«Динамо» — «Мариуполь» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

2018-05-04 21:26 В пятницу в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло вничью с «Мариуполем». Поединок проходил на столичном ... «Динамо» — «Мариуполь» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

В пятницу в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло вничью с «Мариуполем». Поединок проходил на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр Хацкевич. Фото - Ю.Юрьев

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— Что тут сказать... Наверное, была моя ошибка в том, что я не угадал с одним человеком в стартовом составе. В центральной зоне особого выбора опорных полузащитников у нас не было — Буяльский и Гармаш из-за травм сегодняшний матч пропускали. В принципе, центральную зону мы держали под контролем, но все-таки Гармаш и Буяльский — более креативные игроки, которые эффективнее вырываются из глубины — именно этого нам сегодня не хватало. Особенно, в первом тайме. Ведь «Мариуполь» максимально насытил центральную зону, играя в три защитника. В каком-то смысле нам не хватало игрока в штрафной площади соперника, ведь и от Кендзеры, и от Пиварича регулярно шли неплохие передачи с флангов.

Одним словом, в первом тайме нам не хватало агрессии. Но когда после перерыва мы выпустили Мбокани, то и мяч стал быстрее «ходить», и моменты у ворот «Мариуполя» начали возникать. Но подвела реализация — где-то вратарь азовцев выручал, где-то нам не хватало мастерства.

Должны выдержать этот удар. Сейчас главная игра для нас — это финал Кубка Украины. Мы не имеем права подойти к этому матчу со сниженным моральным духом. Так что будем настраиваться на этот поединок, прежде всего, в эмоциональном плане. Наверное, для нас это будет самая важная игра текущего сезона.

— Сидорчук сегодня впервые после травмы попал в заявку на матч. Увидим ли мы его на поле в составе первой команды «Динамо» до того, как закончится сезон?

— Сидорчук впервые после длительного перерыва вчера сыграл 15 минут в матче за молодежную команду. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в чемпионате Украины. Сегодняшним результатом мы осложнили себе задачу в борьбе за чемпионство — теперь не всё зависит от нас. Хотя, и «Шахтер» завтра ждет тяжелый матч с «Зарей». Посмотрим. Впрочем, думаю, что в любом случае Сидорчук в этом сезоне еще появится в матче за первую команду.

— Будете ли смотреть завтрашний матч «Шахтер» — «Заря»?

— Конечно! Ведь у нас следующая игра с «Шахтером» — нужно посмотреть, в каком состоянии находится команда соперника. Ну и, конечно, завтра будем переживать за «Зарю».

Александр Бабич. Фото - Ю.ЮрьевАлександр Бабич. Фото - Ю.Юрьев

Александр БАБИЧ, главный тренер «Мариуполя»:

— В первую очередь хочу сказать, что матч был очень тяжелым для нас. Мы выстраивали свою игру от обороны, играли по схеме 5-3-2 второй матч подряд. На этот раз по такой тактике сыграли более качественно, чем в прошлом поединке, с «Шахтером». Считаю, что и тогда мы не заслуживали поражения, но хорошо, что, по крайней мере, сегодня добились положительно результата. Очень много сил было затрачено, но я благодарен ребятам, что они были готовы к этой игре, прежде всего, психологически. При этом они придерживались всех необходимых перестроений как в обороне, так и в атакующей линии.

— Насколько пополнится бюджет «Мариуполя» после сегодняшнего результата за счет финансового стимулирования третьей стороны?

— Наш бюджет пополнится уже только в следующем сезоне. Я понимаю этот намек, но точно так же, как сегодня, мы агрессивно работали и в матче против «Шахтера». Так что не стоит тут искать какой-то подтекст. Мы смотрим на свою позицию в турнирной таблице, играем за имя клуба, сегодня у нас это получилось.

— Сыграв сегодня вничью, вы заметно увеличили свои шансы добыть путевку в Лигу Европы следующего сезона. Уже думали про то, где «Мариуполь» будет проводить в еврокубках свои домашние матчи?

— Этот вопрос — больше к руководству нашего клуба. Насколько я знаю, работа в этом плане проводится, планируется заявить два стадиона. Но до еврокубков пока далеко. В чемпионате Украины — еще два тура, а плотность команд в турнирной таблице очень высокая. При этом нас ждет выездной матч с нашим прямым конкурентом в борьбе за место в евробкубках — «Вересом». Рады, что сумели сегодня добыть одно очко, но борьба за путевку в Лигу Европы будет идти до последнего тура.