«Динамо» — «Закарпатье» — 2:0. Отчет о матче

2010-05-02 11:08 В субботу в матче 28-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле ужгородское «Закарпатье» — 2:0. Вашему ... «Динамо» — «Закарпатье» — 2:0. Отчет о матче

В субботу в матче 28-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле ужгородское «Закарпатье» — 2:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАКАРПАТЬЕ» (Ужгород) 2 : 0
Голы: Милевский (12 п.), Силва (48)

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (26.Несмачный, 89), 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 11.Еременко (3.Бетао, 39), 17.Михалик (36.Нинкович, 26), 21.Маграо, 25.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 4.Гиоане, 8.Петров, 19.Гармаш.

«Закарпатье»: 1.Надь, 77.Комарницкий, 20.Хауши (22.Иванов, 65), 8.Шендрик, 27.Болохан(К), 29.Леандро, 13.Бойко, 7.Райчевич, 30.Тришович (23.Микуляк, 81), 4.Лисицин (10.Невуче, 59), 9.Давыдов.
Запасные: 73.Михайлов, 14.Малыш, 11.Алексеев, 2.Андроник.

Удален: Алмейда (38, фол последней надежды).

Есть в сетке российского спутникового телеэфира два канала с одинаковой аббревиатурой: НСТ. Только в одном случае буквочки изображены в приятных цветах, а другом — они такие все из себя мрачные, еще и обтекающие кровью. Просто каналы по своей сути диаметрально противоположной тематики: «Настоящее смешное телевидение» и «Настоящее страшное телевидение». Вот примерно такая же история и с сегодняшним матчем с точки зрения игры «Динамо»: команда одна и та же, но первый тайм был форменным «ужастиком» (точнее, «депресняком»), а второй тайм — приятной, позитивной картиной.

В итоге, матч оставил неоднозначные эмоции. Слишком уж разными были первый и второй таймы этого поединка с точки зрения демонстрируемой «Динамо» игры. До перерыва на поле действительно был полный мрак. Содержание игры до боли напоминало еще не стершийся в памяти проигранный динамовцами матч тому же «Закарпатью» в Ужгороде. Один в один. У «Динамо» не получалось абсолютно ни-че-го, и заработанный Ярмоленко пенальти выглядел на этом фоне редчайшим исключением из правила. Однако во втором тайме «Динамо» играло заметно лучше. Причем не только в плане создания голевых моментов, а, прежде всего, в плане атакующих комбинационных действий. При этом, что немаловажно, команда находилась в меньшинстве. Одним словом, «Динамо» во втором тайме понравилось.

И что в итоге? В итоге, имеем настолько отвратный первый тайм, что его в достаточной мере не оттеняет игра «Динамо» после перерыва и победный результат на табло. Но при этом и нельзя уцепиться только за первотаймовый негатив, потому как после перерыва «Динамо» четко показало совершенно другой футбол и, в конце концов, победило. Поэтому и нет однозначных впечатлений от этой игры. Есть микст позитива и негатива, и что перевешивает, определить сложно. Было бы легче, если бы не было у «Динамо» этой весной провальных матчей. Но поскольку они были, то вот так просто отбросить в сторону настороженность от первого тайма сегодняшней встречи лишь по причине того, что после перерыва «Динамо» преобразилось и добилось победы, не получается...

Так что, наверное, будет правильным не делать по сегодняшнему матчу глобальных выводов и однозначных оценок. Думаю, эти выводы и оценки сделает матч с «Шахтером». Сейчас же ничего не остается, как отдельно разобрать первый и второй таймы отчетного поединка.

Во что пыталось играть «Динамо» до перерыва, понять сложно. К футболу это имело достаточно отдаленное отношение, во всяком случае к футболу, уровень которого соответствует уровню динамовского клуба. Возможно, динамовцев душила ответственность за результат в плане того, что сейчас любая потеря очков — окончательная смерть надеждам на чемпионство. Возможно, на действиях киевлян сказывалась общая нервозность от отсутствия игровой и результативной стабильности команды в весенней части чемпионата Украины. Наконец, возможно, коррективы внесла внезапно наступившая жара (все прошлые поединки проходили при температуре значительно ниже 20-ти градусов тепла, сегодня же в Киеве было плюс 26, а на солнышке — так вообще «ташкент»). В любом случае, игра у «Динамо» абсолютно не шла. Подопечные Газзаева почему-то излишне торопились и нервничали при обработке мяча и игре в пас, старались первой же передачей вывести нападающих на ударную/голевую позицию, вместо того, чтобы провести хотя бы простейшую комбинацию. В итоге, в созидании у «Динамо» был полный ноль. Исключением стал тот самый эпизод на 11-й минуте встречи, когда Ярмоленко заработал пенальти: Силва диагональю от правой бровки направил мяч в штрафную, Андрей первым успевал на этот пас, но его буквально снес Хауши. Очевидный пенальти, который безупречно реализовал Милевский, направив мяч точно в нижний угол — 1:0!

Гол абсолютно не поубавил нервозности в действиях «Динамо». Игра «бело-голубых» по-прежнему не отличалась осмысленностью и комбинационным содержимым. А вот «Закарпатье», которое до пропущенного мяча и не помышляло покидать свою половину поля, активизировалось, и в какой-то мере игра выровнялась. При этом, у ворот «Динамо» возник ряд опасных моментов. В одном случае Вукоевичу пришлось постелиться в очень непростом подкате, чтобы не позволить сопернику замкнуть на линии вратарской фланговую передачу. В другом случае Райчевичу абсолютно никто не мешал пробивать с линии штрафной после откидки партнера, но удар хавбека «Закарпатья» был на удивление неточным. Наконец, настала 38-я минута, когда оборона «Динамо» провалилась по центру, и сразу два игрока «Закарпатья» убегали на свидание с Шовковским. Проспавшим этот эпизод Алмейде ничего не оставалось, как пойти на фол последней надежды. В итоге, закономерная красная карточка, и «Динамо» осталось в меньшинстве.

Что и говорить, ожидания второго тайма трудно было назвать радужными. Но, на удивление, «Динамо» буквально преобразилось с первых же минут возобновившейся игры, и практически сразу же добилось успеха. На 48-й минуте Нинкович отменной передачей вразрез вывел Силву на ударную позицию в правую часть штрафной, и тот четким по исполнению ударом поразил ближний угол ворот «Закарпатья» — 2:0!

Если говорить по сути, детально, то в игре «Динамо» изменилось немногое, однако этих изменений оказалось вполне достаточно, чтобы демонстрировать неплохой футбол. Прежде всего, возросла четкость при обработке мяча и наладилась игра в короткий пас. При этом исчезла паничность, из-за которой мяч неустанно пулялся куда-то вперед чуть ли не с центрального круга. Нет, длинные передачи не пропали, но они разумно чередовались с четкими перепасовками накоротке. Вот это, как показалось, и стало тем основным изменением в действиях «Динамо», которое положительно сказалось на игре.

Очень показательным в этом плане стал эпизод, возникший на 54-й минуте матча. Его, убежден, можно смело заносить в учебники. С первой фазы и до последней. С одной лишь поправкой на исполнительское мастерство при нанесении завершающего удара. Началось все с того, что Нинкович и Маграо эффектно вышли из-под прессинга со стороны соперника, чем моментально сорвали аплодисменты трибун. И тут же был организован контрвыпад. Все было сделано четко, быстро, в одно (максимум — два) касание. В завершающей стадии динамовской комбинации Милевский сместил акцент атаки влево на Маграо, тот прострелил в штрафную точно на Ярмоленко, который в момент удара находился один перед голкипером ужгородцев, но пробил несильно и практически по центру ворот — Надь сумел сперва отразить мяч, а вторым движением накрыть его, не позволив Шевченко и тому же Ярмоленко сыграть на добивании. Смело могу сказать, что из всего матча именно этот эпизод доставил наибольшее удовольствие.

Как можно легко догадаться из описанного двумя абзацами выше, динамовцы с первых минут второго тайма захватили преимущество и уверенно вели слаженные созидательные действия на половине поля «Закарпатья». По-настоящему опасные моменты у ворот гостей возникали, возможно, не так уж и часто, но достаточно регулярно. Так, на 62-й минуте Ярмоленко практически от центра поля дотянул мяч до штрафной ужгородцев, прострелил на Милевского, но Надь прочитал этот замысел, и сумел перехватить передачу. Затем Милевский и Шевченко эффектно разыграли мяч на подступах к штрафной «Закарпатья», в итоге Артем выполнял завершающий навес в район вратарской точно на голову Андрею, но Надь сумел таки кончиками пальцев скорректировать полет снаряда. В итоге, мяч полетел на Балохана, который в стремлении перевести игру на угловой поразил перекладину собственных ворот.

Концовка матча выдалась не особо интересной: обе команды в какой-то мере попросту доигрывали поединок. «Закарпатье» пыталось атаковать, но выглядело инертным, «Динамо» же довольствовалось общим контролем ситуации. Однако в одном эпизоде мяч все же мог оказаться в воротах: на 83-й минуте Микуляк нанес сильнейший удар метров с 25-ти, и снаряд угодил в перекладину рамки «Динамо» в районе левой от Шовковского крестовины. Ну а последнее слово в матче осталось все же за киевлянами. Уже в добавленное время Маграо навесил со штрафного, назначенного у правой кромки поля, и Вукоевич без помех пробивал головой с линии вратарской, но умудрился не попасть в ворота.