В Киеве состоялся финал Лиги чемпионов. «Реал» — «Ливерпуль» — 3:1. Обзор матча, статистика

2018-05-26 23:38 В субботу в Киеве состоялся финал Лиги чемпионов сезона-2017/18, в котором встречались мадридский «Реал» и английский «Ливерпуль». Поединок проходил на главной ... В Киеве состоялся финал Лиги чемпионов. «Реал» — «Ливерпуль» — 3:1. Обзор матча, статистика

В субботу в Киеве состоялся финал Лиги чемпионов сезона-2017/18, в котором встречались мадридский «Реал» и английский «Ливерпуль». Поединок проходил на главной спортивной арене Украины — НСК «Олимпийский».

Лига чемпионов. Финал

«РЕАЛ» (Мадрид, Испания) — «ЛИВЕРПУЛЬ» (Ливерпуль, Англия) — 3:1 (0:0)
Голы:
Бензема (51), Бэйл (63, 83) — Мане (55)

Предупреждения: Мане (82)

«Реал»: 1.Навас, 2.Карвахаль (6.Начо, 35), 4.Рамос (К), 5.Варан, 7.Роналду, 8.Кроос, 9.Бензема (20.Асенсио, 89), 10.Модрич, 12.Марсело, 14.Каземиро, 22.Иско (11.Бэйл, 61).
Запасные: 13.Касилья, 15.Эрнандес, 17.Васкес, 23.Ковачич.

«Ливерпуль»: 1.Кариус, 4.ван Дейк, 5.Вейналдум, 6.Ловрен, 7.Милнер (23.Джан, 83), 9.Фирмино, 11.Салах (20.Лаллана, 28), 14.Хендерсон (К), 19.Мане, 26.Робертсон, 66.Александер-Арнолд.
Запасные: 22.Миньоле, 2.Клайн, 17.Клаван, 18.Морено, 29.Соланке.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты Лиги чемпионов-2017/18 >>>

В стартовом отрезке матча довольно очевидным преимуществом владел «Ливерпуль», который раз за разом доводил мяч до штрафной «Реала», но вот только фактических угроз воротам соперника англичанам создавать никак не удавалось. А вот первый по-настоящему опасный момент в поединке оказался на счету мадридцев: на 15-й минуте Роналду, получив мяч на правом фланге, ворвался в штрафную «красных» и пробил в ближний угол — мяч едва не чиркнул о перекладину в районе «девятки».

Ответ «Ливерпуля» состоялся на 23-й минуте матча, когда очередная атака «красных» завершилась ударом Фермино примерно с 11-метровой отметки — мяч угодил в Рамоса, отскочил в правую часть штрафной точно на Александера-Арнолда, и тот также пробил с близкого расстояния, однако на этот раз безупречно сыграл Навас, накрыв мяч у линии своих ворот.

Англичане и в дальнейшем продолжали владеть преимуществом, однако на 28-й минуте у «Ливерпуля» наметилась серьезная проблема: в результате единоборства с Рамосом, лидер атак «красных» Салах получил травму и не смог продолжить поединок. Оставшись без своего основного нападающего, «Ливерпуль» несколько сник. Как итог, концовка первого тайма прошла уже под знаком преимущества «Реала». Мадридцы в одной из атак даже сумели отправить мяч в сетку ворот «Ливерпуля» (Бензема сыграл на добивании после того, как Кариус парировал удар головой в исполнении Роналду), но из-за офсайда гол этот засчитан не был. Перед самым свистком на перерыв давление «Реала» на ворота «Ливерпуля» стало уже угрожающим, однако первый тайм все-таки закончился при нулях на табло.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

А вот вторая половина встречи, по сути, сразу началась с изменения счета. Первым успеха добился «Реал». Точнее сказать, гол мадридцам подарил Кариус: на 51-й минуте вратарь «Ливерпуля» вводил мяч в игру рукой, попал в Бензема, и от того кожаный снаряд влетел в сетку ворот — 1:0. Правда, радость испанской команды была недолгой — уже на 55-й минуте встречи счет сравнялся. Англичане отыгрались благодаря угловому: после подачи от углового флажка Ловрен выиграл борьбу в воздухе, пробил головой, а у самой линии ворот Мане в растяжке переправил мяч в сетку — 1:1.

Впрочем, и этот счет продержался непродолжительное время. На 63-й минуте Бэйл фантастическим ударом в падении через себя замкнул фланговую передачу Марсело, и мяч влетел точно в «девятку» ворот «Ливерпуля» — 2:1. При этом ранее мог отличиться еще и Иско: после его удара метров с 10-ти мяч летел в нижний угол, однако Кариус сумел перевести игру на угловой.

Разумеется, «Ливерпуль» даже не подумал сдаваться. И на 70-й минуте команда Клоппа была максимально близка к тому, чтобы во второй раз в этом матче сравнять счет — это Мане нанес хлесткий удар метров с 20-ти, и мяч угодил в штангу. Мог забивать и «Реал». Сперва прекрасный шанс упустил Роналду, который выскочил практически один на один с Кариусом, но замешкался, и это позволило Робертсону ценой отчаянного подката выбить мяч на угловой. Затем мощно бил Бензема — вратарь «Ливерпуля» выручил.

Однако на 83-й минуте «Реал» все-таки добился своего. И вновь не без помощи Кариуса. На этот раз голкипер красных не сумел справиться с ударом Бэйла, нанесенного метров с 28-ми — голкипер «Ливерпуля» мяч отбил, но... отбил в свои ворота — 3:1.

Таким образом, победителем Лиги чемпионов сезона-2017/18 стал «Реал». Кубок чемпионов мадридский клуб завоевал уже в 13-й раз в своей истории и остается абсолютным рекордсменом по количеству побед в турнире. Ближайшим преследователем «Реала» по числу триумфов в Лиге чемпионов является итальянский «Милан», который побеждал в главном еврокубковом турнире 7 раз. «Ливерпуль» обладателем Кубка чемпионов становился 5 раз. Также отметим, что «Реал» побеждает в Лиге чемпионов уже третий сезон кряду.