Кубок Украины, финал: «Динамо» — «Шахтер» — 0:2. Обзор матча, статистика

2018-05-09 22:25 В среду, 9 мая, состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором сошлись киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил на «Днепр-Арене». ... Кубок Украины, финал: «Динамо» —  «Шахтер» — 0:2. Обзор матча, статистика

В среду, 9 мая, состоялся финальный матч Кубка Украины, в котором сошлись киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил на «Днепр-Арене».

Фото - А.Попов

Кубок Украины. Финал

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 0:2 (0:0)
Голы:
Феррейра (47), Ракицкий (61)

Предупреждения: Беседин (28), Кендзера (63), Шепелев (68), Гармаш (80) — Фред (32), Степаненко (83)

«Динамо»: 71.Бойко, 7.Вербич (31.Цитиашвили, 86), 8.Шепелев, 15.Цыганков (К), 19.Гармаш, 23.Пиварич, 26.Бурда, 40.Шапаренко (70.Мбокани, 62), 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 9.Морозюк, 17.Ротань, 30.Шабанов, 46.Алибеков.

«Шахтер»: 30.Пятов, 2.Бутко (5.Хочолава, 90), 4.Кривцов, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 7.Тайсон (К), 8.Фред, 11.Марлос, 21.Патрик (74.Коваленко, 65), 19.Феррейра (88.Кайоде, 76).
Запасные: 26.Шевченко, 9.Дентиньо, 12.Нем, 98.Додо.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты Кубка Украины-2017/18 >>>

Обе команды довольно аккуратно начали игру, но уже в самом дебюте встречи обменялись уколами: «Динамо» исполняло штрафной в опасной близости от ворот Пятова, а «Шахтер» занес себе в актив удар Исмаили головой. В обоих этих случаях особой остроты у ворот не возникло, а первый по-настоящему голевой момент состоялся на 8-й минуте поединка, когда Бурда после углового сумел направить мяч в сетку ворот «Шахтера», но боковой арбитр при этом зафиксировал офсайд, так что гол этот засчитан не был.

Этот эпизод, видимо, задел донетчан. Во всяком случае, в следующие минуты «Шахтер» провел серию атак и создал сразу два очень опасных момента. Сперва Патрик рассекающим пасом вывел Феррейру один на один с Бойко, но Бурда в самый последний момент сумел выбить мяч из-под самых ног соперника. А сразу после этого уже сам Патрик нанес опасный удар из правой части штрафной — мяч пролетел рядом с дальней штангой ворот «Динамо».

В середине тайма определенным преимуществом владел «Шахтер», но лишь однажды «горняки» сумели создать фактическую остроту: на 29-й минуте Исмаили ворвался в штрафную «Динамо» с левого фланга и мощно пробил в ближний угол — Бойко с большим трудом отбил мяч. Ну а последние минут 10-15 первой половины встречи прошли в абсолютно равной борьбе, в которой и «Динамо», и «Шахтер» старались играть с минимальным риском, не желая, видимо, пропускать «гол в раздевалку». Как результат, вплоть до свистка на перерыв других моментов, достойных упоминания, не возникло, если не считать опасного прострела Степаненко уже в компенсированное время первого тайма, после которого Бойко накрыл мяч на самой линии своих ворот.

А вот второй тайм фактически сразу начался с изменения счета. На 47-й минуте «Шахтер» провел атаку правым флангом, и на дальней штанге прострел от Бутко замкнул Феррейра — 0:1. Этот гол отправил киевлян в небольшой нокдаун, и в последующие минуты игра проходила непосредственно у штрафной площади «Динамо». Однако вскоре подопечные Хацкевича пришли в себя, а уже на 56-й минуте они имели все шансы сравнять счет, но Беседин не реализовал выход один на один с Пятовым (вратарь «Шахтера» сумел среагировать на удар форварда «бело-синих», нанесенный из пределов штрафной).

В целом, всё выглядело так, что «Динамо» теперь будет только наращивать давление на ворот «Шахтера», но на 61-й минуте донетчане увеличили счет. На этот раз успех «горнякам» принесло стандартное положение: Ракицкий, исполняя штрафной, назначенный в метрах 28-ми от ворот, пробил низом, мяч пролетел сквозь стенку, изменил при этом направление полета и влетел в сетку мимо дезориентированного Бойко — 0:2.

Получив такое преимущество в счете, «Шахтер» стал активно сбивать темп, но динамовцам временами все-таки удавалось переводить игру на половину поля «горняков». Были и опасные моменты. Так, на 74-й минуте Пятов спас свою команду от верного гола после удара Вербича с близкого расстояния. Затем Цыганков сходу замыкал фланговую подачу Кендзеры — рядом со штангой. Наконец, на 82-й минуте встречи еще одна подача справа от Кендзеры завершилась скидкой Вербича на Мбокани, который, находясь в районе 11-метровой отметки, пробил с разворота — мяч пролетел полуметром выше перекладины. Ну а большего «Динамо» добиться не сумело — концовка матча проходила в откровенно сумбурном ключе.

Таким образом, в 12-й раз в своей истории обладателем Кубка Украины стал «Шахтер». Это позволило донецкому клубу установить рекорд по количеству побед в этом турнире. «Динамо» обладателем Кубка Украины становилось 11 раз, «Черноморец» — 2 раза, еще по одному разу триумфаторами были «Таврия» и «Ворскла».

Александр ПОПОВ со стадиона «Днепр-Арена»