Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Шевченко: «Наше поколение умело терпеть»

2018-04-27 13:34 Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал «СЭ» о самом удачном отборе в истории главной команды ... Андрей Шевченко: «Наше поколение умело терпеть»

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал «СЭ» о самом удачном отборе в истории главной команды страны, своем единственном участии в чемпионате мира, самых удобных партнерах и самом сложном матче в качестве наставника.

Андрей Шевченко

Через месяц с небольшим стартует чемпионат мира, на котором, к сожалению, не будет сборной Украины. Чем запомнился вам собственный опыт участия в турнире такого уровня?

— На немецкий мундиаль в 2006-м я приехал, мягко говоря, в не самом лучшем состоянии.

Если не ошибаюсь, у вас была незалеченная травма левого колена, полученная в матче серии А с «Пармой»?

— Да. Поначалу врачи опасались разрыва связок и неизбежной операции. Но, к счастью, оказалось, что я отделался сильным растяжением. Тем не менее, в расположение сборной я приехал, по сути, травмированным — и вышел на поле без единой полноценной тренировки.

Тренеры вспоминали, что, скажем, в матче с испанцами второму форварду нашей команды Андрею Воронину приходилось брать на себя часть ваших оборонительных обязанностей например, отходить в глубину, чтобы не давать развивать атаки опорникам соперника.

— В первых играх турнира ребятам действительно приходилось компенсировать мое не лучшее физическое состояние. Но затем, когда я немного набрал форму, эта ситуация сбалансировалась.

В отборочном цикле ЧМ-2006 вы вышли из очень сложной группы, обогнав чемпиона Европы Грецию, третью команду предыдущего чемпионата мира Турцию, а также очень крепкую Данию. За счет чего максимальная задача, поставленная штабом Олега Блохина, стала явью?

— У нас был отличный коллектив не просто сильных футболистов, но и единомышленников. Все трудности мы проходили вместе, помогая друг другу безо всякого перетягивания одеяла. Как результат — много хороших матчей, среди которых особняком стояли выездные встречи в Турции и Греции.

Что помогло нам побеждать? Строгое выполнение установок, четкое разделение обязанностей, когда каждый знал свой маневр. И, конечно, мы умели терпеть. Помните игру в Афинах, выигранную со счетом 1:0? Мы терпели, стиснув зубы — и ждали своего главного шанса. А потом Андрей Гусин, царствие ему небесное, убежал с центра поля и забил.

Этот гол символ того отбора?

— Один из них. А еще перед глазами почему-то стоит мяч Воронина в киевском матче с Данией, в котором я не мог принимать участие. Очень важный гол! Может быть, вообще, самый важный из тех, что Андрей забивал в сборной.

Вы с Ворониным прирожденные форварды. А форвард должен быть эгоистом. Тяжело ли было найти общий язык на поле?

— С Андреем мне было очень просто, потому что у нас было четкое распределение ролей. Он ведь в сборной не играл как чистый форвард — действовал в оттяжке. Мы все знали, что как команда должны исполнить много черновой работы, но все атакующие обязанности, как правило, лежали именно на нас.

Андрей справлялся очень хорошо: если нужно, всегда помогал в отборе и при этом был интересен и изобретателен в атаке.

Можете назвать одно качество, в котором Воронин был сильнее вас?

— Конечно. В рассказывании анекдотов (cмеется). Но если серьезно, у него было много достоинств: он был техничный, физически сильный игрок, легко находивший возможности приема мяча между линиями и неплохо видевший поле. Никогда не злился на него за какое-то неправильное решение — только за его острый язык (улыбается).

И у вас, и у Воронина были эпизоды в матчах за сборную, когда вас меняли по ходу игры. Помнится, вы с Андреем Балем лично успокаивали партнера в спонтанной перепалке с Блохиным...

— Это разочарованность, которая прорывается наружу, если у футболиста что-то не получается на поле. А тогда во Львове была ситуация, когда я останавливал Воронина, потому что четко понимал, что он пожалеет об этой ситуации. Вместе с тем, все понимали, что Андрей находится в состоянии аффекта, и что в душе он — человек очень хороший.

Я как товарищ и друг остановил его, имея возможности личного влияния на партнера, и попытался направить его в нужное русло. До сих пор считаю, что такие эмоции лучше выплескивать, а не копить в себе. Это касается и тренеров, и игроков.

Однажды на открытой тренировке на глазах журналистов Гусин и Воронин схлестнулись так, что искры летали! Показалось, что только присутствие посторонних помогло избежать драки...

— Ну что вы! Это абсолютно нормальная игровая ситуация на тренировке, когда никто не хочет убирать ногу и обоих переполняют эмоции. Однако такие вещи никогда ни во что не перетекали. Тем более когда речь идет о таких компанейских людях как два Андрея. У них-то точно все и начнется, и вскоре закончится прямо на поле.

Чем вы с партнерами по сборной занимались в свободное время?

— Активные азартные игры. Теннис, бильярд...

Слышал, вы очень хорошо играли на бильярде... Ну а классический среди футболистов карточный «джокер»?

— Было дело. Хотя мы чаще играли в «дурачка»: резались один на один компанией в пять-шесть человек. Вот, кстати, Воронин в карты играл отлично.

Если создавать хит-парад самых удобных партнеров, кого назовете в первых рядах?

— Сергея Реброва, Андреа Пирло, Кака и, конечно, Валентина Белькевича.

Можно ли сказать, что в роли главного тренера сборной самой волнительной была для вас первая игра 5 сентября 2016 года против Исландии?

— Возможно, вы правы. Мало того, что это был мой дебют в столь ответственной должности, так ведь мы еще и проводили встречу при пустых трибунах (УЕФА наказал ФФУ за беспорядки на трибунах «Арены Львов» во время матча против Сан-Марино. — авт.). Обстановка была довольно тягостной. В конце концов, мы играем в футбол ради зрителей. Без них — совсем не те ощущения.

Феномен Бессарабских ворот миф или статистика?

— Думаю, и то, и другое. Не просто так ведь возникло убеждение, что именно в те ворота Республиканского тогда еще стадиона хозяйская команда забивает чаще. Наверное, такая закономерность в какой-то период была выведена болельщиками.

Оттуда уже и миф, который с удовольствием поддерживался десятилетиями. Потому что мы все любим мифы. И это тоже часть футбольной культуры.

В какой-то степени в главных вехах ваша карьера повторяет путь Блохина «Динамо», бомбардирские титулы, победа в еврокубках, «Золотой мяч», пост тренера сборной... Как игрока Олега Владимировича помните?

— Разумеется. Он, Буряк, Заваров, Беланов — главные кумиры моего детства. Отлично помню прощальный матч Блохина, на котором я присутствовал, и, конечно же, прекрасную песню в исполнении Тамары Гвердцители «Виват, король!», звучавшую на Республиканском в тот вечер.

Помню свои ощущения уходящей эпохи — и надежды на то, что нам, новому поколению динамовцев, удастся подхватить эстафету.

26 мая на стадионе, которые вы вправе считать родным, состоится финальный матч Лиги чемпионов. Что это событие означает для НСК «Олимпийский»?

— Коронация! Иначе не скажешь. На этой арене было сыграно много великолепных матчей, включая финал Euro-2012, но решающая встреча самого престижного из еврокубков придаст ей совершенно иной статус.

А вы уже обзавелись билетиком?

— Ну, может быть, за старые заслуги меня пропустят бесплатно? (Улыбается.) Шучу. Конечно же, я там буду — в качестве амбассадора Лиги чемпионов УЕФА...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть