21-й тур ЧУ: «Верес» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

2018-02-25 18:53 В этот уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в гостях с ровенским ... 21-й тур ЧУ: «Верес» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 21-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось в гостях с ровенским «Вересом». Поскольку соперник «бело-синих» не имеет собственного стадиона, поединок проходил во Львове на «Арене Львов».

Чемпионат Украины. 21-й тур

«ВЕРЕС» (Ровно) — «ДИНАМО» (Киев) — 3:1 (2:1)
Голы:
Кулиш (13), Симинин (22 пен.), Степанюк (82) — Цыганков (42)

Предупреждены: Бандура (58), Симинин (65) — Кадар (47), Морозюк (55), Бурда (58)
Удалены: Симинин (72, повторное предупреждение) — Ротань (21, фол последней надежды), Бурда (67, повторное предупреждение)

«Динамо»: 72.Рудько, 7.Вербич, 9.Морозюк (К), 11.Мораес (19.Гармаш, 46), 15.Цыганков (25.Гонсалес, 74), 17.Ротань, 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский, 41.Беседин, 44.Кадар.
Запасные: 33.Маханьков, 13.Хльобас, 30.Шабанов, 40.Шапаренко, 42.Миколенко.

«Верес»: 31.Бандура, 3.Адамюк, 33.Борзенко (К), 8.Симинин, 2.Каменюка, 6.Каленчук, 91.Карасюк, 29.Кожанов, 20.Пепи (53.Мягков, 58), 11.Кулиш (10.Морозенко, 72), 7.Степанюк (95.Жулио Сезар, 90).
Запасные: 23.Сарнавский, 4.Приймак.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 21-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» со стартовым свистком ринулось в атаку и завладело ощутимым преимуществом, но успеха в дебюте встречи добились номинальные хозяева поля: на 13-й минуте поединка Морозюк, скидывая мяч Рудько, не рассчитал с силой удара и фактически вывел Кулиша один на один с вратарем «Динамо» — тот столь прекрасный шанс не упустил и, обыграв голкипера, спокойно поразил пустые ворота киевлян — 1:0.

Такой поворот раскрепостил «Верес» и заставил нервничать «Динамо». В атаке у киевлян ничего не ладилось, подопечные Хацкевича раз за разом теряли мяч в центре поля и это, в итоге, привело ко второму голу в ворота «бело-синих». На 21-й минуте, когда после очередного перехвата мяча ровенская команда проводила контратаку три в три, Ротань сфолил на сопернике в своей штрафной, и арбитр без колебаний принял два решения: показал красную карточку динамовцу и назначил пенальти для «Вереса». Симинин, взявшийся исполнять приговор, шансов Рудько не оставил — 2:0.

Можно было бы предположить, что после такого успешного начала матча «Верес» наверняка «сядет» на свои ворота, но этого не произошло — ровенчане по-прежнему настырно вели себя в отборе и не позволяли «Динамо» проводить атакующие комбинации. Киевляне владели лишь позиционным преимуществом, а фактически воротам соперника не угрожали. Казалось, что «бело-синие» за весь первый тайм так и не сумеют создать ни одного голевого момента, но на 42-й минуте команда Хацкевича сделала не только это, но и сократила разрыв в счете: Вербич взял игру на себя, ворвался в штрафную слева, прострелил во вратарскую мимо Бандуры, и на дальней штанге Цыганков спокойно поразил пустые ворота — 2:1.

Учитывая результат первого тайма, было понятно, что во второй половине встречи борьба на поле будет ожесточенная и эмоциональная. Так и произошло — только в первые 15 минут второго тайма арбитр встречи вынужден был четырежды доставать из кармана желтую карточку (три предупреждения в пассиве «Динамо», одно — в пассиве «Вереса»). Что же касается рисунка игры, то киевляне с возобновлением игры буквально «закрыли» соперника на его половине поля, но вот только до завершения свои комбинации «бело-синие» не доводили.

Предельно ситуация для «Динамо» усугубилась на 67-й минуте матча, когда за второе предупреждение был удален Бурда. Так киевляне остались вдевятером. И буквально спустя две минуты «Верес» такое численное преимущество едва не реализовал: контратака ровенчан завершилась ударом Степанюка с метров с14-ти, после которого мяч угодил в штангу ворот Рудько. Впрочем, вскоре в составе ровенчан был удален Симинин, и превосходство «Вереса» по числу футболистов на поле вновь стало «+1».

В оставшееся время матча игра практически непрерывно проходила на половине поля «Вереса», который играл уже на отбой. И на 79-й минуте «Динамо» было очень близко к тому, чтобы сравнять счет — это Морозюк отлично исполнил штрафной в метрах 27-ми от цели, и мяч, обогнув в стенку, попал в штангу. А спустя три минуты успеха добились номинальные хозяева поля: в контратаке своей команды Кожанов прорвался правым флангом, прострелил на ближнюю штангу, где Степанюк, выиграв позиционную борьбу у Морозюка, эффектным ударом сходу отправил мяч в сетку — 3:1. Динамовцы, конечно, не сдались, но, чтобы исправить ситуацию, оставшегося времени им не хватило.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» уже на шесть очков. В следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с луганской «Зарей». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 4 марта, и пройдет на столичном НСК «Олимпийский». Начало матча — в 17:00.