22-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 3:2. Обзор матча, статистика

2018-03-04 18:56 В этот уик-энд состоялись матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». ... 22-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 3:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 3:2 (0:0)
Голы:
Вербич (58), Цыганков (78), Кендзера (90+2) — Харатин (49), Иури (61)

Предупреждены: Бойко (11), Пиварич (84) — Громов (28), Силас (29), Сваток (75)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев (40.Шапаренко, 54), 11.Мораес (К), 15.Цыганков, 19.Гармаш (41.Беседин, 78), 23.Пиварич, 25.Гонсалес (7.Вербич, 54), 29.Буяльский, 30.Шабанов, 34.Хачериди, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 2.Самбрано, 9.Морозюк, 46.Алибеков.

«Заря»: 1.Лунин, 3.Сваток, 4.Прийма, 8.Харатин (27.Кабаев, 67), 11.Фаупала (19.Лунев, 83), 20.Караваев (К), 28.Громов, 39.Опанасенко, 95.Иури, 96.Силас, 98.Чеберко.
Запасные: 77.Чуваев, 7.Кочергин, 9.Литвин, 16.Момо, 36.Бабенко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 22-го тура, турнирная таблица >>>

Поскольку командам пришлось играть по снегу, неудивительно, что с первых минут матча игра приобрела сумбурный рисунок, а все события, которые происходили на поле, — это единоборства. Но при этом счет мог быть открыть уже 13-й минуте встречи, когда Цыганков навесил со штрафного, назначенного у левой бровки, в районе 11-метровой отметки Мораес выиграл борьбу в воздухе и точно пробил в нижний угол — Лунин в броске с большим трудом перевел игру на угловой. Позже Пиварич, ворвавшись в штрафную «Зари» за счет рассекающего паса от Цыганкова, опасно простреливал во вратарскую, но и в этой ситуации вратарь луганчан сыграл надежно.

В целом, позиционным преимуществом владело «Динамо», но следующий голевой момент создали гости. На 24-й минуте после подачи с углового на ближней штанге Иури выиграл позиционную борьбу у Мораеса и пробил головой в ближний угол — мяч едва разминулся со штангой. А на 33-й минуте Караваев нанес пушечный удар метров с 20-ти, и на этот раз мяч просвистел над самой перекладиной. Впрочем, спустя пять минут аналогичный удар, но с линии штрафной, нанес Мораес — снова несколькими сантиметрами выше перекладины. Также можно отметить и удар Гонсалеса, который стал завершением неразберихи в штрафной «Зари» после очередного углового, — мяч был послан точно в цель, но именно в ту точку, где находился Лунин, и это позволило ему справиться с ситуацией. Последнее же слово в первом тайме осталось за гостями: перед самым свистком на перерыв Силас пробил метров с 25-ти, и мяч в очередной раз пролетел над перекладиной.

Ну а в самом дебюте второго тайма счет в матче, наконец, был открыт. На 48-й минуте контратака «Зари» завершилась ударом Фаупалы примерно с 11-метровой отметки, его блокировал Буяльский, но мяч отскочил прямо на Харатина, который хладнокровным ударом метров с 8-ми поразил цель — 0:1.

Динамовцы, пропустив, разумеется, ринулись в атаку и довольно быстро сумели отыграться. Произошло это на 58-й минуте матча, когда Цыганков навесил с левого фланга, в центре штрафной Вербич выиграл борьбу в воздухе и четким ударом головой отправил мяч в сетку — 1:1. Впрочем, радость «Динамо» была недолгой — «Заре» понадобилось всего три минуты, чтобы вернуть себе преимущество в счете. В очередной своей контратаке луганчан Фаупала прорвался правым флангом, обыграл сперва Шабанова, а затем Хачериди, сделал передачу на противоположный край штрафной, там совершенно свободный Громов без помех нанес удар метров с 14-ти — мяч полетел в направлении дальней штанги, где оказавшийся в нужное время в нужном месте Иури подправил его в сетку — 1:2. Более того, на 64-й минуте встречи «Заря» едва не оформила и третий гол, но Бойко сумел в броске парировать удар Громова с 12-ти метров.

И снова «Динамо» вынуждено было всеми силами идти в атаку. На этот раз подопечным Хацкевича понадобилось больше времени, чтобы сравнять счет, но своего динамовцы все-таки добились. На 78-й минуте Гармаш прекрасным рассекающим пасом "нашел«в штрафной «Зари» Мораеса, тот продлил комбинацию на Цыганкова, и Виктор ударом метров с 8-ми отправил мяч в ворота — 2:2. Само собой, вплоть до финального свистка «Динамо» штурмовало ворота луганчан, и в компенсированное время второго тайма добилось своего: после подачи Цыганковым углового с левого фланга Кендзера невдалеке от линии вратарской выиграл борьбу в воздухе и ударом головой отправил мяч в сетку — 3:2.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на шесть очков.

Добавим, что матчами 22-го тура завершится первый этап чемпионата Украины. После этого команды будут разбиты на две «шестерки», в каждой из которых будет проведено двухкруговое первенство (10 туров) с сохранением очков, набранных на первом этапе. Согласно состоявшейся ранее жеребьевки календаря 2-го этапа чемпионата Украины «Динамо» свой следующий поединок первенства проведет на своем поле против ровенского «Вереса». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 11 марта и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30).