Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Флорин Чернат: «Динамовские сборы до сих пор держат меня в тонусе»

2018-04-29 17:49 Вторая часть интервью, в котором румынский экс-полузащитник киевского «Динамо» Флорин Чернат вспомнил о времени, проведенном в ... Флорин Чернат: «Динамовские сборы до сих пор держат меня в тонусе»

Вторая часть интервью, в котором румынский экс-полузащитник киевского «Динамо» Флорин Чернат вспомнил о времени, проведенном в составе «бело-синих».

Форин Чернат

Первая часть интервью >>>

Как считаешь, твой лучший сезон в «Динамо» был при Михайличенко или при Сабо?

— Самые лучшие были при Лобановском Первые полтора-два года.

«Слово Лобановского было как закон»

После смерти Лобановского как тебе работалось с другими тренерами?

— Так, как Лобановский — никто не тренировал. Ни Михайличенко, ни Демьяненко, ни Сабо. Хотя они все с ним работали. Тренировки были, но уже что-то не то. Когда говорил Лобановский, его все слушали и никто не мог с ним спорить. Его слово — это закон.

В 2007 году ты ушел в аренду в «Хайдук». Провел в Хорватии отличный сезон, но через год вернулся. Почему не захотел остаться в Сплите?

— У меня еще один год по контракту оставался. А ушел в аренду после разговора с Семиным. Он сказал: Флорин, не знаю, будешь ли ты играть или нет. А я хотел играть, не хотел сидеть на скамейке. И поэтому поехал в Сплит. Хотя Суркис не хотел отдавать меня, он был за то, чтобы я остался.

Ты вернулся в «Динамо» и успел поиграть в Кубке УЕФА. Очень тяжелые были матчи против «Валенсии». У испанцев Вилья, Сильва, Мата...

— Хорошо помню эти матчи. 1:1 в Киеве. Я отдал голевую на Милевского. А потом на выезде — 2:2. Очень тяжелые матчи были, все-таки против испанцев играли. Они очень техничны.

«Если бы не попали на «Шахтер», дошли бы до финала Кубка УЕФА»

Команда верила в победу в турнире?

— А зачем выходить на поле, если не веришь в успех?

Чего не хватило «Динамо», чтобы пройти «Шахтер» в полуфинале?

— Возможно, если бы мы не попали на «Шахтер», то дошли бы до финала. Против «Шахтера» нелегко играть. Хоть мы и знали, что они умеют делать на поле, как они строят игру, но это нам не помогло.

В финале болел за «Шахтер» или «Вердер»?

— Ну в «Шахтере» же тогда тренер был румын и еще несколько друзей. Прежде всего, за них болел, а потом уже за «Шахтер».

После этого сезона ты покинул «Динамо». Захотелось чего-то нового в карьере?

— Ну да, после восьми лет в Киеве нужно было что-то менять. Но мне было очень хорошо в «Динамо», я себя чудесно чувствовал. Не знаю, как другие игроки, но я полюбил эту команду.

Какое «Динамо» было сильнее: команда Лобановского, когда ты пришел, Михайличенко, когда вы дважды подряд едва не вышли в плей-офф Лиги чемпионов или Семина, когда играли в полуфинале Кубка УЕФА?

— Тяжелый вопрос. Для меня лучший — Лобановский. Но если брать статистику, то Семин, потому что играли в полуфинале Кубка УЕФА. Хотя при Лобановском Динамо еще играло в полуфинале Лиги чемпионов, но меня еще не было в команде.

«После восьми лет в «Динамо» хотелось что-то поменять»

Как оцениваешь свой период в «Динамо»? Полностью себя реализовал?

— Иногда что-то не получалось. Конечно, хотелось чаще выигрывать чемпионат и кубок, играть в полуфиналах и финалах Лиги чемпионов.

После «Динамо» чемпионат Турции и Хорватии. Это был шаг назад?

— Конечно, уровень не тот, все-таки «Динамо» Киев — это имя. Но я хотел что-то поменять.

Играя за «Ризеспор», в товарищеском матче против «Ганновера» ты забил с центра поля. Случайно вышло или тренировался так бить?

— Случайно так не выйдет (смеется). Я видел, что вратарь вышел метров на 16 и оставил ворота. И поэтому я ударил.

Помнишь, когда ты играл в «Динамо», считали ТТД. Как ты к этому относился?

— Для меня поначалу это было очень странно, как они все это считают и зачем. В Румынии такого не встречал. Но это было плюсом для нас. Каждый игрок знает, над чем нужно работать. Если что-то неудачно сделал, то нужно посмотреть, чтобы это не повторилось в следующем матче.

Прошло много лет, сейчас в Румынии уже считают ТТД?

— Да, уже появилось. И это хорошо. Это называется Instat. Выходишь на матч, а у тебя уже есть вся информация.

Расскажи о нынешнем чемпионате Румынии.

— В последнее время уровень нашего чемпионата упал. Были проблемы с финансированием. Нет людей, которые хотели бы инвестировать в футбол.

На закате карьеры ты поработал с легендарным Георге Хаджи. Что вынес из общения с ним?

— В каждой команде, где я играл, у каждого тренера, с которым работал, я чему-то учился. Для меня Хаджи — самый лучший в мире игрок. Я очень много времени провел в беседах с ним, и сейчас разговариваю, если что-то не знаю — спрашиваю у него. Он всегда мне помогает своими советами.

Ты ушел из «Виторула», и команда сразу стала чемпионом. Не было обидно?

— Нет, я ни о чем не жалею. Я старался хорошо играть и делать на поле все, что мог.

«Все эти тесты, беговые упражнения в «Динамо» сказываются до сих пор»

Почти все игроки, с которыми ты выступал в Украине, уже закончили карьеру. А ты до сих пор играешь. В чем секрет твоего спортивного долголетия?

— Пару дней назад с другом разговаривал, он спрашивает: как ты это делаешь, как ты до сих пор бегаешь? Я думаю, что меня в тонусе до сих пор держат эти сборы, когда я играл в «Динамо». Все эти тесты, беговые упражнения.

Сколько еще планируешь играть?

— Я решил, что это все. Этим летом я заканчиваю.

Когда в последний раз был в Киеве?

— Не помню. Но очень хочу приехать в этом году, на финал Лиги чемпионов. Хотел в финале увидеть «Барселону» с «Манчестер Сити». Но они вылетели, и теперь хочу, чтобы встретились «Ливерпуль» с «Баварией».

«В Риме с «Лацио» «Динамо» провело очень хороший матч»

Часто смотришь игры «Динамо»?

— Иногда смотрю. В Румынии чемпионат Украины не показывают, но Лигу чемпионов и Лигу Европы смотрю, когда «Динамо» там играет. Последний раз смотрел «Динамо», когда они играли с «Лацио» в Киеве. В Риме очень хороший матч провели, думал, что пройдут дальше. Но это футбол...

С кем из одноклубников по «Динамо» общаешься?

— В последний раз разговаривал с Хацкевичем. Пару месяцев назад. С Гиоане общаемся. Недавно даже вместе играли в турнире. Каждый год в декабре играем.

Видел ваше совместное фото с Тимощуком. Как с ним встретились?

— Это было два года назад, мы встретились в Анталье. Он сдавал экзамен на лицензию PRO. Их группа тренеров сдавала экзамен, а я с командой был на сборах. Встретились в гостинице. Вспомнили прошлое, как он меня постоянно бил сзади (смеется). Он был агрессивный, но футболист хороший.

«В «Динамо» сейчас много молодых игроков, и считаю, что это хорошо»

Ты играл и с Хацкевичем, и с Шацких, сейчас они тренируют «Динамо». Как тебе игра нынешняя киевлян?

— Я вижу, что в Киеве сейчас очень много молодых игроков, и считаю, что это хорошо. Так можно увидеть силу ребят. Есть один очень хороший парень с длинными волосами.

Шапаренко?

— Точно. Видел пару игр с ним. Он мне очень понравился как игрок.

Ты был результативным плеймейкером, много забивал и отдавал. Сейчас дефицит таких игроков в «Динамо»?

— Вообще таких игроков сейчас мало. Футбол меняется с каждым годом. Сейчас акцент делается на физику и скорость, на технику внимание немногие обращают.

Когда ты играл, в чемпионате Украины было много румын, а сейчас вообще нет. Почему так произошло?

— У нас в Румынии нет таких сильных игроков, как раньше. Может быть, поэтому. Еще, наверное, сказывается фактор нестабильной ситуации в вашей стране. Многие боятся ехать в чемпионат Украины. Сейчас есть несколько молодых перспективных футболистов, в том же «Виторуле» Хаджи. Очень неплох Станчу, который играет в «Спарте» из Праги. Но они должны все лучшее показывать в сборной, а не только в чемпионате.

«Не уверен, что смогу тренировать. Больше нравится пост президента»

Ты сейчас доигрываешь за ФК «Волунтари». Делишся опытом с молодыми?

— Да. Но в команде не я один опытный, есть еще трое. У нас играют и старые, и молодые. И мы молодым помогаем. Ведь когда мы были юными, нам тоже помогали ветераны. Так было и у меня в Динамо. Помогали и Белькевич, и Хацкевич. Так и должно быть.

Ты доволен своей карьерой?

— Если говорить о моей карьере, то плохо только то, что мало поиграл за сборную. А в общем, я доволен.

Где видишь себя после окончания карьеры?

— Меня сейчас все в Румынии об этом спрашивают. Где я буду и что буду делать... Я еще не знаю. Не уверен, что я могу быть тренером. Мне больше нравится должность президента или вице-президента.

Никита ДМИТРУЛИН

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть