Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Перемен. Мы ждем перемен!

2018-03-26 13:37 Андрей Шевченко очень здорово начал свой тренерский путь в сборной Украины. В первых пяти матчах под ... Перемен. Мы ждем перемен!

Андрей Шевченко очень здорово начал свой тренерский путь в сборной Украины. В первых пяти матчах под его руководством, четыре из которых были, между прочим, официальными, сборная одержала три победы при двух ничьих и только в матче № 6 в Хорватии потерпела первое поражение.

Андрей Шевченко (фото: dynamo.kiev.ua)

Андрей Николаевич стал десятым тренером в истории сборной, который руководил главной командой страны более чем в пяти матчах, и на конец 2016 года имел самый высокий процент набранных очков среди всех ее наставников! Да, можно вспомнить 100% результат Александра Заварова, но он в роли главного, точнее, и. о. главного тренера провел только один матч (товарняк с болгарами). Можно вспомнить, что при Мироне Маркевиче сборная провела четыре матча и имеет в них +3=1−0, то есть 83,33%, но Маркевич не отработал в сборной ни одного официального матча — только товарищеские, и к тому же не с самыми сильными соперниками. Да и матчей было только четыре, после чего Мирон Богданович решил покинуть сборную и всецело сосредоточиться на «Металлисте».

Однако в 2017 году результаты Шевченко и самой сборной заметно съехали. Восемь матчей провела главная команда страны в прошлом году, в которых показала всего лишь пятидесятипроцентный результат — четыре победы и четыре поражения, три из которых пришлись на отбор к чемпионату мира, а четвертое — на товарищеский матч с Мальтой.

И вот неудачное начало нового года сборной. Ничья с аравийцами, которые пробились, в отличие от Украины, в финальную часть чемпионата мира, но, во-первых, прошли они азиатский отбор, который смело можно назвать слабейшим при таком количестве путевок, а во-вторых, в России наверняка будут иметь статус безоговорочного аутсайдера. Достаточно сказать, что среди всех участников мундиаля аравийцы на конец 2017 года имели предпоследний рейтинг. Хуже, чем у них (63-е место), только у россиян (65)! А сейчас и Россия их обошла (63-е место против 69-го). Понятно, что не Мальта, да и ничья все же, а не поражение, тем не менее, нет ни малейшего повода для удовлетворения.

Сам Шевченко, к слову, после этой ничьей покинул тройку лучших тренеров в истории сборной Украины по проценту набранных очков, пропустив вперед Йо-жефа Сабо. Добавим, что при Андрее Николаевиче наша сборная не провела ни одного матча с топ-сборной. Самым сильным ее соперником была Хорватия, кото-| рая в рейтинг-листе ФИФА по итогам прошлого года занимала только 18-е место. Из 14-ти матчей сборная при Шевченко только в шести играла со сборными, чей рейтинг на данный момент выше нашего, из которых два — товарищеские матчи, сыгранные на своем поле фактически с соседями по этой таблице (Украина сейчас в рейтинге ФИФА занимает 35-е место, Сербия — 34-е, а Словакия — 29-е).

Вот и получается, что вроде и соперники подбираются попроще, а результат все хуже и хуже. Задача выхода на чемпионат мира не решена, даже в стык не попали, а рейтинг Шевченко куда хуже, чем у его предшественника Михаила Фоменко, при котором сборная играла и с англичанами, и с французами, и с немцами, и с испанцами, и с поляками...

Перемен. Мы ждем перемен. В результатах!

Андрей ШАХОВ, журнал «Футбол»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть