Олег Блохин: «Чемпионом мира станет победитель пары Франция — Бельгия»

2018-07-10 18:21 Бывший тренер сборной Украины и «Динамо» Олег Блохин поделился своим мнением о предстоящих полуфинальных матчах ЧМ-2018. Олег Блохин Олег Блохин: «Чемпионом мира станет победитель пары Франция — Бельгия»

Бывший тренер сборной Украины и «Динамо» Олег Блохин поделился своим мнением о предстоящих полуфинальных матчах ЧМ-2018.

Олег Блохин

— Полуфинальная пара Франция — Бельгия очень непредсказуемая. Мы можем только предполагать, как обе команды построят игру. Цена ошибки очень велика, все-таки уже 1/2 финала. Посмотрим, кто будет больше рисковать при счете 0:0. Две очень хорошие команды, которые вполне заслуженно добрались до этой стадии. В составах обеих сборных много классных исполнителей, способных своими индивидуальными действиями повлиять на ход матча.

В принципе, Франция и Бельгия по стилю похожие команды. Одним из главных их достоинств является высокая индивидуальная и командная скорость. Обе сборные очень сильны в контратаках. Поэтому, вполне возможно нас ждет осторожное начало игры. Очень важное значение может иметь первый гол. Кто его забьет, тот сможет диктовать свои условия и направит игру в нужное для себя русло.

Нужно отметить турнирную сетку сборной Бельгии. В четвертьфинале выиграли у главного фаворита турнира — Бразилии, в 1/2 финала встречаются с еще одним фаворитом. У Англии и Хорватии оппоненты на пути к финалу не такие сильные.

— Что можете сказать о сборной Хорватии? Не создается впечатления, что по уровню игры эта команда уступает остальным участникам полуфиналов?

— Нет, я высоко ценю возможности хорватов. И по составу и по игре они достойны той стадии, до которой добрались. Если Хорватия в матче с Англией сумеет показать свой лучший футбол, она способна выйти в финал. В распоряжении Далича имеются опытнейшие игроки, которые играют в «Барселоне», «Реале», «Ливерпуле», «Интере»...

Я был уверен, что Англия обыграет Швецию, но в противостоянии с хорватами, на мой взгляд, им будет тяжелей. Все-таки это разные по стилю команды и тяжело предугадать, как пойдет игра.

— Тот факт, что хорваты в плей-офф уже два матча довели до серии пенальти, может сказаться на ходе игры с Англией?

— Да, конечно. Однозначно, усталость накапливается и это может сыграть свою роль. Наверное, англичане затратили меньше энергии на пути к полуфиналу. У них тоже была серия пенальти и дополнительное время, но два подряд таких матча — это большая нагрузка, как физическая, так и эмоциональная. Для хорватов сейчас самое важное, как можно лучше восстановиться.

— Вы имеете тренерский опыт дополнительного времени и серии послематчевых пенальти на чемпионате мира 2006 года. Подготовительный период к следующему матчу с Италией, наверное, был самым тяжелым на турнире?

— После той изнурительной игры со Швейцарией в 1/8 финала было уже очень тяжело готовиться к четвертьфиналу. У нас накопились тогда усталость, травмы, микроповреждения, карточки. Были проблемы с составом.

После группового турнира и сто двадцати минут игры со Швейцарией не хватало ресурсов, чтобы полностью реализовать свой потенциал. В четвертьфинале с будущими чемпионами мира мы постарались сыграть, как можно лучше, но, конечно уже было тяжело.

Если есть такая обойма, как у Бразилии, Бельгии, Франции, Англии, то в этом плане легче. Уставших и травмированных игроков можно заменить футболистами такого же уровня. Но, если играешь два матча подряд с дополнительным временем одним составом, однозначно — это очень большая нагрузка.

— В матче с Россией у Субашича были проблемы с мышцей, хромал Манджукич, Врсалько вообще выбыл из-за травмы. И это только то, что на поверхности. Наверняка — это последствия двух затянувшихся для хорватов матчей в плей-офф?

— Да, конечно, нагрузки очень большие и организмы некоторых игроков уже не выдерживают. А значимость отдельных футболистов для команды может быть очень велика. Я уже говорил, что если за Уругвай в четвертьфинале не сыграет Кавани, то им будет очень тяжело. Так и вышло. Без своего основного нападающего они оказались не в состоянии забить гол и испытывали серьезные проблемы при построении атак.

Оборонялись уругвайцы хорошо, но когда пропустили, и нужно было отыгрываться, они оказались не способны на это.

Поэтому травма даже одного основного игрока может серьезно ударить по потенциалу команды. Сообщается, что у Хорватии не будет основного правого защитника Врсалько. Это уже потеря. Мышечные повреждения в матче с Россией уже показали, что могут быть проблемы со здоровьем и у других игроков. Если выпадет пару игроков — это негативно может сказаться на игре. В этом плане визуально Англия выглядит более свежей командой.

— Несмотря на ранний вылет сборной Бразилии, нельзя сказать, что команда Тите провалила турнир? Все-таки во всех матчах главные фавориты демонстрировали игру хорошего уровня.

— Согласен с вами. И в матче с Бельгией бразильцы тоже выглядели хорошо. Где-то им не хватило везения, где-то, возможно тактически они сыграли не так эффективно, как соперник. Но, нужно понимать, что Бельгия сегодня — это одна из сильнейших сборных мира и она способна в отдельно взятом матче обыграть любую команду. Встречались две очень серьезные сборные, одна должна была пройти дальше, другая вылетала. Так вышло, что проиграли бразильцы, но у них была игра. Нельзя сказать, что они провалили чемпионат мира.

На мой взгляд, Бразилия не слишком решительно действовала в первом тайме. Тактически они проигрывали сопернику, но после перерыва команда Тите имела преимущество и создала достаточно моментов, чтобы сравнять счет и перевести игру в дополнительное время, а там не известно, как бы все закончилось. Обе команды показали футбол высокого уровня. Это был один из лучших матчей на турнире. В целом Бразилия мне понравилась больше, чем Бельгия, но она составила компанию остальным фаворитам — Германии, Аргентине, Испании и покинула чемпионат раньше, чем многие предполагали. Непредсказуемость — главная особенность этого турнира. Такого непредсказуемого чемпионата мира еще не было.

— Даже учитывая непредсказуемость турнира, кто из полуфиналистов на ваш взгляд является небольшим фаворитом в борьбе за кубок мира?

— Думаю, фаворитом можно назвать победителя пары Франция — Бельгия. По крайней мере, по уровню игры эти команды смотрятся предпочтительней Хорватии и Англии. На мой взгляд, у англичан еще молодая команда, главные свершения которой еще впереди. Ну, а как будет на самом деле, посмотрим, игра покажет. Предсказывать результат на этом чемпионате мира очень трудно.