«Динамо» — в плей-офф раунде Лиги чемпионов! Третья квалификация: «Динамо» — «Славия» — 2:0. Обзор матча, статистика

2018-08-14 21:28 На этой неделе проходят ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 14 августа, киевское «Динамо» ... «Динамо» — в плей-офф раунде Лиги чемпионов! Третья квалификация: «Динамо» — «Славия» — 2:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 14 августа, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло на своем поле пражскую «Славию» и по сумме двух встреч (1:1, 2:0) вышло в следующий этап турнира.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «СЛАВИЯ» (Прага, Чехия) — 2:0 (1:0)
Голы:
Вербич (11), Беседин (74)

Первый матч — 1:1

Предупреждения: Гушбауэр (38), Коварж (39), Стох (45+2), Цоуфал (90), Фрыдрых (90+4)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (29.Буяльский, 88), 15.Цыганков (9.Морозюк, 90+1), 19.Гармаш, 23.Пиварич, 26.Бурда (30.Шабанов, 75), 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 6.Че Че, 18.Андриевский, 43.Русин.

«Славия»: 1.Коларж, 5.Цоуфал, 6.Сикора, 8.Змргал (20.Бэлуцэ, 68), 10.Гушбауэр (К) (25.Фрыдрых, 85), 11.Тецл (21.Шкода, 75), 13.Нгадеу-Нгаджуи, 17.Стох, 18.Боржил, 19.Дели, 22.Соучек.
Запасные: 31.Коварж, 12.Зелены, 15.Кудела, 28.Покорны.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов >>>

Со стартовым свистком «Динамо» четко дало понять, что даже и не помышляет о том, чтобы играть на нулевую ничью (которая с учетом гостевых 1:1 устраивала «бело-синих»). В дебюте встречи киевляне провели серию атак, одна из которых завершилась голевым моментом: на 4-й минуте Гармаш мощно пробил метров с 25-ти точно под перекладину, но вратарь «Славии» сыграл безупречно, переведя игру на угловой.

Впрочем, и «Славия» с первых минут матча выглядела весьма уверенно. Пражане спокойно оборонялись, а одну из своих контратак завершили опаснейшим прострелом в штрафную динамовцев. Но это не помешало команде Хацкевича открыть счет уже на 11-й минуте встречи: Цыганков, исполняя штрафной с правого фланга, мягко навесил к воротам и там Вербич, сыграв на опережении соперников, сумел пробить практически в шпагате, и мяч влетел в сетку — 1:0. Правда, при этом нельзя не отметить, что «Славия» почти сразу же имела возможность сравнять счет, причем в абсолютно аналогичном моменте: такой же диагональный навес со штрафного завершился ударом Соучека метров с 10-ти (правда, игрок «Славии», в отличие от Вербича, пробивал головой), и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В дальнейшем «Славия», конечно, попыталась захватить преимущество, но на 18-й минуте получила еще один очень опасный момент на свои ворота: атака «Динамо» левым флангом завершилась навесом Пиварича на ближнюю штангу, которую в касание в районе угла вратарской замкнул Вербич, и Коларж с большим трудом отбил мяч. Однако в целом, надо признать, что пражанам удалось, по крайней мере, взять мяч под свой контроль и перевести игру на половину поля «Динамо».

Какое-то время гости отмечались лишь полумоментами и не очень опасными ударами из-за пределов штрафной, но на 30-й минуте «Славия» вполне могла сравнять счет: пражанам удалось «продавить» оборону «бело-синих» через центральную зону и в итоге Стох нанес удар без помех метров с 14-ти — после рикошета от Пиварича мяч летел в угол ворот, но Бойко сумел среагировать. Более того, на 37-й минуте мяч все-таки оказался в сетке ворот «Динамо», когда еще одна атака «Славии» центром завершилась ударом Тецла с близкого расстояния, но гол этот не был засчитан из-за офсайда. Нельзя не отметить и дальний удар Змргала на 43-й минуте, после которого мяч просвистел над перекладиной ворот «Динамо». Но, в конце концов, киевляне всё же сумели удержать до перерыва победный счет.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Второй тайм активнее начали, конечно, чехи. Но оказывать то давление на ворота «Динамо», которое они оказывали во второй половине тайма, гостям не удавалось. Киевляне выстроили цепкую оборону, умело гасили темп игры и практически не подпускали соперника к своей штрафной. И только на 69-й минуте «Славия» впервые после перерыва сумела создать голевой момент: Сикора ворвался в штрафную «бело-синих» слева, прострелил во вратарскую, где Соучек с двух метров замкнул этот пас, но в последний момент Пиварич в отчаянном подкате сумел внести помехи, и благодаря этому мяч просвистел над перекладиной.

А вот «Динамо» своим первым же шансом во втором тайме воспользовалось: на 74-й минуте Цыганков, получив в центре поля передачу от Вербича, прекрасным рассекающим пасом вывел Беседина один на один Коларжем, и форвард киевлян такую прекрасную возможность не упустил, перебросив вышедшего из ворот голкипера (мяч при этом, правда, задел плечо Коларжа, но какое это имеет значение?) — 2:0.

После этого игра пошла на встречных курсах. «Славии» терять было уже нечего, пражане пошли большими силами вперед, и это было на руку «Динамо», которое и без того во втором тайме было «заточено» на ожидание шансов в контратаках. И на 82-й минуте подопечные Хацкевича могли окончательно снять все вопросы относительно победителя этого двухматчевого противостояния, но Цыганков, пробивая без помех с линии штрафной, направил мяч выше ворот. Также нельзя не отметить удар Гармаша с линии штрафной — тоже немного неточно. «Славия» же в завершающем отрезке матча так ничего и не добилась. В итоге, 2:0 — победа команды Александра Хацкевича.

Таким образом, по сумме двух матчей (1:1, 2:0) «Динамо» вышло в 4-й квалификационный раунд Лиги чемпионов (именуемый также плей-офф раундом), где сразится за путевку в групповой этап турнира с амстердамским «Аяксом», который в третьей квалификации выбил из борьбы бельгийский «Стандард» (2:2, 3:0). Первый матч этой стадии турнира соперники проведут 22 августа на поле голландского клуба, а ответный — спустя неделю, 29 августа, в Киеве.