«Динамо» — «Металлург» З — 3:0. Отчет о матче

2010-05-09 19:28 Сегодня в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле запорожский «Металлург» — 3:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Металлург» З — 3:0. Отчет о матче

Сегодня в матче 30-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле запорожский «Металлург» — 3:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — 3 : 0
Голы: Милевский (11, 32), Кривцов (61, автогол)

«Динамо»: 71.Бойко, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич (8.Петров, 46), 10.Милевский(К), 11.Еременко, 17.Михалик, 19.Гармаш (20.Гусев, 46), 21.Маграо, 34.Хачериди, 45.Калитвинцев (9.Ярмоленко, 62).
Запасные: 1.Шовковский, 25.Юссуф, 44.Алмейда, 49.Зозуля.

«Металлург»: 1.Коваль, 14.Полевой, 3.Невмывака(К), 5.Тейку (31.Писоцкий, 17), 38.Кривцов, 4.Степаненко, 20.Тигорев, 7.Вернидуб, 30.Каськов, 9.Цигирлаш (21.Нестеров, 64), 16.Алози (19.Карауш, 46).
Запасные: 24.Безотосный, 34.Сидорчук, 28.Задоя, 6.Моисеенко.

Все, что могло сегодня сделать «Динамо» — это, прибегая к банальным фразам, завершить чемпионат на мажорной ноте. И в принципе, это команде Валерия Газзаева удалось. Даже немного сверх этого, если учесть, что кроме того, что сегодня была одержана уверенная победа, болельщики получили возможность увидеть в деле ближайший резерв «бело-голубых» в лице Дениса Гармаша, Владислава Калитвинцева и Кирилла Петрова. Причем два из них записали на свой счет по результативной передаче. К позитивным эмоциям безусловно можно отнести и выход на поле Олега Гусева, который, будем надеяться, окончательно оправился от травмы. Наконец, нельзя не упомянуть дубль Артема Милевского, принесший ему звание лучшего бомбардира завершившегося чемпионата. Одним словом, если «Динамо» и могло сегодняшним матчем подсластить горечь поражения в чемпионате, то сделало это по максимуму.

Если говорить непосредственно о самом матче, то «бело-голубые» одержали достаточно легкую победу, но из этого сложно делать какие-то выводы, поскольку исходя из турнирного положения, матч этот по своему фактическому статусу был сродни контрольному. Обе команды старались без особого напряжения сыграть в футбол, что у них и получилось. «Динамо», хоть и не разрывало соперника по игре, но выглядело солиднее и сильнее «Металлурга». Это и нашло отражение в счете.

Одним словом, выражаясь математически, это был абсолютно линейный, простой поединок, в котором по большому счету не на чем акцентировать внимание. Кроме, разумеется, игры «молодых», которые были привлечены сегодня в основной состав. Но и тут особо не разгонишься в комментариях. Резюме на этот счет может быть таким, что и Калитвинцев, и Петров, и Гармаш оставили своими действиями положительные впечатления, подарили надежду, что на них можно будет рассчитывать в недалеком будущем, но при этом ясно, что прямо сейчас они еще не готовы как игроки основного состава. Так что остается надеяться, что эта троица будет продолжать усердно стучать в двери «основы», а тренерский штаб при этом будет отвечать игрокам предоставлением шансов в матчах за первую команду.

Что до самого поединка, то его команды начали в среднем темпе, однако динамовцы выглядели более активными при организации атакующих действий, и вскоре создали у ворот «Металлурга» два опаснейших момента, один из которых воплотили в гол. Сперва Силва диагональной передачей от правой бровки доставил мяч на противоположный край поля точно на Маграо, который пробил слету с острого угла — Коваль среагировал лишь частично — мяч от его рук летел в дальний угол, однако Тейку успел подставить ногу, выручил «Металлург» от верного гола. Но не прошло и двух минут, как после перехвата мяча Гармаш вывел Милевского один на один с Ковалем и тот ударом с линии штрафной направил снаряд точно в угол ворот — 1:0.

После забитого мяча «Динамо» продолжало хозяйничать на футбольном поле, но гости к своим воротам особо не прижимались, нередко подолгу цеплялись за мяч и регулярно старались контратаковать. Однако фактическая острота возникала лишь у ворот «Металлурга». Так, на 19-й минуте Силва навесил с правого фланга в штрафную, и метров с 10-ти головой пробил Гармаш — чуть выше ворот. Вскоре Милевский пустил в штрафную слева Маграо, тот от лицевой линии навесил во вратарскую, и у дальней штанги Еременко не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. И все же киевляне добились своего. На 32-й минуте Милевский пасом вразрез вывел Калитвинцева на оперативный простор в левую часть штрафной, тот самой лицевой линии сделал точную передачу низом во вратарскую, где тот же Милевский ударом с трех метров вколотил мяч под перекладину — 2:0.

Второй гол также не привнес в игру существенных изменений, и динамовцы имели возможность увеличить счет. Буквально спустя три минуты после того, как Милевский оформил дубль, Еременко навесил со штрафного, и Хачериди, выиграв борьбу на втором этаже в районе линии вратарской, ударом головой направил мяч точно под перекладину, но Коваль, продемонстрировав чудеса реакции, сумел перевести игру на угловой. Затем Еременко прострелил справа в глубь штрафной, где Калитвинцев ударом сходу пробил по воротам, но направил мяч чуть выше цели. Однако, перед свистком на перерыв острый момент создали уже гости. Кривцов прорвался в штрафную «Динамо» справа, обыграл Бетао и от лицевой линии без помех выполнил передачу на свободного Цигирлаша, но сделал это на удивление неточно.

После перерыва динамовцы снизили атакующую активность, и с возобновлением матча игра переместилась на половину поля «Динамо». В итоге, на 56-й минуте встречи это едва не закончилось плачевно для киевлян. Полевой нанес мощнейший удар со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот — Бойко дотянулся до мяча, но от его рук снаряд угодил в штангу. Этот момент словно разбудил динамовцев, они тут же провели несколько неплохих атак, и на 61-й минуте вновь поразили ворота соперника: при подаче динамовцами углового с левого фланга во вратарской «Металлурга» возникла легкая неразбериха, Кривцов неудачно подставил ногу и мяч полетел в ворота — 3:0.

После третьего гола игра приобрела рисунок первого тайма, когда очевидными хозяевами положения выглядели динамовцы. Но при этом и вырос обоюдный брак в действиях футболистов. В итоге, опасных моментов возникало немного. На 65-й минуте Еременко выполнял диагональную передачу на Гусева, но в итоге получился удар по воротам — мяч пролетел в метре от дальней штанги. Спустя шесть минут, в результате ошибки защитников, Гусев выскочил один на один с Ковалем, и голкипер «Металлурга» лишь с помощь подката сумел помешать динамовцу переправить мяч в сетку. А затем опасно было уже у ворот «Динамо» — это Нестеров ворвался в штрафную «Динамо» справа и пробил в дальний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги. Наконец, уже в добавленное время Гусев прорвался в штрафную справа, отдал чуть назад Ярмоленко, который пушечным ударом едва не поломал ближнюю штангу. Последним же опасным моментом в матче не воспользовался Милевский: он без помех пробивал головой метров с 10-ти, замыкая фланговый навес Силвы, но направил мяч мимо ворот.