5-й тур ЧУ: «Динамо» — «Александрия» — 1:0. Обзор матча, статистика

2018-08-18 21:24 В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» принимало «Александрию». Поединок ... 5-й тур ЧУ: «Динамо» — «Александрия» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 5-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу киевское «Динамо» принимало «Александрию». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Фото - Юрий Юрьев

Чемпионат Украины. 5-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «АЛЕКСАНДРИЯ» (Александрия) — 1:0 (0:0)
Гол:
Цыганков (67)

Предупреждения: Морозюк (42), Пиварич (85) — Бондаренко (15), Довгий (62)

«Динамо»: 71.Бойко, 6.Че Че (5.Сидорчук, 82), 7.Вербич, 9.Морозюк (К) (15.Цыганков, 46), 18.Андриевский (43.Русин, 66), 23.Пиварич, 29.Буяльский, 30.Шабанов, 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 8.Шепелев, 17.Сидклей, 26.Бурда.

«Александрия»: 79.Панькив, 5.Бондаренко, 8.Довгий (6.Ковалец, 65), 11.Цуриков, 14.Полярус (9.Пономарь, 54), 15.Запорожан (К), 18.Ситало, 20.Пашаев, 26.Шендрик, 44.Банада, 94.Задерака (23.Шастал, 79).
Запасные: 24.Леванидов, 3.Микицей, 7.Протасов, 22.Грицук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура, турнирная таблица >>>

То, что этот матч будет для «Динамо» предельно сложным, было понятно изначально. Во-первых «Александрия» давно уже приобрела славу неудобного соперника для киевлян. Во-вторых, гости набрали в стартовом отрезке первенства просто сумасшедший темп, не только не потеряв ни одного очка, но и не пропусти ни одного мяча. Наконец, в-третьих, было очевидно, что тренерский штаб «Динамо», учитывая предельно насыщенный график матчей, будет вынужден прибегнуть к ротации состава, в то время как «Александрия» не испытывала никаких проблем с тем, чтобы отчетную встречу провести в боевом сочетании футболистов.

Учитывая все эти факторы, не было ничего удивительного в том, что «Динамо» какое-то время не удавалось создать у ворот александрийцев даже полумоментов. Позиционное преимущество «бело-синих», конечно, имело место, но проблем обороне гостей подопечные Хацкевича не создавали. Вплоть до 13-й минуты, когда после подачи с углового на дальней штанге Кендзера в борьбе с Цуриковым ударом головой отправил мяч в ворота «Александрии», но при этом нарушил правила. Во всяком случае, так посчитал арбитр. Так что гол этот засчитан не был.

После этого с точки зрения фактической остроты вновь наступило затишье. Но ближе к 25-й минуте динамовцы увеличили темп, прижали соперника к штрафной и создали два подряд опасных момента. Сперва Вербич ворвался в штрафную соперника справа и пробил с острого угла — Панькив сумел отбить мяч. А затем уже Морозюк, исполняя штрафной в метрах 25-ти от цели, техничным ударом обвел стенку, мяч летел под перекладину, однако вновь надежно сыграл вратарь «Александрии».

Эти два эпизода, видимо, привели гостей в чувство, и они сумели отодвинуть игру от своих ворот, заметно улучшив при этом контроль над мячом. Более того, на 35-й минуте уже «Александрия» была очень близка к тому, чтобы открыть счет: Запорожан, получив передачу в центральной зоне, мощно пробил метров с 25-ти, и мяч едва не чиркнул о крестовину ворот «Динамо». Ну а концовка первого тайма прошла в относительно равной борьбе без особо опасных моментов. Отметить в этом отрезке матча можно лишь два удара в исполнении Морозюка из правой части штрафной: в первом случае безупречно сыграл Панькив, а во втором мяч пролетел рядом со штангой. В итоге, счет в первом тайме так и не был открыт.

Фото - Юрий ЮрьевФото - Юрий Юрьев

После перерыва «Динамо» заиграло агрессивнее в атаке, и «Александрия» сразу оказалось прижатой к своим воротам. Гости играли практически без мяча, который то и дело оказывался в их штрафной. Какое-то время до реальной остроты дело не доходило, но на 57-й минуте динамовцы были близки к успеху: Цыганков подал справа, Беседин пробил головой метров с 14-ти, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Ну а спустя десять минут «бело-синим», наконец, удалось «распечатать» ворота гостей: Цыганков до конца поборолся за мяч на половине поля «Александрии», добыл его, набрал скорость, обыгрался с Вербичем и шикарным ударом метров с 20-ти «положил» мяч точно в нижний угол ворот команды Шарана — 1:0.

Правда, всего через минуту после этого александрийцы едва не отыгрались: в завершающей фазе контратаки Банада ударом слету замкнул фланговую передачу Цурикова, и Бойко с огромным трудом отбил мяч. Да и в целом, «Александрия», само собой, попыталась было перестроиться на более атакующую модель игры, но вот только проблемой для обороны «Динамо» это не стало: киевляне по-прежнему полностью контролировали ход матча и, в итоге, вынудили соперника вернуться к позиционной обороне.

Так что концовка матча выдалась для «бело-синих» не особо сложной. Киевляне спокойно доводили матч до победного завершения, не предоставляя сопернику ни малейших шансов сравнять счет. Лишь в последние минут пять «Александрия» стала чаще бывать на половине поля «Динамо», однако большего гостям добиться не удалось. В итоге, матч так и завершился минимальной победой команды Александра Хацкевича — 1:0.

После сыгранных матчей первое, второе и третье место делят «Динамо», «Александрия» и «Шахтер» — у всех трех команд по 12 набранных очков. Но киевляне при этом сыграли на один поединок меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет выездной матч против одесского «Черноморца». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 25 августа. Начало встречи — в 19:30.