Лига чемпионов, 4-й квалиф. раунд. «Аякс» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

2018-08-22 23:51 На этой неделе состоялись первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 22 августа, киевское «Динамо» ... Лига чемпионов, 4-й квалиф. раунд. «Аякс» — «Динамо» — 3:1. Обзор матча, статистика

На этой неделе состоялись первые матчи 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 22 августа, киевское «Динамо» уступило в гостях амстердамскому «Аяксу» — 1:3.

Фото - ajax.nl

Лига чемпионов. 4-й квалификационный раунд. Первые матчи

«АЯКС» (Амстердам, Нидерланды) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 3:1 (3:1)
Голы:
де Беек (2), Зийех (35), Тадич (43) — Кендзера (15)

Предупреждения: Хунтелаар (21), де Лихт (38), Тальяфико (70) — Кендзера (24), Гармаш (40)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К) (6.Че Че, 77), 7.Вербич, 15.Цыганков, 19.Гармаш (8.Шепелев, 46), 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский, 41.Беседин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 17.Сидклей, 30.Шабанов, 43.Русин.

«Аякс»: 24.Онана, 4.де Лихт (К), 6.ван де Беек (30.де Вит, 87), 9.Хунтелаар, 10.Тадич, 12.Мазрауи, 17.Блинд, 20.Шене, 21.де Йонг, 22.Зийех, 31.Тальяфико.
Запасные: 26.Ламбру, 2.Ниссен, 5.Вебер, 15.Эйтинг, 19.Лабиад, 41.Йонсен.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов >>>

Матч начался для «Динамо» просто катастрофически. Уже на 2-й минуте встречи после диагонального навеса и последовавшей скидки от Тадича на де Беека последний, находясь без опеки, пробил метров с 10-ти — удар получился внешне совершенно не опасный, не очень-то сильный, и Бойко на него среагировал, но не удержал мяч в руках, и тот юркнул в ворота — 1:0.

При этом всём, само собой, «Аякс» агрессивно атаковал, владея в стартовом отрезке поединка абсолютным преимуществом. Но динамовцы, к их чести, довольно быстро оправились от такого холодного душа, и ближе к 10-й минуте действовали уже без всякой нервозности. А уже на 14-й минуте счет вполне мог сравняться: после подачи углового мяч отскочил на Кадара, который пробил слету метров с 12-ти точно в угол ворот, и Онана с большим трудом справился с этим ударом. Впрочем, спустя несколько секунд динамовцы все-таки оформили гол: еще один угловой, еще один навес, Кадар на этот раз пробил головой, Онана снова отбил мяч, но прямо на Кендзеру, и тот с близкого расстояния расстрелял фактически пустые ворота −1:1.

«Аякс», понятное дело, с еще большим желанием ринулся в атаку, но киевляне в психологическом плане уже были в абсолютном порядке и оборонялись, в целом, безошибочно. Более того, на 22-й минуте «Динамо» было очень близко к тому, чтобы выйти вперед — это Пиварич, исполняя штрафной с правого фланга, обводящим стенку ударом направил мяч точно в ближнюю «девятку» ворот «Аякса», но Онана в невероятном броске спас свою команду от верного гола, переведя игру на угловой.

В середине тайма «Аяксу» всё же удалось «прихватить» гостей, и динамовским болельщикам пришлось пережить несколкьо очень неприятных моментов, когда мяч раз за разом оказывался в штрафной «бело-синих». Но до фактических голевых моментов дело в этом отрезке матча дело так и не дошло. И когда казалось, что динамовцы вернули контроль над игрой в оборонительной фазе (при этом еще в одной из контратак киевлян в штрафной амстердамцев был сбит Цыганков, но очеивдный пенальти арбитр не назначил), хозяева поля провели второй гол. Однако не без помощи соперника: после диагонального навеса Кадар сыграл на перехвате, но выбил мяч на Зийеха, тот пробил метров с 23-х, Бойко этот удар видел, готов был на него реагировать, но произошел рикошет о голову всё того же Кадара, что дезориентировало динамовского вратаря, и мяч влетел в нижний угол ворот «бело-синих» — 2:1.

Концовка первого тайма прошла в относительно равной борьбе, преимущество «Аякса» было, по сути, лишь позиционным, и всё шло к тому, что счет до перерыва уже не изменится, но голландская команда все-таки сумела забить гол «в раздевалку»: на 43-й минуте при диагонали с левого фланга в штрафной «Динамо» совершенно неприкрытым оказался Тадич, который в касание переправил мяч в ближний угол ворот Бойко — 3:1.

Практически с первых же минут второго тайма «Динамо» завладело преимуществом, взяло мяч под свой контроль и принялось расшатывать оборонительные порядка «Аякса» размашистыми атаками и быстрой игрой в пас. Но хозяева поля демонстрировали отличное умение обороняться и не позволяли «бело-синим» доводить их комбинации до завершения. Отметить в этом отрезке матча можно лишь удар Пиварича с левой части штрафной, после которого мяч пролетел рядом с дальней штангой, и заблокированный удар Буяльского метров с 14-ти. А вот «Аякс» на 66-й минуте ответил куда более опасным моментом: в результате контратаки, Тадич получил передачу в штрафной «Динамо», выполнил скидку на совершенно свободного Хунтелаара, который без помех пробил метров с семи — мяч пролетел рядом со штангой.

Во второй половине второго тайма «Аякс» продолжал играть от обороны, но при этом навязал «Динамо» борьбу в середине поля. Подобраться к воротам соперника киевлянам стало еще сложнее. Но шансы у динамовцев были. Так, на 71-й минуте Цыганков ударом со штрафного направил мяч над перекладиной. Правда, затем уже «Аякс» был максимально близок к успеху — это Хунтелаар ударом головой замкнул навес в штрафную «бело-синих» с правого фланга, и мяч угодил в перекладину. А спустя десять минут после рикошета от Шепелева при подаче углового мяч отскочил прямо к свободному Хунтелаару и тот расстреливал ворота «Динамо» с пяти метров, но Бойко выручил. После этого настал черед киевлян записать себе в актив голевой момент: на 83-й минуте затяжная атака «бело-синих» завершилась ударом Вербича с левой части штрафной, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу.

Динамовцы, в целом, бились до последнего, но им так и не удалось изменить счет. При этом «Аякс» под занавес встречи снова был в одном шаге от гола: Бойко, выбивая мяч от своих ворот, грубо ошибся, Зийех перехватил его пас на Пиварича, ворвался в штрафную и пробил метров с восьми — мяч угодил в штангу. И только на этом события отчетного поединка исчерпались. В итоге, 3:1 — победа «Аякса».

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Аяксом» состоится в ближайший вторник, 28 августа, и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский».