Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Теле-Клуб. Между ангелом и бесом

2018-09-12 12:15 Минувшая футбольная теленеделя была полна улыбок. Национальная сборная поспособствовала радужному настроению. Во всех студиях появилась возможность ... Теле-Клуб. Между ангелом и бесом

Минувшая футбольная теленеделя была полна улыбок. Национальная сборная поспособствовала радужному настроению. Во всех студиях появилась возможность избежать подначек и заноз. Как удалось — попытался разобраться.

Фото: А.Попов

Дивный старт сборной в Лиге наций УЕФА создал иллюзию о мире и сотрудничестве. А отдельные стоп-кадры даже напомнили о заносе футбольных трофеев в храм, а равно и об освящении долгожданной благодати, павшей на главную команду страны. Сюда же смело отношу и совершено случайное попадание в картинку репортажа канала «Украина» Андрея Павелко. Реально смахивал на монаха-капуцина, воздевшего глаза к небу.

Надеюсь, не оскверню обедню, ибо Богу — Богово, а футбольному кесарю... Победами упиваться можно, но просьба — не спешить присваивать себе заслуги сборников и тренерского штаба. А то у нас и ранее примеры были, а нынче искус присоединиться к куму схож с решающей проверкою на остатки благоразумия.

А теперь строго о футболе на экране. Оба репортажа я смотрел на уже упомянутом телеканале. Один под комментарий Виктора Вацко из чешской провинции, второй с Андреем Столярчуком из грустно зияющей пустотой трибун «Львов Арены». Первая игра, похоже, удивила и самого рассказчика. Сама поступь сборной была слаженной и нескучной. Сам едва не утонул в пучине восхищения у микрофона. Впрочем, подменять эмоциями смысл многие горазды...

Как аргумент в пользу предположения — и поголовное уныние чехов после матча. От грустного наставника Яролима до несостоявшегося героя — форварда Шика. В показанных комментариях они честно признали: не ожидали, что украинцы так понесутся после пропущенного гола... И не остановятся, пока не настоят на своем.

Кто на Яролима, кто на «налима»

А вот я ожидал еще одного фейерверка — последующего испытания Вацко на прочность уже в главной разделочной студии. Ведущий «ВФ» прямо спросил, что в славном местечке Угерске-Градиеште бросилось в глаза ему изначально? Подневольный начал мямлить о максимальной ответственности каждого игрока нашей сборной, но ответ засчитан не был.

Я и сам смутился. Может испытуемому не хватило залихватского напора бурбасовского, слепившего в одной куче улицу маршала Малиновского, неполадки с освещением и Коноплянку, ладонью подчеркнувшего надпись «Слава Украине!» на форме...

Но под довольное сопение другого соседа по столу Денисов торжественно изрек: «На поле не было киевских динамовцев!» Боюсь, случись такой хлопок с замыканием во время матча Чехия — Украина, освещение на крохотном стадионе имени Мирослава Валенты исчезло бы навсегда.

Не то, чтобы яростно парируя, а лишь с ленцой вытрушиваю дырявые сети болтунов на известном берегу. Да, в стартовом составе игроков «Динамо» не оказалось. За исключением Ярмоленко, но он навсегда таковым останется. Ему этого в «ВФ» не забыли, но сначала следовало отстирать свое исподнее, прикрывшись чистым бельем с декларацией «В сборной все равны, а неприкасаемых в ней нет»

Есть подозрение, что медиа-актив донецкого «Шахтера» и сам поразился, как это Кривцов оказался на поле?! Ведь Фонсека надежно упрятал оборонца в запас после поражения от «Динамо» в Суперкубке. А еще меня всегда смешит, когда в этой студии сами себя секут сюжетами с монологами участников любимых.

Вот и на этот раз дело было поручено Степаненко, который надежно спрятался за опростоволосившимся Кривцовым, никак не мешая Шику: «...А мяч прошел между рук Андрюхи». Даже здесь зрение подводит одноклубников. Павший на колени Пятов и впрямь поднял руки от запоздалого стеснения. Но улов пошел в невод гораздо выше! И в этом можно убедиться, еще раз заглянув в телевизор или монитор...

Но заготовка уже была в наличии: весь групповой конфуз «Шахтера» в дебюте организовал Ярмоленко. Он обрезался, и... потому плавному забегу Шика никто не помешал. И напрасно Вацко пытался обрезать леску, напоминая, что Андрея сбили, а судья недосмотрел. Молоток уже грохнул по столу «ВФ». Вопль Денисова подразумевался: «Продано!»

Козак из-за Дуная и другие

Мелко каверзных зацепок в той же студии хватало и без главного трофея. Того же Ярмоленко вяло и с третьей попытки зачислили участником атаки, когда забил Коноплянка. Последнему воздали почесть озвучить главное: «Марлос — топ!» Спорить не буду, очевидно, что натурализованный бразилец с Малиновским реально усилили организацию атакующих действий. Но лепить такое следует, дождавшись матчей с элит-сборными. Тем более, что сам щедрый на комплименты Женя советует не торопить драматургию даже в нашей группе.

А уж выход Цыганкова, чей хлесткий удар возвестил о начале генерального штурма ворот Вацлика, был и вовсе заболтан. Разве мимо гола Зинченко пройти было уже сложно. Тем более, что Саша посвятил его не Гвардиоле, а своей маме. А такие моменты в «ВФ» любят. Палачи смысла всегда напирают на сантименты.

Прежде, чем перейти к еще одной героической победе, не имею права не упомянуть «ПроФутбол». Оставшись без права на показ даже фрагментов матчей, Цыганык и Цихмейструк брали настроением и находчивой жестикуляцией. Ну и здорово подсобила Александра Лобода. Огонь-дивчина за мгновенье до эфира ворвалась в студию со свежими сюжетами из фан-зоны возле «Львов Арены».

После сложнейшей победы над сборной Словакии Андрей Шевченко тоже высоко оценил болельщиков за стеной стадиона: «Мы вас слышали и благодарны за горячую поддержку!» Также без иронии хочу поблагодарить Сашу, которой хватило два часа на перелет из Львова в студию «ПФ».

Про «спартанские» условия работы конкурирующей фирмы говорить не стану. Лучше напомню слова наставника сборной Словакии до матча: «Игра сборной Украины не изменилась...» Да ну?! Столярчук об этой оплошности или хитрости Козака не упомянул, но сама сборная Словакии была наказана.

Наша команда провела игру выверено, с учетом всех эмоциональных и физических издержек. А успех пришел после выхода на поле Цыганкова. Казалось, какие вопросы: сборная превыше всего! Но тогда пусть Павелко заслушает эфир такой ему близкой и родной студии «Великого футбола». Ведь предводитель ФФУ постоянно ратует, что все медиа для него равны.

Из ротовых полостей тамошних запевал грянуло: а Шкриньяр против накрутившего его динамовца правил не нарушал. Ясно дело, длань загребущую выкинул, дабы пригласить Виктора на тур вальса...

Стало интересно, что скажут о реализации пенальти. Пронесло почти, но с упором на наставника Шевченко. Ролик с отвернувшимся Андреем Николаевичем крутили не зря. Для глубокого осознания ответственности ключевого эпизода. Ведь самому случалось не забивать за сборную с отметки на ЧМ. Ярмоленко Дубравку прошил, чем заслужил снисхождение критиканов.

Но был еще один действующий динамовец, который украсил оборону сборной. Особенно на фоне проверенного Кривцова. Несмелый писк: «Бурда грав проти словаків чудово...» мигом утонул в шипении. Гнусный лейтмотив арии Денисова покоробил: Шевченко рисковал, ведь центральный защитник «Динамо» прибыл в сборную на фоне «сплошного негатива».

Кого-то удивляет, что эти хронические «умозлоключения» довели тостующего даже до... Хацкевича с нажимом на отставку? Меня — нет. Хотя в данной программе не обошлось без сенсации: в эфире «Великого Ф» ни разу не прозвучала фамилия Суркис!

Но все равно попытка проскочить между ангелом и бесом стряпчим не засчитывается.

Игорь СУХОВОЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

12.09.2018, 12:15

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть