Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как-то с самого начала не сложилось

2018-03-26 16:25 Позорный исход. Другого слова я не подберу. Не знаю, кто и зачем смягчает характеристики, но если ... Как-то с самого начала не сложилось

Позорный исход. Другого слова я не подберу. Не знаю, кто и зачем смягчает характеристики, но если мы не считаем позором ничью против Саудовской Аравии и не бьем в колокола по этому поводу, следует закрывать весь этот вот помпезный магазин мировых брендов и на его месте учреждать скромную лавочку с товарами первой необходимости — хлеб, колбаса, вода, молоко, кефир, водка. Поражение от Мальты можно было списать на досадную оплошность, отсутствие должного настроя, невезения и, в конце концов, обозвать полезным уроком, но когда подобные явления обретают постоянство... Нет слов, одни выражения. Если нам еще и японцы шею намылят — при всем к ним уважении, отнюдь не гранд мирового футбола, впору будет задуматься о харакири и сопутствующих обрядах. Какие чехи со словаками, о чем вы?

Фото: ffu.ua

Конечно, жив и процветает аргумент, что настрой на товарищеские поединки у наших игроков совершенно иной, а вот осенью они, вдохновленные патриотизмом и вилкой УЕФА «миллион евро или два в зависимости от результата», покажут совершенно иной футбол. Но тогда совершенно непонятно, на кой ляд нужно играть основным составом — если они намерены волынить, так пусть гуляют где-нибудь в другом месте!

С другой стороны, если такое принять на веру, то совершенно непонятно кем играть — лучшие молодые в молодежной сборной, а кому нужны худшие молодые или второй эшелон взрослого отечественного футбола, откровенно ни на что не способный?

С третьей — недонастрой футболистов, как правило, категорически опровергается. С точки зрения руководства сборной, вообще ничего особенного не произошло — так, контроль мяча был слабоват. Тот самый контроль, без которого мы прекрасно обходились долгие-долгие годы и который остается крайне сомнительным краеугольным камнем нынешней тактики сборной.

Когда он удастся-то наконец? Эксперимент любопытный — четыре атакующих полузащитника, возможно, в этом есть какая-то перспектива. Пока получилась мешанина, а уж что будет, когда вернется Ярмоленко...

Собственно, только что я высказал максимум хорошего, что могло прийти в голову по мотивам просмотра игры в Марбелье. Можно еще упомянуть гол Коноплянки — Кравца, забитый благодаря грубейшей ошибке саудовской обороны. Ах да, и получение игровой практики посредством сборной Матвиенко (ну зачем «Шахтер» замариновал его в дубле?!), Хачериди (отдельная история без внятного конца), Ротанем (даешь стольник), Коноплянкой (вот кто в сборной всегда оптимистично выкладывается)... Все!

Может, кому-то померещился сильный соперник? А вот у меня сложилось полное впечатление, что против нас вышла та же сборная Саудовской Аравии, что и 12 лет назад — техничная, но в большинстве своем медленная, азартная, но совершенно необученная и необучаемая в принципе. Самое противное, что если бы Беседин (вот, к слову, кто классно вошел в игру и показал, как нужно пытаться проявить себя!) или Буяльский под занавес затолкали мяч в ворота, нашлись бы и вовсе любители похлопать в ладоши — типа победа плохо пахнуть не может, даешь рейтинг и дальнейший прогресс.

Так вот считаю, что позорный исход подчеркнул нелогичность, местами переходящую в абсурдность, всего мартовского сбора нашей команды. Кто в том виноват, какие форс-мажоры — вопрос, конечно, интересный. Давайте по фактам.

Харьков как место сбора национальной команды уместен в двух случаях: 1) если накануне созыва игроков «Шахтер» принимал «Динамо» — тогда логистика выглядит оптимальной; 2) если в Харькове обеспечиваются лучшие условия тренировок, нежели в Киеве.

Насколько я вижу, на этот раз не было ни того, ни другого. Чуть ли не все футболисты так или иначе стартовали из Киева, где они либо живут, либо прилетают из-за границы. Ну а какие условия на сей раз обеспечил мой родной город, вы видели — прежде всего в плане погоды; спасибо, газон «Металлиста» почистили, но в чем глубокий смысл такого напряжения сил в свете незнания прогноза погоды, так с ходу и не скажешь. Дело в благотворительной акции перед открытой тренировкой? Так у нас разные города жаждут наших звезд и мячей от них. Может быть, в Харькове даже с учетом транспортных расходов сбор обходится дешевле? Что ж, быть может, когда-нибудь наступит время, когда нам позволят представлять хотя бы порядок цифр такого рода.

К слову, интересно, рассматривается ли как место потенциального сбора Мариуполь — особенно в такое время года? Там море, там теплее, там манеж и хороший стадион, политические дивиденды от визита сборной можно будет грузить контейнерами...

Марбелья как место контрольной встречи? Если кому-то непременно нужен был ливень и игра в футбол в не скажу экстремальных, но довольно неприятных условиях а‑ля водное поло, так это можно отыскать и дома. Равно как и соперников соответствующего уровня.

Может, хоть в Льеже все пребудет в относительном порядке? И соперник посильнее, и стадион поприличнее, где не станут прибивать сетку чуть не по ходу игры; и вообще все это будет намного больше напоминать зрелище, а не унылый спарринг, извинением которому могла бы послужить разве что подготовка сборной Украины к старту в большом турнире с участием азиатских команд!

Артем ФРАНКОВ, журнал «Футбол»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть