Германия — Швеция — 2:1. Погасшая шведская спичка

2018-06-24 09:17 Недаром Христо Стоичков назвал группу «F» ЧМ-2018 самой непредсказуемой. Как в воду глядел. Накануне последнего тура, три ... Германия — Швеция — 2:1. Погасшая шведская спичка

Недаром Христо Стоичков назвал группу «F» ЧМ-2018 самой непредсказуемой. Как в воду глядел. Накануне последнего тура, три команды претендуют на выход в 1/8 финала с практически равными шансами. Хотя вылет сборной Германии был очень близок. Но он всегда у них, как близок, так же и далек...

фото - fifa.com

Перед самым чемпионатом, в сборной Германии произошел скандал, связанный с Эзилом и Гюндоганом, которые зачем-то полетели в Турцию и сфотографировались с президентом Эрдоганом, поддержав его на будущих выборах. Сама по себе ситуация не стоит и выеденного яйца, но ее раскрутили. А масла в поджаренную яичницу добавил Эзил, который, после поражения от Мексики, не поприветствовал болельщиков сборной, в связи с тем, что его за эту поездку сильно критиковали.

Отсутствие Эзила в стартовом составе против Швеции навело на мысль, о применении каких-то дисциплинарных мер. Выбор в центр Себастьяна Руды вместо Илкая Гюндогана только укрепил это мнение. Оба «турецкоподданых» — в опале у главного тренера. Кроме того Лев не поставил в основу и Хуммельса. Официальная причина — недомогание. Но в таких матчах играют с любым недомоганием, поскольку адреналин, выделяемый до и во время игры, в состоянии излечить любое заболевание.

Такая перекройка состава обычно говорит о проблемах врнутри коллектива. Естественно, перспектива Германии на этом чемпионате стала выглядеть очень туманно. Первый тайм матча против шведов это только подтвердил. Выбранный вместо Хуммельса, Антонио Рюдигер пытался найти взаимопонимание с Боатенгом. Пока они притирались, шведы провели атаку, результатом которой, стал выход Берга один на один, прерванный Боатенгом с явным нарушением правил. Судья показал, что можно играть и видео смотреть не стали. Центр обороны у немцев «гулял», не получалось ничего особенного и в атаке.

Первой ключевой минутой в игре стала 31-я, когда сначала по носу получил Руды, и таки пришлось выпускать Гюндогана. А затем, атака шведов завершилась красивым ударом Тойвонена через Нойера. Снова в центре не успел Боатенг. В первом тайме шведы могли добить немцев и взять этот матч. Бундестим атаковал не так остро и не так часто, а шведы еще не сильно устали. Был момент у Берга, когда его удар головой парировал Нойер. И еще был выход к воротам Клаэссона, который, казалось, убрал Хектора, но тот невероятным образом пяткой не позволил шведу расстрелять ворота. Такое бывает: «забыли забить свои голы». И за это поплатились.

В перерыве Лев принял очевидное решение бросить в бой Гомеса, но вот заменил он Юлиана Дракслера, своего любимчика, если говорить о высказываниях перед чемпионатом. Левая бровка была отдана полностью на откуп Хектору, а правая так и осталась за Киммихом. Более того, Ройс стал смещаться в центр, а Вернер — подыгрывать ему слева. В нападении у Германии вообще шли постоянные перемещения, которые могли запутать кого угодно. На завершение атаки поочередно выходили и Гомес, и Мюллер, и Ройс. А их постоянно поддерживали с фланга мячами.

Ройс очень рано сравнял счет — сразу после перерыва. Оказалось, что раздевалку, все-таки выиграл Лев. Германия сразу обрела дополнительный заряд сил, имея весь тайм на второй гол. Он, собственно говоря, должен был залететь раньше. Но мешало невезение и удачные действия голкипера Ольсена. Такой контригры, как в первой половине, у шведов не просматривалось. Они настолько берегли результат, что бывало даже становились всей командой в своей штрафной, создавая там столпотворение. Но такая игра в обороне, обычно, ведет к пропущенному голу.

Наставник шведов Янне Андерссон делал правильные замены. Старался не ослаблять атаку, вводя туда новых свежих форвардов. Атакующий полузащитник Дурмаз, два форварда — Гвидетти и Телин: все это — замены Андерссона во втором тайме. Вот только контригры не было. Немцы еще в первом тайме стали жестко действовать против плеймейкера шведов Эмиля Форсберга. Во второй половине его просто «съели», играли против него жестко, пока не свели на нет.

Тут мы подходим ко второму ключевому моменту игры — удалению Боатенга. Фол был несомненный и вторая желтая тоже. Но после этого удаления шведы вообще перестали играть в футбол. Видимо, подумали, что ничья точно у них в кармане. А ведь все только начиналось! Немецкая сборная даже не заметила пропажи бойца, продолжая действовать в том же духе: фланговая игра и подачи в штрафную на строенный центр. Но, казалось, что шведы под это подстроились. Да и Ольсен вроде-бы поймал кураж. Беда в том, что шведы думали, что давление будет к концу ослабевать, а оно только увеличивалось. Еще потерпеть, потом еще и будет легче. А легче не становилось.

Третий главный момент игры случился, когда Лев, за три минуты до конца, принял решение выпустить на поле Юлиана Брандта, которого он предпочел взять на чемпионат мира вместо, казалось бы более резкого и быстрого Лероя Сане. Это было решение Лева, за которое он взял на себя отвественность, как и за решение доверить именно Брандту такой критический игровой момент. Мол, давай иди, доказывай! Не дело даже не в Брандте, а в том, насколько рискнул Лев, убрав с игры одного из лучших в этом матче защитника Йонаса Хектора, и Германия стала играть без левого фланга обороны. Это был ва-банк, но ва-банк продуманный и своевременный. Брандт, кстати, мог стать героем матча, но его удар издалека пришелся в стойку. Показалось, что на этом все.

Все, да не все. На пустой левый фланг сместился Вернер и заработал ключевой штрафной. Наверное, его должен был заработать Брандт, но Вернер оказался полезнее, чем доказал свое право носить девятый номер и быть основным игроком сборной. Стенка, которая встала перед Кроосом, готовящимся нанести решающий удар была не подготовлена вратарем. В ней стояло всего два человека, которые хотя и поняли, что будет розыгрыш мяча, но выбегали под этог удар меделнно и лечь на амбразуру не успели. Кроос смог нанести то, что, видимо часто тренирует. Мяч попал в девятку.

Немцы часто играют до самого конца. Это всех удивляет и раздражает. Почему актуальна знаменитая фраза Линекера? Потому что у соперников сборной Германии тот самый «конец» настает раньше. Тот момент, когда «они уже не играют» у других сборных случается всегда раньше, чем у немцев. И, потому, немцы очесь часто — победители. Кто-то не доигрывает пятнадцать минут, кто-то пять... Шведы не доиграли полминуты, а может, и десять секунд. А немцы их доиграли. Как, кстати, и время, отведенное арбитром на атаку шведов после пропущенного гола. Такая сборная, такой народ.