27-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2018-04-14 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 27-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» играло в Харькове с донецким ... 27-й тур ЧУ: «Шахтер» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 27-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» играло в Харькове с донецким «Шахтером».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 27-й тур

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол:
Шепелев (32)

Предупреждения: Феррейра (5), Ракицкий (55), Хочолава (73), Тайсон (90+1) — Гармаш (54), Вербич (63), Шабанов (71), Мбокани (90+4)
Удаления: Тайсон (90+4, повтороное предупреждение)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич, 8.Шепелев, 15.Цыганков (К), 19.Гармаш (11.Мораес, 82), 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский (17.Ротань, 60), 30.Шабанов, 41.Беседин (70.Мбокани, 66), 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 9.Морозюк, 25.Гонсалес, 42.Миколенко.

«Шахтер»: 30.Пятов, 2.Бутко, 5.Хочолава, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко (9.Дентиньо, 70), 8.Фред, 7.Тайсон (К), 11.Марлос (88.Кайоде, 83), 21.Патрик (74.Коваленко, 83), 19.Феррейра.
Запасные: 26.Шевченко, 18.Ордец, 59.Зубков, 98.Додо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 27-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо», несмотря на статус гостевой команды, предельно агрессивно начало этот поединок и со стартовым свистком перевело игру на половину поля «Шахтера». Правда, на 3-й минуте атакующий пыл киевлян немного остудил Степаненко, завершив контратаку своей команды опасным ударом метров с 27-ми, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги. Ну а спустя пять минут уже «Динамо» было максимально близким к успеху: Цыганков, исполняя угловой с левого фланга, подал на дальнюю штангу, где Кендзера выиграл борьбу в воздухе, пробил головой метров с 8-ми и поразил перекладину. «Шахтер» на это ответил ударом Марлоса с правой части штрафной — мяч снова прошел в притирку со штангой ворот Бойко.

Ближе к 15-й минуте игра немного успокоилась и стала проходить в относительно равной борьбе. Временами «выстреливали» киевляне, временами — донетчане, но явным преимуществом ни одна из команд не владела. Ну а следующий голевой момент возник на 22-й минуте встречи, когда Шепелев и Цыганков с боями прорвались к штрафной «Шахтера» по правому флангу, в итоге, капитан «Динамо» от лицевой линии подал на ближнюю штангу, где Беседин резаным ударом головой направлял мяч в дальний угол, но тот в цель не попал, пролев в считанных сантиметрах от штанги.

Свой же следующий голевой момент «Динамо» реализовало. Произошло это на 32-й минуте матча: Хочолава в простой ситуации отдал мяч прямо в ноги Шепелеву, тот не растерялся, взял игру на себя, обыграл Степаненко и ударом с линии штрафной поразил цель — 0:1.

«Шахтер», оказавшись в роли догоняющего, разумеется, тут же завелся и у ворот «Динамо» возникло сразу несколько голевых моментов. Почти сразу после гола Феррейра пробил после навеса от Бутко — мяч пролетел в непосредственной близости от штанги ворот «Динамо». На 39-й минуте Марлос, нанося удар с шести метров, поразил перекладину. Спустя несколько секунд опаснейший удар наносил уже Ракицкий — в этой ситуации Бурда выбил мяч с линии ворот. Наконец, на 42-й минуте Патрик пробил с линии штрафной — рядом со штангой. «Шахтер» давил вплоть до свистка на перерыв, но счет изменить так и не сумел.

Второй тайм ожидаемо начался с атак «Шахтера». Впрочем, «Динамо» хоть и играло достаточно «низко», но не позволяло сопернику создавать опасных моментов. Лишь на 58-й минуте встречи возник эпизод, достойный упоминания: киевляне не разобрались в своей штрафной во время очередной атаки донетчан, и в итоге Патрик нанес удар с угла вратарской, однако Бойко, демонстрируя отменную реакцию, сумел отбить мяч.

В дальнейшем «Шахтер» хоть и продолжал владеть преимуществом, но выглядел уже далеко не так остро, как в дебюте второй половины встречи. Да и «Динамо» сумело наладить оборонительную игру таким образом, чтобы не прижиматься к своей штрафной. В итоге, всё, что создали донетчане в середине второго тайма — это не особо опасный удар Исмаили на 79-й минуте встречи примерно с 11-метровой отметки, с которым уверенно справился Бойко.

Ну а в концовке матча «Шахтер» окончательно «сдулся» и выглядел абсолютно растерянной командой. Атаки «горняков» выглядели инертно и не создавали обороне «Динамо» никаких проблем. При этом киевляне частенько перехватывали мяч и вполне спокойно контролировали его на половине поля «Шахтера». Так что вполне закономерно, что в этом отрезке матча счет на табло не изменился. В итоге, арбитр зафиксировал победу команды Александра Хацкевича — 1:0.

Эта победа позволила «Динамо» сократить отставание от лидирующего «Шахтера» с шести до трех очков и фактически вернуть интригу в «золотую гонку», учитывая, что соперникам предстоит провести между собой еще один матч в рамках второго круга второго этапа первенства.

В следующем туре «Динамо» ждет еще один выездной поединок — против ровенского «Вереса». Учитывая, что сопернику «бело-синих» негде проводить свои домашние матчи, предстоящая встреча пройдет во Львове на «Арене Львов». Матч «Верес» — «Динамо» состоится в воскресенье, 22 апреля. Начало — в 17:00.