«Динамо» стартовало в чемпионате с победы. 1-й тур ЧУ: «Динамо» — «Ворскла» — 1:0. Обзор матча, статистика

2018-07-25 20:50 В среду двумя матчами завершился 1-й тур чемпионата Украины нового сезона. В одном из них киевское «Динамо» принимало полтавскую ... «Динамо» стартовало в чемпионате с победы. 1-й тур ЧУ: «Динамо» — «Ворскла» — 1:0. Обзор матча, статистика

В среду двумя матчами завершился 1-й тур чемпионата Украины нового сезона. В одном из них киевское «Динамо» принимало полтавскую «Ворсклу». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 1-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 1:0 (1:0)
Гол:
Даллку (33, автогол)

Предупреждения: Морозюк (39) — Чижов (37), Кравченко (46), Кобахидзе (49), Кулач (63), Чеснаков (82), Мысык (84)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (10.Шапаренко, 75), 9.Морозюк, 15.Цыганков, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 6.Че Че, 17.Сидклей, 18.Андриевский, 43.Русин, 46.Алибеков.

«Ворскла»: 1.Шуст, 4.Пердута, 10.Кулач (13.Мысык, 63), 17.Чеснаков (К), 23.Сапай, 26.Коломоец, 29.Кравченко (8.Габелок, 82), 30.Кобахидзе (7.Кадимян, 71), 33.Чижов, 44.Даллку, 82.Ребенок.
Запасные: 21.Ткаченко, 6.Скляр, 19.Одарюк, 25.Мартиненко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1-го тура, турнирная таблица >>>

Матчи с «Ворсклой» почти всегда даются «Динамо» очень и очень непросто. Полтавская команда — один из самых неудобных соперников для «бело-синих» в последние несколько лет. Не стал исключением и отчетный поединок. Как минимум, в первом тайме. А тут еще и сильнейший ливень, который начался перед началом игры.

Киевляне со стартовым свистком взяли мяч под свой контроль, но оборона «Ворсклы» выглядела просто безупречно. Как результат, в дебюте встречи динамовцы не создали и намека на остроту, а вот активе полтавчан — и дальний удар, и парочка стандартных положений. Зато на 13-й минуте «Динамо» создало два подряд острых момента. Сперва после фланговой подачи Цыганкова удар головой в ближний угол нанес Кадар, и Шуст не без труда перевел игру на угловой. А затем опасный удар нанес Беседин, завершая им подачу с угла поля — вновь кипер «Ворсклы» был на высоте. Ну а на 17-й минуте после подачи углового и ошибки на выходе Шуста мог отличиться уже Кендзера — он пробил головой на дальней штанге с каких-то пяти метров, но в ворота не попал — мяч пролетел в полуметре от штанги.

В дальнейшем на поле установилась сумбурная игра, но именно в этих условиях «Динамо» сумело открыть счет. Ситуация, которая привела к голу, изначально выглядела для «Ворсклы» абсолютно безобидно. Шуст планировал ввести мяч в игру, выдвинулся с ним вперед, в этот момент Беседин запрессинговал голкипера, вынудил того ошибиться, успешно сыграл в отборе и под острым углом нанес удар по пустым воротам — Даллку в отчаянном подкате пытался спасти свою команду, но в итоге лишь вкатился вместе с мячом в сетку — 1:0. С таким результатом и закончился первый тайм — в его концовке ни «Динамо», ни «Ворскла» своими действиями на поле не запомнились.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

То ли в связи с текущим счетом на табло, то ли в связи с тем, что прекратился дождь, но второй тайм сперва давался «Динамо» легче, чем первая половина встречи. После перерыва киевляне непрерывно владели довольно ощутимым преимуществом. Оборона «Ворсклы» по-прежнему выглядела довольно надежно, но, во-первых, киевляне теперь уже регулярно подбирались к штрафной соперника, чего не было в первом тайме, а, во-вторых, полтавчанам совершенно не удавалась контригра.

Но вот чего не доставало «Динамо» — так это острых моментов. Да были удары со средних дистанций, но они даже не заставляли Шуста нервничать. Да, пару раз динамовцы провели неплохие проникающие в штрафную полтавчан комбинации, но в итоге эти атаки прерывались свистком арбитра, который фиксировал офсайд. В итоге в первой половине второго тайма «бело-синие» не создали ни одного момента, достойного упоминания.

А во второй половине второго тайма «выстрелили» уже гости: на 73-й минуте фланговая атака «Ворсклы» завершилась ударом Мысыка с линии штрафной, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». Этот эпизод приободрил гостей, и они сумели в концовке встречи перевести игру на половину поля киевлян. Но большего полтавчане достичь не сумели — «бело-синие», демонстрируя отличную физическую готовность как для начала сезона, без проблем успевали за всеми перемещениями соперника и, как показалось, даже не включали при этом максимальных оборотов.

А вот «Динамо» на 87-й минуте вполне могло удвоить счет: Вербич, прорвавшись левым флангом, эффектно «накрутил» Ребенка, ворвавшись при этом в штрафную «Ворсклы», подал на дальнюю штангу точно на Шапаренко, но у того буквально с головы снял мяч Пердута. И на этом события отчетной встречи исчерпались. В итоге, минимальная победа команды Хацкевича — 1:0.

После первого тура «Динамо» входит в лидирующую группу из шести команд, набравших по три очка. В следующем туре «бело-синих» ждет выездной матч против «Львова». Этот поединок состоится в ближайшую субботу и пройдет на «Арене Львов» (начало в 19:30).