Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Повелитель стыда или Уникальный психотип Андрея Павелко

2018-05-17 10:53 Объяснение сущности стыда для психологов — задача не из простых. Нужно уметь отличать стыд от вины, ...  Повелитель стыда или Уникальный психотип Андрея Павелко

Объяснение сущности стыда для психологов — задача не из простых. Нужно уметь отличать стыд от вины, покаяния, смущения, застенчивости, робости и тому подобное. В основу чувства стыда как явления социального (и только такого) заложено соотношение «Я — Другие». Собственно, бесстыдство, как отмечал Зигмунд Фрейд, возникает именно в моменты притупления или отсутствия отношений между личностью («Я») и социумом («Другие»).

Андрей Павелко

Шизофреники часто теряют собственное «Я», превращаясь в людей, которым почти не свойственный стыд. Эксгибиционисты, наоборот, направляют стыд, который должны были бы чувствовать они, на других, получая моральное удовлетворение. А нормальные люди стыдятся, когда возникает понимание несоответствия своих поступков своим идеалам. «Я не такой, каким должен быть», — характеризуют психологи чувство стыда.

Но с недавних пор существует еще одна разновидность этого чувства. Это когда вся страна прикрывает лицо рукой, пряча покрасневшие щеки, а ты позиционируешь себя жертвой. При том, что именно ты и есть тем первоисточником, который спровоцировал бурный поток стыда. Андрей Павелко не шизофреник, не невротик, не меланхолик и не эксгибиционист. Но уже давно потерял чувство взаимоотношений между «Я» и «Другие». От этого и возникает бесстыдство.

Пусть Андрея Павелко не затрагивает история с «липовым» дипломом одного из высокопоставленных чиновников, находящихся в команде нынешнего президента ФФУ. Пусть Павелко не смущает история о коррупционной схеме в вопросе построения искусственных полей. Пусть, наконец, не стыдят его как главного человека в украинском футболе истории с «Вересом», дисквалификацией юношеской сборной Украины, постоянные скандалы в УПЛ с примесями спекуляций на теме войны. Но история с гастролями трофея Лиги чемпионов, по идее, должна задевать, потому как запах от нее распространился далеко за пределы Украины. И если у Павелко притупленные чувства взаимоотношений с украинским социумом, то направленный на Андрея Васильевича взгляд чиновников из УЕФА должен предать щекам красного оттенка. Хотя бы из-за амбиций вскоре занять одну из высокопоставленных должностей в Союзе Европейских Футбольных Ассоциаций.

С украинским же социумом, которому Павелко, напомним, должен прислуживать как народный депутат Украины, Андрей Васильевич выбрал другую модель взаимоотношений. Сначала — добротная порция позора по схеме «делают они, а стыдно нам», а затем — попытки позиционировать себя жертвой, сетуя на шквал критики и спекулируя на теме войны. Якобы нам должно быть менее стыдно от того, что падчерица Павелко потешалась с кубком Лиги чемпионов на заднем сиденье элитного автомобиля после того, как с «ушастым» сфотографировались переселенцы из Крыма и Донбасса.

«Стыдно, когда видно», — эту истину хорошо уловил Андрей Васильевич, когда по его, очевидно, повелению подчищали аккаунты неосмотрительных детей и женщин. Но первые люди на Земле тоже когда-то прикрывали интимные места уже после того, как попробовали запрещенного плода. Истина в том, что райская и беззаботная жизнь не могла продолжаться и после пренебрежения нормами и правилами. Впрочем, если Адама и Еву под гнетом стыда выгнали из райского сада, то Павелко возомнил себя повелителем, перекладывая свой стыд на других.

Психологи говорят, что виновным быть не стыдно. Но стыдно быть бесстыдным.

Ігор Семйон

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть