Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей Шахов: «Мне очень нравится динамовская молодежь»

2018-06-01 14:43 Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов ответил на вопросы для читателей «Фразы», подведя итоги сезона ... Андрей Шахов: «Мне очень нравится динамовская молодежь»

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов ответил на вопросы для читателей «Фразы», подведя итоги сезона для «Динамо», рассказав об «играх» ФФУ, и оценив шансы сборной России на ЧМ-2018.

Андрей Шахов

Чемпионат Украины завершился победой «Шахтера» с перевесом всего в два очка. При этом «Динамо» обыграло «горняков» трижды, сыграв один матч вничью. Выражаясь лексиконом донецкого клуба, «Шахтер» «недочемпион»?

Мне не нравятся эти разговоры. За победу что над «Шахтером», что над «Сталью» даются те же три очка. Если ты на этой неделе выиграл у принципиального соперника, а на следующей проиграл «Вересу», ты в нулях. «Динамо» проиграло чемпионат в матчах с аутсайдерами и середняками.

Я уже приводил в своей колонке статистику: в 16-ти матчах с семью командами, которые НЕ будут играть в еврокубках, «Динамо» ухитрилось потерять 12 очков. В 15-ти матчах с пятью командами, попавшими в еврокубки, в том числе в четырех с чемпионом Украины, «Динамо» потеряло только восемь очков. И кто виноват игрокам и тренерам, что одни не могли настроиться, а другие — настроить на аутсайдеров и середняков?

Чем можно объяснить достаточно грязную (мягко выражаясь) политику «Шахтера» по отношению к «Динамо» в информационном пространстве и в попытках влиять на ситуацию через Федерацию футбола? Ведь сегодня «горняки» обладают куда более звездным (как минимум на бумаге) составом, и могут все решать на футбольном поле...

Они не просто пытаются, они влияют на ситуацию через ФФУ! Вспомните мариупольское дело. Понятно, что если бы за «Мариуполем» не стояла куда более влиятельная сила, не было бы никакой Лозанны. И там, как рассказывали представители «Динамо», готовы были принять полюбовное, компромиссное решение, но была сторона, которая этого не допустила, разжигая конфликт до максимума.

Посмотрите на дисквалификации, которые выписывают за идентичные проступки динамовцам и «горнякам», сравните штрафы тем и другим. Оцените судейские решения, принимаемые в ту или иную сторону. Сравните количество 11-метровых, назначенных в ворота «Динамо» и «Шахтера» и пробитых игроками этих команд. После этого ни у кого не останется сомнений в том, что чиновники ФФУ благоволят именно «Шахтеру».

По Украине прокатилась волна обысков, связанных с организацией договорных матчей. Уже говорят, что это очередной «большой пшик». Будут ли реальные последствия у этого дела, и какими они могут быть?

— Мне самому это интересно. Смешно, когда футболиста, заработавшего условно 10 тысяч долларов, штрафуют на пять тысяч гривен. Кого остановят такие штрафы?! Во-первых, нужно раскрытие рабочих схем этого процесса, во-вторых, реальное наказание реальных виновников. А то у нас, как обычно, найдут какого-то крайнего, какого-то стрелочника, накажут его, и все будут довольно потирать руки, особенно зачинщики этого безобразия.

Посмотрите, как у нас ведется борьба с договорняками. Есть матч «Ильичевец» — «Горняк-Спорт», на котором, как говорится, пробы негде ставить. При этом «Ильичевца», который под другим названием играет в Премьер-лиге, почему-то не оказалось в списке подозреваемых клубов. У любимого федерацией «Вереса», который уже и не «Верес» вовсе, тоже все чисто?

Изменится ли ситуация в Федерации в ближайшее время, реально ли сменить ее президента Андрея Павелко? Или ФФУ сегодня нерушима?

— Вы посмотрите на результаты голосований в Исполкоме. В федерации вообще не осталось оппозиции, все решения принимаются единогласно. Помните, как в «Джентльменах удачи» Крамаров говорил: «Кто ж его посадит?! Он же памятник!». Замените слово «посадит» на более подходящее в данном случае. Кто снимет Павелко, если там все решения принимаются единогласно и сам Павелко этим хвастается?

Но ведь все эти единогласия выйдут боком, если: а) сменится власть в стране; б) на самом верху обратят внимание на тот бардак, происходящий в нашем футболе — самом популярном виде спорта и насколько негативно те или иные околофутбольные действия президента ФФУ влияют на имидж власти. Впрочем, я уж совсем наивничаю.

Ударит ли скандал с договорными матчами по ФФУ и ее руководству?

— Да в любой нормальной стране бы ударил! Вы можете представить: 35 клубов, и это без учета «Мариуполя», 57 случаев! Но у нас обязательно придумают отмазку, почему не федерация виновата.

Посмотрите на историю товарищеского матча Албания — Украина (который едва не сорвался). Это не федерация виновата, а агент! Слушайте, а вам этого агента насильно привели, навязали его? Как вообще ФФУ отдает какому-то левому агенту на откуп товарищеский матч сборной и совершенно ничего не контролирует?! В конце концов, матч состоится: но, скажите, это нормально, когда за пять дней до матча никто не знает, пройдет ли встреча, где пройдет, в какое время?

Я вообще не понимаю. Украина — сосед страны, принимающей чемпионат мира. У нас как минимум схожие климатические условия и приближенный часовой пояс. Почему нельзя было попытаться пригласить тех же марокканцев или условных мексиканцев готовится к мундиалю у нас, а заодно и договориться о товарищеском матче на нашей территории. Только пошевелиться надо было, подумать, поработать. Как было не воспользоваться таким шансом?

Болельщики долго обсуждали «путешествие» прибывшего в Украину Кубка чемпионов, с которым с позволения Андрея Павелко нередко позировали весьма сомнительные персонажи. Это недостаточный повод для недоверия ему?

— Разумеется. Слушайте, да если бы Павелко хоть что-то полезное сделал для нашего футбола, на эти фотографии мало бы кто внимание обратил! Но он же только и делает, что пиарится на том, что сделали другие и раз за разом вместе со своей командой попадает в дурацкие истории. То сборную дисквалифицировали (юноши U-17), то товарищеский матч под угрозой срыва, то поле для тренировок не предоставили, то игроку сборной визу в последний момент открывают, возвращая его в клуб, а потом забирая обратно. И этот список несуразностей можно продолжать.

На мой взгляд, несколько смазывает сезон для «Динамо» поражение в финале Кубка.

— Все-таки главное — это чемпионат. Я бы с удовольствием обменял победу в Кубке на победу в чемпионате, но, к сожалению, менять нечего: «Динамо» проиграло и то, и другое.

Не соглашусь с постановкой вопроса. «Динамо» дало бой, но оно его проиграло. И вышло так, что «Динамо», вчистую переиграв «Шахтер» в чемпионате, что не повлияло на исход борьбы за первенство, проиграло ему оба кубковых финала.

Открытием сезона стал молодой Виктор Цыганков. После одного сезона в основе его уже сватают на Запад, например в «Рому». Не рано ли?

— Вопрос в том, насколько реален интерес «Ромы»? Надо учитывать, что клубы-гранды любят скупать молодых талантливых игроков, в надежде, что он заиграет именно у них. Ну, вот купил «Ювентус» невероятно одаренного хорвата Пьяцу, и что он показал в клубе-гранде? Заканчивал сезон в «Шальке». Другой хорват Халилович вообще считался самым талантливым молодым игроком Европы, а потом его купила «Барселона», где он и пропал. Пропал настолько, что даже в «Гамбурге», хихонском «Спортинге» и «Лас-Пальмасе» не выделялся! Вспомните длинный список талантливых сербов, которые не заиграли больших командах. Тут надо семь раз отмерить все «за» и «против».

Оцените перспективы Николая Шапаренко.

— Очень талантливый, очень одаренный футболист, у которого, верю, большое будущее. У нас, к сожалению, не так много полузащитников, которые умеют обострять ситуацию одним пасом. Шапаренко из таких. В этом чемпионате он был только 18-м игроком «Динамо» по количеству минут, проведенных на поле, но уверен, что в следующем сезоне игрового времени у него будет на порядок больше.

Мне вообще очень нравится динамовская молодежь. Однако, расхваливая наших молодых талантов, давайте помнить, что испытание медными трубами проходит далеко не каждый.

Смазанным (в том числе и из-за травмы) получился сезон в Германии у Андрея Ярмоленко. Говорят, что его даже могут продать летом. Останется ли он в «Боруссии»?

— «Боруссия» сейчас купила еще одного конкурента на позицию Ярмоленко. Это может означать две вещи: либо клуб понимает, что ему будет очень тяжело удержать талантливого Пулишича и подыскивает ему замену, либо не очень довольно выступлением Ярмоленко. Характеризуя его сезон в Дортмунде, надо отдавать отчет, что Андрею очень не повезло: а) с травмой, которая стала первой серьезной в его карьере; б) с тренером: все-таки его брал голландец Петер Бос, который как и все голландцы, любят 4-3-3, однако Босса уволили и на смену ему пришел австриец Петер Штегер, у которого чуть ли не диаметрально противоположные взгляды на игру. Теперь у «Боруссии» третий тренер — Фавр. Он любит быстрый футбол, фланговые атаки, так что у Ярмоленко будет шанс проявить себя. Лишь бы здоровье больше не подводило.

Среди тех, кто покидает команду Евгений Хачериди. Почему так произошло? Кажется, что он не исчерпал весь свой игровой потенциал в «Динамо»...

— Ничего нового не скажу. Хачериди никогда не отличался дисциплиной, и часто бывало, что эмоции перехлестывали все. Ну а когда он утратил мотивацию, уверенность в партнерах, стало окончательно понятно, что в «Динамо» он не останется. По словам Хацкевича, негативно на Хачериди повлиял уход Виды, и у нас нет оснований не верить человеку, который с ним все время работал и общался. Еще Ребров неоднократно жаловался на поведение Хачериди на тренировках, а поступок, когда Хачериди отказался выходить на замену в еврокубковом поединке, — это вообще за гранью понимания. А вообще было бы интересно посмотреть на противостояние Хачериди — Беседин в Лиге чемпионов. Но это может случиться только в последней стадии квалификации, если «Динамо» и ПАОК туда пробьются.

После того, как Киев покинет Дьемерси Мбокани, впереди у нас останется один Артем Беседин. Планирует ли «Динамо» приобретать нападающего и как вообще решить проблему с нападающим?

— Во-первых, я бы не говорил, что он остается один. Опять же мне импонирует Назарий Русин из молодежной команды, но объективно «Динамо», конечно, нужен центральный нападающий. Это очевидно, ведь ушел не только Мбокани, но и Мораес.

Киев принял финал Лиги чемпионов. Оцените организацию.

— Организация замечательная. Можно только порадоваться, что УЕФА все взяло на себя, никуда не подпуская нашу ФФУ. У меня, как у журналиста, посетившего два финала, не возникло никаких проблем ни на одном стадионе. Да иначе и быть не могло: УЕФА на организации матчей такого рода, как говорится, собаку съел. И в Киеве они организовали все, как надо. Не понравились цены в магазинах, но надо понимать, в Мадриде футболка «Реала» стоит еще дороже, а к уровню доходов наших людей УЕФА не имеет никакого отношения.

Учитывая то, как блистал в этом сезоне Салах, может Украина зря отказалась транслировать чемпионат мира? Трансляция все же будет. Сможет ли Египет помешать России выйти из группы?

Судя по результатам товарищеских матчей и по игре россиян, точнее по ее отсутствию, конечно, может. Только вопрос в том, насколько будет готов Салах. Я уверен, что он сыграет на ЧМ, но как скажется травма на его игре, сейчас не знает никто. Но нужно учитывать, что в противостоянии России и Египта у России много преимуществ за пределами футбольного поля. Это и свои трибуны, поддержка. И, главное, — календарь. Фаворит № 1 группы Уругвай завершает групповой турнир матчем с россиянами. Если он выиграет два первых матча и уже обеспечит себе место в плей-офф, у Уругвая уже не будет той мотивации, а, значит, шансы России хотя бы на ничью заметно повысятся. Поэтому вполне вероятно, что в очном матче второго тура Россия — Египет, хозяев турнира устроит и ничья.

Вы писали, что в квалификации Лиги чемпионов «Динамо» может попасться «Спартак», но с москвичами нас, скорее всего, снова разведут. Как вы относитесь к такой практике УЕФА? Не должен ли футбол быть выше политики (тем более, что спонсором Лиги чемпионов все равно выступает «Газпром»), или проблема в обеспечении безопасности? И так ли нереально ее обеспечить?

Очень хотелось бы, чтоб футбол был вне политики, и в идеале он должен быть вне ее, но, к сожалению, такое невозможно. Это в идеале, а идеала не существует.

С одной стороны, я прекрасно понимаю, какой ажиотаж вызовут матчи «Динамо» со «Спартаком». Лично для меня самые приятные болельщицкие воспоминания касаются как раз побед над «Спартаком» — 4:1, 4:1 при Семине, волевые 3:2 после 0:2 с последним голом Реброва на 86-й минуте, 2:0 в чемпионате СССР 1985 года с дублем Игоря Беланова или 2:1 в 1986-м. С этим может сравниться разве что победы в Кубке кубков, победа над московским «Динамо» 2:1 в финальном матче чемпионата СССР 1986 года и московские 1:1 с голом Шевченко-Филимонова в матче сборных! Конечно, хочется еще раз пережить подобные эмоции. Но с другой стороны, я отдаю себе отчет, к чему, к каким последствиям это может привести, особенно в случае вылета хозяев ответного матча, где он ни проводился.

У УЕФА, конечно, есть опыт проведения таких матчей, как между хорватами и сербами, сербами и албанцами, венграми и румынами, и одним из обязательных условий был запрет на приезд болельщиков гостей и запрет на продажу билетов людям, не имеющим паспорта страны-хозяина поля. Однако все равно, есть очень большой риск какого-то прокола (вспомните недоигранный отборочный матч в Белграде между сборными Сербии и Албании), и это может привести к самым тяжелым последствиям. Так что я понимаю желание УЕФА избежать ненужного риска.

Дмитрий ФАКОВСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть