30-й тур ЧУ: «Динамо» — «Мариуполь» — 1:1. Обзор матча, статистика

2018-05-04 20:52 В этот уик-энд пройдут матчи 30-го тура чемпионата Украины. Первый из этих поединков состоялся в пятницу, в котором киевское «Динамо» ... 30-й тур ЧУ: «Динамо» — «Мариуполь» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд пройдут матчи 30-го тура чемпионата Украины. Первый из этих поединков состоялся в пятницу, в котором киевское «Динамо» принимало «Мариуполь». Встреча проходил в столице на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 30-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — 1:1 (0:1)
Голы:
Цыганков (54 пен.) — Борячук (15)

Предупреждения: Беседин (20) — Мишнёв (49), Борячук (52), Быков (56), Болбат (90+1)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев (70.Мбокани, 46), 15.Цыганков (К), 17.Ротань, 23.Пиварич, 25.Гонсалес (7.Вербич, 46), 26.Бурда, 30.Шабанов, 40.Шапаренко, 41.Беседин, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 16.Сидорчук, 44.Кадар, 46.Алибеков.

«Мариуполь»: 1.Гальчук, 19.Тищенко, 30.Белый, 13.Яворский (К), 27.Демери, 2.Быков, 32.Пихалёнок (7.Игнатенко, 65), 9.Мишнёв (50.Болбат, 86), 69.Дедечко, 22.Тотовицкий, 39.Борячук (11.Чурко, 90+2).
Запасные: 12.Худжамов, 5.Дава, 23.Насонов, 93.Диденко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 30-го тура, турнирная таблица >>>

Вопреки ожиданиям, «Динамо» не удалось с первых минут матча завладеть ощутимым преимуществом: гости к своим воротам не прижимались, в обороне действовали уверенно, применяли прессинг, старались выигрывать подборы. Привело это всё к тому, что на 15-й минуте счет открыл «Мариуполь»: в контратаке азовцев Тотовицкий ворвался в штрафную «Динамо» с левого фланга, отдал на освободившегося от опеки Борячука и тот эффектным ударом сходу поразил цель — 0:1.

Нельзя сказать, что этот гол каким-то особым образом повлиял на рисунок игры, но динамовцы, конечно, заиграли агрессивнее. Первый же момент у ворот «Мариуполя» возник на 26-й минуте встречи, когда после подачи углового с левого фланга Бурда нанес удар головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. И только после этого «Динамо», наконец, сумело довольно основательно прижать мариупольцев к их воротам.

Вот только до завершающих ударов динамовцам свои комбинации доводить никак не удавалось. В этом отрезке матча можно отметить лишь два эпизода: дальний выстрел Бурды, после которого мяч пролетел полуметром выше перекладины ворот Гальчука, а также удар Ротаня головой после подачи углового — в этом случае мяч едва не чиркнул о крестовину. В остальном оборона мариупольцев хоть и на последнем рубеже, но со своими задачами справлялась — фактической остроты «бело-синие» не создавали. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете «Мариуполя».

Во втором тайме «Динамо» играло уже в два нападающих (вместо Шепелева в подмогу Беседину вышел Мбокани), и «Мариуполю» пришлось совсем туго. Гости перестали успевать за всеми перемещениями соперника, начали играть грубо, и, как результат, уже на 54-й минуте встречи счет сравнялся: за фол на Мбокани в штрафной площади гостей арбитр назначил пенальти, и Цыганков уверенно его реализовал — 1:1.

Само собой, на этом «Динамо» не остановилось. Вскоре киевляне организовали и второй гол, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда. А жаль, ведь комбинация «бело-синим» в этом эпизоде удалась на славу: на левом фланге Вербич рассекающим пасом вывел Пиварича в штрафную «Мариуполя», тот прострелил на дальнюю штангу, где Цыганков в касание отправил мяч под перекладину. Также нельзя не отметить два прекрасных дальних удара Шапаренко, но в обоих этих случаях безупречно сыграл Гальчук.

Ближе к 70-й минуте давление на ворота «Мариуполя» несколько ослабло, но «Динамо» по-прежнему владело подавляющим преимуществом. Правда, киевлян всё чаще и чаще стали доставлять мяч в штрафную гостей верхом, а это не выглядело эффективно. Но на 79-й минуте «бело-синие» все-таки сумели создать опасный момент: после очередной фланговой подачи Цыганков пропустил мяч на Вербича, который пробил головой метров с 10-ти точно под перекладину, но Гальчук, демонстрируя отменную реакцию, справился с этим ударом. Через минуту после этого обязан был забивать Мбокани, однако конголезец не реализовал выход один на один с вратарем «Мариуполя».

Ну а на концовку матча динамовцев не хватило — слишком уж интенсивно провели они второй тайм. При этом «Мариуполь» едва не вырвал победу: на 87-й минуте встречи Болбату позволили пробить метров с 23-х, и Бойко с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего в нижний угол его ворот. «Динамо» же свой последний шанс упустило двумя минутами позже: Шапаренко мягко навесил в штрафную гостей, Беседин выполнил скидку точно на свободного Цыганкова, который без помех пробил метров с 14-ти, однако в ворота не попал. На этом события матча исчерпались. В итоге, ничья, 1:1.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на два очка, но «горняки» свой поединок 30-го тура пока еще не провели. В следующем туре «бело-синих» ждет выездной матч с луганской «Зарей». Этот матч состоится в воскресенье, 13 мая, в Запорожье (начало в 19:30).