Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

На пороге осени унылой...

2018-09-03 12:16 Один из тезисов того, что накипело, уже был мной еще накануне вечером выложен в фейсбуке, набрал ... На пороге осени унылой...

Один из тезисов того, что накипело, уже был мной еще накануне вечером выложен в фейсбуке, набрал комментариев, что, в общем-то, помогло сориентироваться с тезисами остальными. Попробуем разобраться мудреным утром.

Итак, первое. Что случилось с «Динамо» между чудесными победами над «Шахтером» и позорным (тут согласен со всеми цензурными оценками) поражением от «Карпат»? Ответ прост и лежит на поверхности. Случилась амстердамская неудача. О ней самой можно говорить много, причины каждый видит свои, копий поломано уже на дивизию, и не в этом суть. Суть в том, что она случилась и, если на трезвую голову, показала, что сегодняшнее «Динамо» команда далеко не идеальная. И совершенно верно было сказано нашим экспертом Александром Головко: «Динамо» играет так, сколько оно сто́ит». Короче, «Аяксу» проиграли. Ну проиграли. А что дальше? И здесь самое интересное.

Давайте не забывать, что играют в «Динамо» живые люди, причем люди преимущественно молодые, а молодежи свойственна поверхностная эмоциональность. Что накопал в себе динамовский пацан перед игрой с условным «Черноморцем» (или с «Карпатами», сейчас не это важно)? Попытаемся не брызгать слюной, а поставить себя на его место. Итак, в Лигу чемпионов мы уже не попали. Жеребьевка Лиги Европы случилась такая, что не выйти из этой группы будет сложно (вот сейчас не надо спорить, кто из нас не подумал так же). А в чемпионате, давайте честно, можно, конечно, понапрягаться, но результат будет тот же. Он, результат этот уже сейчас сыпется на нас из всех дырок: что не делай, а чемпионом все равно будет «Шахтер»! Опять же, можно спорить, дискутировать, можно приводить массу контрпримеров, можно еще миллион копий сломать, но давайте честно: кто по-честному думает иначе? Объективный набор фактов говорит именно об этом. Начиная от векторного наказания судей только за ошибки «в пользу» «Динамо» и заканчивая тем, что, как минимум половина команд УПЛ с донетчанами играет в открытый футбол, а против Киева выставляет не просто автобус, а бронепоезд. И все знают почему. И список донецких преференций можно продолжать долго. И каждый его прекрасно знает. Последний его пункт — в Лозанне.

То есть, если вернуться «в мозги» молодого динамовца, то там, я уверен, червячком копошится эта мысль: мол первое место нам не светит, второе уж как-нибудь возьмем, в ЛЕ опять же как-нибудь из группы выйдем. Итого на сезон — два главных матча: один в феврале-марте, другой аж в следующем августе. И то, и то — когда еще будет, ишак помрет. Зачем напрягаться сегодня? Вы не согласны? Да я тоже не согласен! Но бросить камень в футболиста, который вдруг, случайно, на минутку так подумал — увольте. А минутка эта в спорте высших достижений обходится ой как дорого. Вчера два гола в ворота «Динамо» фактически привезли два центральных защитника. Сначала Бурда неправильно рассчитал свое движение, движение Мякушко и движение мяча — и махнул по воздуху, а потом Кадар, как дворовой пацан, повелся на дешевый финт Шведа, оставив того с мячом перед воротами. Они плохие футболисты? Да нет, хорошие. По крайней мере, лучше в «Динамо» нет, они же, не другие, скалой стояли перед супер-бразилами «горняков». Вот только червячок в голове... Тот же Александр Борисович много раз говорил нам: 90 процентов всех ошибок рождается в голове. Что можно добавить?

Кстати, подобный текст  писать уже приходилось. Не помните? В 2010-м, когда Президентом Украины стал Янукович, а «Динамо» на тот ранневесенний момент опережало «Шахтер» уж не помню на сколько очков. Напоминаю не для того, чтобы сказать, мол, смотрите, какой я умный. Просто ситуация уж очень похожая. Когда у одного все схвачено, второму надо либо попытаться перехватить, либо расслабиться и получить, что обломится. В общем, можете мне говорить что угодно, но пока у нас весь чемпионат заточен под одну команду, одна команда и будет витриной этого чемпионата. В том числе и в ЛЧ. Вот только не долго осталось, сук уже трещит: в таблице УЕФА нас настигают голландцы, и уже очень скоро два клуба от Украины будут играть летнюю квалификацию. Науправлялись, блин... У ребят, которые не могут уже две недели поднять сайт Комитета арбитров, которые проводят онлайн жеребьевку Кубка Украины без звука, которые легитимизируют незаконные решения КДК (это я про Исмаили) — и не может в сухом остатке быть иначе. И будет. Можете тоже считать прогнозом.

Теперь про тренера. Вчера я написал так. Посмотрим, согласится ли какой-нибудь хоть мало-мальски серьезный специалист принять «Динамо». Вся жопа в том, что в нынешних условиях работать здесь просто не-воз-мож-но. Задачи ставятся максимальные, а условия в нашем футболе созданы такие, что чемпионом все равно будет бомжор. И не надо спорить, не далеким от футбола людям все рано все давно ясно. Вот и посмотрим, пойдет ли какой-то идиот собирать из вышеприведенных букв слово счастье и ставить тем самым под удар свою репутацию. Попробую показать на конкретном примере. Вот вчерашний Мораиш. Да, у него средняя команда, да не суперские игроки. Не «Челси». Но. Задача стоит: третье-четвертое место. И разрешается проигрывать. Почти не сомневаюсь, что в следующем туре так и будет, это уже традиция. Можно работать! Или вот тут у нас боготворят Вернидуба. А Вернидуб, между прочим, уже в текущем чемпионате с «Зарей» проиграл дважды. Простили бы ему такое в Киеве? После семи-то лет работы? Вот и думайте: как нужно мотивировать условного Моуринью, чтобы заманить его в «Динамо». И сколько он тут продержится.

Красивую финальную фразу придумывать не буду. Потому что бессонная ночь, головная боль и давление 160. Потому что после каждого поражения «Динамо» и каждой «победы в открытой атакующей игре» «Шахтера» хочется искать новую работу. Потому что эта как-то уже очень конкретно сказывается на здоровье. Это в 75-м жизнь, отданная «Динамо», казалась сказкой. Сейчас все как-то уже не так...

Андрей КРАВЧУК, Dynamo.kiev.ua

P.S. Перечитал и заметил, что в тексте фамилия Хацкевич не использована ни разу. Наверное, это правильно. Не об Алексанре Николаевиче ведь речь. Ему я желаю только хорошего, где бы он ни работал.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

03.09.2018, 12:16

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть