Лига Европы, 1/8 финала. «Лацио» — «Динамо» — 2:2. Обзор матча, статистика

2018-03-08 23:58 В четверг состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:2 сыграло вничью ... Лига Европы, 1/8 финала. «Лацио» — «Динамо» — 2:2. Обзор матча, статистика

В четверг состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:2 сыграло вничью в гостях с римским «Лацио».

Фото - uefa.com

Лига Европы. 1/8 финала. Первые матчи

«ЛАЦИО» (Рим, Италия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  2:2 (0:0)
Голы:
Иммобиле (54), Фелипе Андерсон (62) — Цыганков (52), Мораес (79)

Предупреждены: Муджа (63), Милинкович-Савич (71), Лукаку (81) — Пиварич (36), Кадар (69), Гармаш (70), Бойко (90+1)
Удален: Гармаш (90+6, неспортивное поведение)

«Динамо»: 71.Бойко, 9.Морозюк (К), 15.Цыганков, 19.Гармаш, 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский, 40.Шапаренко (11.Мораес, 67), 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 8.Шепелев, 25.Гонсалес, 34.Хачериди, 42.Миколенко, 46.Алибеков.

«Лацио»: 1.Стракоша, 3.де Врей, 5.Лукаку, 6.Лукас, 8.Баста (4.Патрик, 74), 10.Фелипе Андерсон, 13.Уоллас (7.Нани, 85), 17.Иммобиле (К), 21.Милинкович-Савич, 26.Раду, 96.Мурджа (16.Пароло, 74).
Запасные: 23.Герриери, 15.Баштуш, 18.Альберто, 20.Кайседо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/8 финала Лиги Европы >>>

«Лацио» абсолютно ожидаемо со стартовым свистком завладел полным преимуществом и перевел игру на половину поля «Динамо». Правда, довольно долго в активе римлян было лишь большое количество стандартных положений. До реальных же угроз воротам Бойко «Лацио» в самом дебюте встречи дело не доводил.

Первый момент, достойный упоминания, возник на 15-й минуте встречи, когда после фланговой передачи Басты в штрафной киевлян Фелипе Андерсон освободился от опеки и без помех нанес удар сходу метров с 8-ми — мяч едва не чиркнул о крестовину. Спустя десять минут Баста уже сам завершал контратаку своей команды ударом примерно с такой же дистанции, но, к счастью для «Динамо», мяч угодил в Мурджу.

Что касается гостей, то киевляне, в целом, довольно надежно оборонялись (во второй половине первого тайма «Лацио» вообще не сумел создать у ворот Бойко ни одного опасного момента), но вот контригры у «Динамо» попросту не было. За весь первый тайм «бело-синие» сумели заработать парочку стандартных положений, да еще Гармаш однажды пробил метров с 28-ми — мяч пролетел намного выше ворот.

В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло. Зато уже первые десять минут второго тайма принесли сразу два гола. Счет в этом матче открыло «Динамо»: на 52-й минуте в контратаке «бело-синих» Пиварич подал с левого фланга, на дальней штанге Беседин выиграл борьбу в воздухе, выполнил скидку на Цыганкова, который, принимая эту передачу в неудобной позиции, не растерялся и ударом пяткой поразил ворота «Лацио» — 0:1.

Впрочем, радость динамовцев длилась всего полторы минуты — именно столько времени понадобилось римлянам, чтобы сравнять счет. В атаке «Лацио», которая стала результативной, Фелипе Андерсон отменным рассекающим пасом вывел Иммобиле практически один на один с Бойко и капитан итальянской команды свой шанс не упустил, ударом метров с 14-ти отправив мяч точно в нижний угол ворот «Динамо» — 1:1.

В целом, «Динамо» после перерыва выглядело более раскованно, чем в первом тайме, смелее шло в атаку, но в результате это сыграло на руку сопернику киевлян. «Лацио» стал получать больше пространства для своих атак, и на 62-й минуте римляне этим воспользовались: Милинкович-Савич диагональным пасом вывел Фелипе Андерсона в свободную зону левой части штрафной «Динамо» и тот хлестким ударом метров с десяти вывел свою команду вперед — 2:1. Правда, уже спустя пять минут «бело-синие» вполне могли сравнять счет, однако Пиварич, завершая атаку «Динамо» ударом метров с десяти, направил мяч прямо в голкипера «Лацио».

Сложно было представить, что «Динамо» сумеет на «Стадио Олимпико» забить два гола, но это все-таки произошло! На 78-й минуте встречи Мораес, получив передачу в центральной зоне, эффектным ударом метров с 23-х поразил «девятку» ворот «Лацио» — 2:2. Этот гол стал в определенной степени нокдауном для «Лацио». Какое-то время римляне выглядели озадаченным, словно, и не понимали, что произошло. А когда хозяева поля пришли в себя, до финального свистка оставалось несколько минут, и всё, чего добился «Лацио» в этом отрезке встречи, — это удар Иммобиле, после которого мяч угодил в штангу ворот «Динамо». В итоге, команда Александра Хацкевича сумела увезти из Рима ничью с двумя голами на поле соперника.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Лацио» состоится в ближайший четверг, 15 марта, в Киеве и пройдет на НСК «Олимпийский». Начало встречи — в 20:00.