26-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 4:0. Обзор матча, статистика

2018-04-07 15:52 В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». ... 26-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 4:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 26-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». Поединок проходил в столице на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Чемпионат Украины. 26-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 4:0 (1:0)
Голы:
Бурда (13), Вербич (51), Беседин (54), Цыганков (87)
На 68-й минуте Фаупала не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждения: Громов (48), Чечер (71)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 15.Цыганков (К), 19.Гармаш (8.Шепелев, 69), 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 40.Шапаренко (70.Мбокани, 64), 41.Беседин (11.Мораес, 77), 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 2.Самбрано, 17.Ротань, 25.Гонсалес.

«Заря»: 1.Лунин, 5.Гордиенко, 7.Кочергин, 8.Харатин, 11.Фаупала, 16.Момо, 20.Караваев (К) (27.Кабаев, 46), 28.Громов (22.Любенович, 63), 36.Бабенко (76.Шалфеев, 81), 44.Чечер, 98.Чеберко.
Запасные: 77.Чуваев, 9.Литвин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 26-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» начало этот поединок в невысоком темпе и хоть с первых минут игры владело территориальным преимуществом, но в атаке ничего не добивалось. Более того, первыми голевой момент создали гости — это Громов после фланговой подачи без помех пробил головой метров с 8-ми, но направил мяч прямо в руки Бойко. Впрочем, спустя всего минуту «Динамо» добилось успеха: Цыганков подал угловой с правого фланга, на дальней штанге Бурда выиграл позиционную борьбу у соперников и с метра поразил цель — 1:0.

Гол ни в малейшей степени не отразился на рисунке игры, которая, как и раннее, проходила в среднем темпе на половине поля «Зари» и не содержала в себе ничего интересного. Отметить можно лишь эпизод, возникший на 21-й минуте встречи, когда Вербичу удался неплохой навес в штрафную луганчан точно на Беседина, однако тому не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

По-настоящему же опасного момента пришлось ждать до 31-й минуте поединка. И создали его гости: после навеса Кочергина со штрафного Чечер выиграл борьбу в воздухе, пробил головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу ворот «Динамо». А на 36-й минуте «Заря» была еще ближе к успеху — это Громов, исполняя штрафной в метрах 28-ми от ворот Бойко, нанес пушечный удар, и мяч угодил в крестовину. Впрочем, спустя пять минут киевляне организовали практически идентичный ответ: на этот раз штрафной исполнял Цыганков (правда, до ворот было не более 25-ти метров) и техничным ударом капитан «бело-синих» поразил перекладину ворот луганчан. На этом события первого тайма исчерпались, хотя нужно признать, что в последние минуты перед свистком на перерыв «Заре» пришлось очень непросто — «Динамо» основательно прижало соперника к воротам.

Второй тайм «Динамо» начало куда активнее, чем первую половину встречи, и очень быстро было за это вознаграждено. Уже на 49-й минуте Цыганков во второй раз за матч попал в штангу — на этот раз с игры, когда взял игру на себя и пробил с линии штрафной. Прошло всего две минуты, и мяч, как это ни поразительно, снова угодил в каркас ворот «Зари», но в этом случае гол все-таки состоялся: Гармаш пробил метров с 25-ти, Лунин в броске парировал в штангу, мяч отскочил прямо на Вербича, который эффектным ударом слету поразил цель — 2:0.

Не успели луганчане прийти в себя, как счет стал разгромным. Впрочем «Заря» этот гол «привезла» себе сама: игра пяткой на своей половине поля привела к обрезке и выходу Буседина один на один с Луниным. Сходу форвард «Динамо» вратаря переиграть не сумел, но Лунин отразил удар таким образом, то мяч угодил в голову Беседину и отскочил в ворота — 3:0. Более того, на 58-й минуте динамовцы были очень близки к четвертому голу, но Лунуину в броске удалось справиться с очень непростым ударом Цыганкова метров с 12-ти, после которого мяч летел точно в угол ворот.

На этом игра, по сути, была сделана, но «Динамо» продолжало атаковать. Правда, на 68-й минуте «Заря» получила прекрасную возможность внести намек на интригу в этот поединок: Бурда, прерывая в подкате в своей штрафной передачу соперника, сыграл рукой, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Впрочем, своим шансом гости не воспользовались — удар Фаупалы с «точки» сумел парировать Бойко.

Концовка встречи прошла в откровенно сумбурном ключе. «Динамо» провело несколько проникающих атак, которые выглядели потенциально опасными, но до завершающего удара дело не доводило. У «Зари» же, судя по всему, просто не осталось сил: всем, чем запомнилась команда гостей в этом отрезке матча, — это большим количеством фолов (зачастую, неоправданно грубых). И все-таки киевляне сумели развить свой успех. Произошло это в самом конце матча, на 87-й минуте. Вербич прорвался левым флангом, завершил свой рейд ударом по воротам уже из пределов штрафной «Зари» — Лунин в броске парировал, но отбил мяч прямо на Цыганкова и тот хладнокровно сыграл на добивании — 4:0. Перед самым свистком на перерыв мог состояться и пятый гол, но Мораес не реализовал выход один на один с вратарем «Зари»: бразилец попытался перебросить Лунина, однако голкипер дотянулся до мяча и тот от его рук в который раз за матч угодил в каркас ворот.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на шесть очков. И в следующем туре «Динамо» ждет выездной поединок как раз с «горняками». Встреча между лидерами первенства состоится в ближайшую субботу, 14 апреля в Харькове на стадионе «Металлист». Начало матча — в 17:00.