Лига Европы, 1-й тур. «Динамо» — «Астана» — 2:2. Обзор матча, статистика

2018-09-20 21:51 В четверг, 20 сентября, состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:2 ... Лига Европы, 1-й тур. «Динамо» — «Астана» — 2:2. Обзор матча, статистика

В четверг, 20 сентября, состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 2:2 сыграло на своем поле вничью с казахстанской «Астаной».

Лига Европы. Групповой этап. 1-й тур. Группа «В»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «АСТАНА» (Астана, Казахстан)  2:2 (2:1)
Голы:
Цыганков (11), Гармаш (45+2) — Аничич (21), Муртазаев (90+5)

Предупреждения: Бурда (42), Русин (81)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 15.Цыганков, 19.Гармаш (99.Дуэлунд, 79), 23.Пиварич, 26.Бурда, 29.Буяльский (8.Шепелев, 90+2), 43.Русин, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 20.Буэно, 30.Шабанов, 89.Супряга.

«Астана»: 1.Эрич (К), 2.Рукавина, 5.Аничич, 6.Кляйнхайслер, 11.Педро Энрике, 14.Томасов (45.Муртазаев, 88), 18.Маевский, 20.Алмейда (7.Мужиков, 80), 30.Кабананга (32.Янга, 82), 44.Постников, 77.Шомко.
Запасные: 35.Мокин, 19.Зайнутдинов, 25.Малый, 27.Логвиненко.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 1-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Команды начали поединок предельно осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Но уже на 3-й минуте динамовцы вполне могли открыть счет: в результате перехвата на половине поля «Астаны», Цыганков убежал по правому флангу, ворвался в штрафную соперника, имел возможность сделать передачу на свободного Русина, но вместо этого фактически покатил мяч прямо в руки вратарю. Выгодный момент был упущен, однако он «завел» хозяев поля, и они почти сразу же прижали «Астану» к ее штрафной. Следующий голевой момент возник на 7-й минуте встречи, когда после подачи углового с правого фланга на дальней штанге Кендзера пробил головой, и Эрич сумел поймать мяч на самой линии своих ворот. Правда, вскоре огрызнулась и «Астана» — это Кабананге позволили нанести удар метров с 20-ти, и мяч прошел в непосредственной близости от штанги ворот «Динамо».

Но большего сопернику киевляне не позволили, и на 11-й минуте открыли счет: в ходе атаки через центральную зону Цыганков сыграл в стеночку с Буяльским и подготовленным ударом с линии штрафной отправил мяч точно в нижний угол ворот «Астаны» — 1:0.

Этот гол сперва никак не отразился на рисунке игры — «Динамо» продолжало активно атаковать, но вскоре «Астана» в одной из контратак немного остудила пыл «бело-синих»: контрвыпад гостей завершился ударом Томасова из правой части штрафной в ближний угол, и хоть Бойко накрыл мяч, внешне момент выглядел достаточно острым. А через пару минут у ворот «Динамо» и вовсе возникло два катастрофических момента, один из которых привел к голу. Сперва Гармаш так безалаберно отдал пас Бойко, что попросту вывел упомянутого выше Томасова один на один с вратарем «бело-синих»; но игрок «Астаны», видимо, растерялся от такого подарка и позволил подоспевшему Бурде отобрать у себя мяч. Ну а через минуту, после розыгрыша углового, мяч оказался на фланге у Кабананги, тот навесил в штрафную и там Аничич, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой с линии вратарской сравнял счет — 1:1.

Пропущенный мяч обескуражил киевлян. Какое-то время они выглядели растерянными, и «Астана» едва этим не воспользовалась: Кляйнхайслер нанес пушечный удар метров с 27-ми, и Бойко с большим трудом перевел игру на угловой. Засвистели трибуны... В себя динамовцы пришли лишь ближе к 30-й минуте матча. Но вольготно они себя уже не чувствовали — «Астана» теперь стала выглядеть куда более уверенней, чем это было в дебютном отрезке матча. В результате, остаток первого тайма прошел практически в равной борьбе без моментов, но уже в компенсированное арбитром время «Динамо» все-таки сумело вернуть себе преимущество в счете: Эрич, прерывая навес Вербича, не удержал мяч в руках, и оказавшийся в нужное время в нужном месте Гармаш добил его в ворота — 2:1.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Второй тайм начался в таком же среднем темпе, как и первая половина встречи. Но это не помешало соперникам обменяться опасными моментами. Сперва Томасов завершил контратаку своей команды хлестким ударом метров с 20-ти, и мяч пролетел рядом со штангой. А затем Цыганков принял на дальней штанге навес Вербича и пробил с близкого расстояния — «Астану» выручил Эрич.

В дальнейшем игра проходила в относительно равной борьбе, но «Динамо», в общем и целом, контролировало ход событий, позволяя сопернику создавать лишь полумоменты, которые реальной угрозы воротам Бойко не несли. При этом на 74-й минуте «бело-синие» обязаны были увеличить разрыв в счете: Русин и Цыганков выскочили на одного защитника «Астаны», однако разыграть простейшую комбинацию не сумели. Почти сразу после этого Цыганков нанес удар из-за пределов штрафной, и после рикошета Эрич с большим трудом перевел игру на угловой. Наконец, на 78-й минуте встречи Гармаш вывел Буяльского практически один на один с вратарем «Астаны», но хавбек «Динамо» этой возможностью не воспользовался — после его удара мяч пролетел рядом со штангой.

Других голевых моментов у «Динамо» в этот вечер не было, а вот «Астана» в компенсированное время второго тайма сумела сравнять счет: как и в случае первого гола в ворота «бело-синих», после подачи углового мяч отскочил на фланг, оттуда последовал навес в штрафную, который завершился разящим ударом Муртазаева — 2:2.

В следующем туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет выездной матч с чешским «Яблонцом». Этот поединок состоится через две недели, 4 октября, в городе Яблонец-над-Нисоу. В пером туре чешская команда со счетом 1:2 уступила в гостях с французскому «Ренну».