«Динамо» — в 1/8 финала Лига Европы! «Динамо» — АЕК — 0:0. Обзор матча, статистика

2018-02-22 21:55 В четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло на своем ... «Динамо» — в 1/8 финала Лига Европы! «Динамо» — АЕК — 0:0. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло на своем поле вничью с греческим АЕКом и по сумме двух встреч (1:1, 0:0) вышло в следующий этап турнира.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина)  АЕК (Афины, Греция)  0:0

Первый матч — 1:1

Предупреждены: Мораес (90+2) — Симоэш (19), Галанопулос (29), Гало (59), Шоджаи (80), Чигринский (90), Араухо (90+2)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев (41.Беседин, 76), 9.Морозюк (К) (40.Шапаренко, 90+3), 11.Мораес, 15.Цыганков, 19.Гармаш, 25.Гонсалес, 29.Буяльский, 34.Хачериди, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 13.Хльобас, 26.Бурда, 42.Миколенко, 45.Смирный.

АЕК: 1.Баркас, 2.Бакакис, 5.Лабропулос, 7.Христодулопулос (9.Якумакис, 74), 8.Симоэш (К), 11.Араухо, 12.Гало, 14.Бакасетас (28.Клонаридис, 70), 19.Чигринский, 24.Шоджаи, 25.Галанопулос (6.Айдаревич, 80).
Запасные: 16.Цинтотас, 33.Яннуцос, 55.Дзанетпулос, 70.Антониу.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/16 финала Лиги Европы >>>

«Динамо» активно начало этот матч и уже в его дебюте вполне могло открыть счет, когда сначала Гонсалес, а затем Гармаш оказывались на ударных позициях в штрафной площади АЕКа, но ни первому, ни второму пробить по воротам не удалось — в обоих случаях расторопнее динамовцев оказывались футболисты греческой команды.

Гости тоже в обороне отсиживаться не собирались, стараясь встречать соперника еще в центре поля, и на 8-й минуте отметились неплохим ударом Бакасетаса из-за пределов штрафной — Бойко в броске накрыл мяч. Позже издали «стрелял» и Христодулопулос, но и в этой ситуации вратарь «Динамо» сыграл безупречно.

В дальнейшем игра стала проходить в равной, но жесткой борьбе без явных голевых моментов. Однако на 24-й минуте гол едва не состоялся: Бойко ошибся на выходе при подаче со штрафного АЕКа, мяч от его рук полетел в «рамку», но его буквально с линии ворот успел выбить Морозюк. Правда, спустя пять минут похожая ситуация возникла у противоположных ворот — на этот раз на «ленточке» играл Араухо, спасая свою команду от гола после удара Гармаша, который пробил при подаче углового.

Во второй половине первого тайма борьба «Динамо» и АЕКа стала еще более ожесточенной. Обе команды демонстрировали большое желание любой ценой прорваться к воротам соперникам, но вплоть до свистка на перерыв никто победителем из этого соперничества так и не вышел: несмотря на общую напряженность в игре, вратари «Динамо» и АЕКа в этом отрезке матча находились, по сути, без работы. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато уже в дебюте второго тайма АЕК имел сразу две возможности для того, чтобы открыть счет. Сперва Бакакис нанес удар слету метров с 23-х, и Бойко не без труда справился с ситуацией. А затем Шоджаи после подачи углового оказался совершенно один у дальней штанги, пробивал с метра, но умудрился не попасть в цель. Впрочем, «Динамо» с ответом не задержалось: на 53-й минуте Мораес, взяв игру на себя, обыграл двух соперников, выскочил один на один с Баркасом, пробил мимо него в ворота, но слишком слабо покатил мяч — того у самой «ленточки» сумел настичь постелившийся в подкате Бакакис.

В целом, после перерыва игра проходила в таком же ключе, как и в первом тайме: большое количество борьбы, единоборств и почти полное отсутствие острых моментов. Но на 63-й минуте АЕК снова был близок к успеху — это Христодулопулос нанес мощнейший удар со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот, и Бойко в броске с трудом отбил мяч.

Во второй половине второго тайма АЕКу удалось завладеть преимуществом, и какое-то время у ворот «Динамо» было достаточно напряженно. Но до голевых моментов гости дело не довели. А вот динамовцы в завершающем отрезке матча имели сразу четыре шанса открыть счет! Сперва Мораес завершал контратаку своей команды ударом из левой части штрафной — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. Затем Баркас отбил мяч после удара Цыганкова с 20-ти метров, а Мораес не успел на добивание. На 84-й минуте Мораес вывел Гонсалеса один на один с Баркасом с правой части штрафной, парагваец пробил в ближний угол, однако вратарь сумел среагировать и перевести игру на угловой. Наконец, незадолго до финального свистка атака «Динамо» завершилась ударом все того же Гонсалеса метров с 12-ти, который в подкате успел блокировать Бакакис. В итоге, зрители голов в этот день так и не дождались — ничья, 0:0.

Таким образом, по сумме двух встреч (1:1, 0:0) «Динамо» сумело преодолеть барьер в виде АЕКа за счет гола, забитого на поле соперника и вышло в 1/8 финала Лиги Европы. Жеребьевка этой стадии состоится 23 февраля, начало церемонии — в 13:45 по киевскому времени. Сами матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 8 и 15 марта.