Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Павелко — не Гоцул

2018-08-08 12:12 Первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул подал в отставку после того как Национальное ... Павелко — не Гоцул
08.08.2018, 12:12

Первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул подал в отставку после того как Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило в его деятельности «конфликт интересов». Глава ФФУ Андрей Павелко, оказавшийся в куда более скандальной ситуации, вцепился в свое кресло, как клещ…

Одной из топ-новостей последних дней в мире отечественного спорта стала информация о том, что первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул подал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом говорится в ответе секретариата правительства на запрос агентства «Интерфакс-Украина».

«В секретариате Кабинета министров обрабатываются соответствующие материалы относительно увольнения Гоцула И.Е. с должности первого заместителя министра молодежи и спорта Украины», — сообщили в секретариате.

Как пишет «Украинская правда», в министерстве утверждают, что Гоцул подал заявление по собственному желанию. Уточняется, что еще 8 июня министр спорта Игорь Жданов направил в правительство письмо с соответствующим предложением. Однако в ведомстве по сей день на него не ответили.

Гоцул был назначен на должность первого заместителя министра молодежи и спорта в декабре 2014 года. В марте 2018 года НАПК направило в Печерский суд протокол о конфликте интересов у Гоцула. Отмечалось, что он способствовал выделению 86 млн. гривен бюджетных средств в пользу возглавляемой им же Федерации легкой атлетики.

Источник также сообщил, что Печерский суд несколько раз назначал рассмотрение дела, но в итоге отменял заседание в связи с «загруженностью судьи». Кроме того, в начале года Гоцула пытались привлечь к ответственности за несвоевременное заполнение декларации, но это дело закрыли в связи с истечением сроков.

…Изучая историю с Гоцулом, можно провести немало параллелей со скандальной ситуацией вокруг главы ФФУ Андрея Павелко, чья деятельность бурно обсуждается в СМИ уже на протяжении многих месяцев.

Речь — прежде всего о закупках покрытия для футбольных полей. СМИ неоднократно подчеркивали, что решение о выделении бюджетных средств на эти нужды принимал бюджетный комитет ВР под руководством Павелко. При этом, подряды, согласно тендерным процедурам без аукциона, получили в основном коммерческие структуры Федерации футбола Украины, которая, снова таки, находится под руководством Андрея Павелко.

Пресса неоднократно приводила мнение независимых экспертов по сложившейся ситуации.

«Если данный чиновник влияет на выделение средств и на их дальнейшее распределение и де-факто освоение, то тут есть безусловный конфликт интересов», — считает, в частности, политический аналитик Александр Кочетков.

«Це очевидний конфлікт інтересів, коли голова Федерації футболу, очолюючи Бюджетний комітет, подає такий законопроект, безпосередньо бере участь в його прийнятті, а потім кошти відповідно потрапляють вже в результаті їх реалізації до компанії дотичної до Федерації футболу», — дает бескомпромиссную оценку происходящим событиям юрист ГО «Центр противодействия коррупции» Елена Щербан.

После серии журналистских расследований деятельности Павелко, отпали даже малейшие сомнения в том, что глава ФФУ и иже с ним сорвали хороший куш, «втюхивая» стране искусственное покрытие по завышенным ценам.

«Трава у нас найдорожча на континенті, а ціна зведення футбольного поля за бюджетні гроші, щонайменше на півмільйона вища за ринкову. Згідно з державною програмою у 2018 році в Україні мають побудувати 360 майданчиків, якщо на кожному відмили 500 тисяч, то в масштабах держави це 180 мільйонів, які осіли у кишенях бенефіціарів схеми», — поражаются масштабам аферы главы ФФУ авторы спецпроекта «Федерация разворовывания Украины» на телеканале 112.

Более того: СМИ доказали, что ФФУ использовала мошеннические схемы и при строительстве завода по производству пресловутой травы, «припрятав» приличную часть из четырехмиллионного кредита УЕФА.

«Коррупционная схема по присвоению кредитных средств УЕФА на сумму приблизительно 700 тысяч долларов подтверждается перепиской, содержащейся в архиве электронной почты генерального секретаря ФФУ Юрия Записоцкого. Из переписки следует, что присвоенные средства осели на офшорной «прокладке» из ОАЭ, которую специально для этого включили в цепочку закупки оборудования для завода ФФУ по производству искусственного покрытия», — говорится в аналитическом отчете главы PR-департамента в траблшутинговой компании Underdog The UnLawyers Ирины Ковальчук.

Ну и немало есть вопросов по поводу электронных деклараций Павелко — пресса приводит неопровержимые факты махинаций главы ФФУ при их заполнении и напоминает, что за сокрытие информации про имущество и доходы у нас в стране, вообще-то, предусмотрена ответственность перед законом.

Словом, общая картина — более, чем удручающая: злоупотребления практически на каждом шагу, не говоря уже о полностью проваленной работе по развитию футбола в стране.

На данный момент Павелко — это, по идее, клиент номер один для антикоррупционных органов. И в прессе не раз уже высказывалось мнение, что для начала этот одиозный руководитель должен подать в отставку.

«Не могу себе представить, чтобы в любой европейской стране, стране — члене ЕС и НАТО, когда речь зашла о подозрениях в коррупции, не было никакой реакции со стороны правоохранительных органов, со стороны федерации [футбола]. Очевидно, что в правовом государстве президент федерации футбола уже подал бы в отставку. И это было бы правильно», — сказал не так давно авторитетный дипломат Маркиян Лубкивский.

Именно так поступил Игорь Гоцул, которому хватило смелости принять правильное и логичное решение.

Павелко же продолжает выкручиваться и юлить, пытаясь всячески тормозить расследование, которое под нажимом общественности ведет по отношению к нему НАПК. Пока что у него хватает рычагов, чтобы не доводить ситуацию до суда. Иначе чем объяснить, что НАПК тормозит это дело, имея в своем распоряжении 13 (!) протоколов, в которых отмечено, что действия Андрея Павелко содержат признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией.

Но, несомненно, глава ФФУ прекрасно понимает, что его история неумолимо приближается к развязке. И финал будет для него отнюдь не радужным.

Василий ЧЕСНОКОВ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть