Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Шабанов: «Гол в стиле Бэйла? Жене это приснилось»

2018-05-30 10:53 Защитник «Динамо» и сборной Украины Артем Шабанов подвел итоги сезона, рассказал о подготовке к матчу с ... Артем Шабанов: «Гол в стиле Бэйла? Жене это приснилось»

Защитник «Динамо» и сборной Украины Артем Шабанов подвел итоги сезона, рассказал о подготовке к матчу с Марокко и предстоящем отпуске.

Артем Шабанов (фото: dynamo.kiev.ua)

Ты перешел в «Динамо» зимой и постепенно завоевал место в основном составе команды. Насколько адаптировался в коллективе и насколько уверенно чувствуешь себя там?

— Пока еще не могу сказать, что завоевал это место. Кадар получил травму, у меня появился шанс, ну и я постарался им воспользоваться. Получилось или нет — решать тренерскому штабу. Первое время было тяжело, немножко другие требования, новый коллектив, я попал в команду с большим именем. Но постепенно адаптировался, познакомился со всеми и чувствовал себя уже увереннее.

Весной «Динамо» действительно играло здорово. В чем удалось прибавить?

— Думаю, за счет побед удалось прибавить в психологии — почувствовали уверенность в себе. Тренерский штаб смог донести до футболистов свое видение, у нас стало получаться.

Твоя команда трижды обыграла «Шахтер» в чемпионате. Где, все-таки, было упущено чемпионство?

— Сложно сказать. Теперь понимаем, что нужно настраиваться на все матчи чемпионата так, как мы настраивались на матчи с «Шахтером». С «горняками» сыграли хорошо, а в других играх где-то недоработали, это стоило нам чемпионского титула.

Ничья в домашнем матче с «Мариуполем» недооценка соперника?

— Нет, мы со всей серьезностью настраивались на эту игру, хотели выиграть и совершенно не держали в уме финал Кубка Украины. Просто пропустив, спешили отыграться, а затем забить победный мяч. Вся эта спешка лишь сбивала и мешала нам с холодной головой подходить к реализации моментов.

Кто, на твой взгляд, лучший форвард этого сезона в Премьер-лиге?

— Я бы выделил Кайоде из «Шахтера», очень быстрый и резкий нападающий, хорошо открывается. Он сыграл мало игр, но это действительно форвард высокого уровня. Наша потасовка? Это эмоции, не держу на него зла.

Многие говорят об атмосфере в «Динамо». Какая она сейчас?

— С атмосферой абсолютно нет проблем, она у нас отличная. Действительно, как рассказывал Сергей Сидорчук, мы часто собираемся всей командой, общаемся, проводим вместе время. Не после каждого матча, но собираемся. Это позволяет сплотиться коллективу.

Кто сейчас задает тон в коллективе?

— Наверно, наш капитан — Сергей Сидорчук.

Вы с Никитой Бурдой здорово взаимодействуете. Быстро удалось найти понимание?

— В официальных матчах я пока что играл только с ним. Нам с Никитой комфортно играется, удобно. Понимаем друг друга отлично, постоянно подсказываем и чувствуем позицию друг друга на поле. Это важно для центрального защитника.

Бурда много забивает, как для защитника. Ты тоже регулярно подключаешься к атакам при стандартах, но пока забить не удается...

— К сожалению, пока не получается. Может, где-то не везет мне, а может просто не умею играть на стандартах (смеется).

Женя Селезнев сказал, что ты можешь забивать такие голы, как Бэйл в финале Лиги чемпионов. Правда?

— Жене это приснилось, что ли (смеется).

Александр Хацкевич лестно отозвался о твоей игре и твоих перспективах в команде. Видел его интервью?

— Если честно, не читал. Но приятно, что он сказал такие слова. Мы разговаривали с Николаевичем. Он похвалил, сказал, молодец, продолжай работать так же.

Он говорил о том, что тебе нужно прибавить в психологии. Согласен?

— Может быть, думаю да. Есть такое. Хотя мне нужно прибавлять во всех компонентах, чтобы выйти на более высокий уровень.

Очередной вызов в национальную сборную как раз возможность укрепить свою уверенность в собственных силах?

— Приятно получать вызов в национальную команду. Всегда хочется показывать хороший футбол, стремиться выходить на новый уровень, чтобы вызывали в сборную каждый раз. Хочется не только получать вызов, но и доказывать на тренировках, что достоин играть в основном составе.

Для тебя это второй сбор. Впервые ты был призван под знамена национальной сборной в статусе игрока «Олимпика», теперь «Динамо». Сейчас уже не чувствуешь себя новичком?

— Та нет, пока еще все равно неловко, хотя и всех ребят уже знаю.

Новички песню еще не пели?

— Пока нет, мы как-то упустили этот момент. Хочется послушать, особенно Никиту Бурду и его шикарный вокал.

У вас сейчас достаточно серьезная работа, по две тренировки в день. Как переносишь такие нагрузки после сложного сезона?

— Было четыре-пять дней отдыха, успел немного перевести дух. Поначалу было тяжело, но сейчас уже втянулся.

На чем Андрей Николаевич сейчас делает акцент в тренировочной работе?

— Мы больше работаем над тактикой. Он нам рассказывает, как нужно перемещаться, что делать в той или иной ситуации.

Индивидуальные беседы с тренером часто случаются?

— В основном объясняют помощники Андрея Николаевича. Лично с тренером на этом сборе пока не говорили.

Как проводишь досуг? В гольф поиграть удается?

— Да какой гольф, я клюшку держать не умею (смеется). У нас по две тренировки в день, поэтому не так много свободного времени. Можем в бассейн сходить, почитать книгу. Сейчас, кстати, читаю «Теннис. Психология успешной игры».

В сборной можно чемпионат по Counter-Strike устроить. Ты тоже в когорте тех, кто играет в эту игру?

— Нет, я больше люблю FIFA. Но ребята действительно «рубятся».

Когда тебя вызывали первый раз в национальную команду, ты делил комнату со Сватком. А сейчас с кем соседствуешь?

— Мы сейчас живем по одному.

Что знаешь о сборной Марокко?

— У нас была теория, смотрели этого соперника. Хорошая команда с неплохим подбором футболистов. Андрей Николаевич говорил, что от них стоит ожидать агрессивного футбола, поэтому нужно со всей серьезностью подойти к игре. Думаю, они будут играть сильнейшим составом и постараются победить. Нам будет непросто, ведь марокканцы готовятся к чемпионату мира. С другой стороны, будет интересно проверить свои силы в матче с участником ЧМ-2018.

Матч с Албанией могут отменить. Как влияют на футболистов такие какие казусы в ходе тренировочного сбора?

— Нам говорили, что игру могут отменить, но при этом попросили не рассчитывать на это. Мы пока не думаем об Албании, сейчас готовимся к встрече с Марокко.

До старта Лиги Наций не так много времени. Обсуждаете в команде этот турнир?

— Да, тренер говорит нам, что наша главная задача — подготовиться к осенним матчам этого турнира. Думаю, мы на правильном пути, постепенно подойдем к Лиге Наций с оптимальным багажом знаний, отработав нужные навыки на тренировках. Ну а противостоять Словакии и Чехии будет интересно, это сборные высокого уровня. К слову, именно в игре со словаками я дебютировал в национальной сборной.

Финал Лиги чемпионов вы смотрели всей сборной. Ты за кого болел?

— За Реал. Всегда болел за мадридцев. Мы тут ставили ставки на счет с ребятами, я немного не угадал — предрекал «сливочным» победу со счетом 2:1. Угадали счет Кривцов, Бойко и Шапаренко.

К Сидорчуку обращался Ленс, просил найти квартиру для родственников Вейналдума. Твои друзья не просили приютить их на финал ЛЧ?

— Друзья просили лишь билеты помочь достать.

Не за горами следующий сезон в Лиге чемпионов. «Динамо» предстоит стартовать в квалификации. Среди потенциальных оппонентов «Фенербахче», «Стандард» и «Славия». С кем хотелось бы сыграть?

— Все соперники достойные. Тут и турки с их сумасшедшими болельщиками, и крепкий «Стандард», и у чехов неплохая команда. Кто бы ни попался, сложно будет в любом случае. К тому же, нас ждет не один раунд квалификации.

За чемпионатом мира планируешь следить? Кому отдаешь предпочтение?

— Я болею за сборную Испании, хочу, чтобы они взяли титул в этом году.

Чемоданное настроение ощущаешь? В отпуск хочется?

— Нет, нужно доработать до конца и со спокойной душой уйти в отпуск.

Как планируешь провести несколько свободных недель?

— Еще не думал, но пока планирую быть с родными в Киеве.

У «Стали» перед тобой и еще целым рядом футболистов есть задолженность по зарплатам. Не надеешься уже вернуть эти деньги?

— Они не выходят со мной на связь. КДК ФФУ тоже молчит, их не штрафуют, с них не снимают очки. Они уже вылетели, дадут ли им лицензию на следующий сезон?

Какие цели ставишь перед собой на следующий сезон?

— Закрепиться в основном составе «Динамо». В этом сезоне понял для себя, что нет ничего невозможного, нужно много работать и каждый день доказывать свою состоятельность.

Олег Барков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть