9-й тур ЧУ: «Динамо» — «Десна» — 4:0. Обзор матча, статистика

2018-09-23 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 23 сентября, киевское «Динамо» принимало черниговскую ... 9-й тур ЧУ: «Динамо» — «Десна» — 4:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 9-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 23 сентября, киевское «Динамо» принимало черниговскую «Десну». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 9-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДЕСНА» (Чернигов) — 4:0 (1:0)
Голы:
Бурда (45), Вербич (67), Кендзера (74), Цыганков (87)

Предупреждения: Гармаш (22) — Братков (7)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 9.Морозюк, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 19.Гармаш (10.Шапаренко, 80), 26.Бурда, 29.Буяльский (99.Дуэлунд, 86), 44.Кадар, 94.Кендзера (20.Буэно, 78).
Запасные: 1.Бущан, 23.Пиварич, 30.Шабанов, 43.Русин.

«Десна»: 44.Паст, 4.Братков, 7.Огиря, 12.Картушов, 13.Коберидзе (8.Банасевич, 89), 17.Гитченко, 19.А.Фаворов (27.Старенький, 72), 20.Безбородько (9.Хльобас, 63), 21.Люлька, 22.Мостовой, 45.Д.Фаворов (К).
Запасные: 72.Литовка, 5.Ермаков, 29.Ковпак, 89.Волков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 9-го тура, турнирная таблица >>>

По своему содержанию эта игра никаких сюрпризов в себе не несла: со стартовым свистком «Динамо» завладело полным преимуществом, а «Десна» играла практически без мяча. Главным и единственным сюрпризом сегодняшнего матча стал состав «бело-синих», в котором не оказалось ни одного номинального нападающего. Его фактическую роль исполнял на поле Беньямин Вербич. Перестановка была, что и говорить, неожиданной, но эффекта она не давала: несмотря на полное превосходство над соперником во всех компонентах игры, остроты у ворот «Десны» хозяева поля не создавали.

И только на 27-й минуте встречи «Динамо» создало первый голевой момент: Кендзера навесил в штрафную гостей с правого фланга, Фаворов, прерывая этот пас, сыграл неудачно — прямо на Цыганкова, который, в результате, пробивал слету с угла вратарской, но направил мяч выше ворот. Казалось, этот эпизод изменит общую ситуацию на поле (тем более, что вскоре динамовцам удалась проникающая атака, которую ударом из пределов штрафной завершил Вербич — Паст сыграл надежно), но этого не произошло.

Тем не менее, в концовке первого тайма моменты у ворот «Десны» всё-таки стали возникать. Сперва, на 37-й минуте, Морозюк, откликнувшись на очередную фланговую передачу, эффектно пробил головой в падении, мяч летел в ворота, но встретил на своем пути кого-то из полевых игроков черниговской команды. Затем всё тот же Морозюк мастерски исполнил штрафной, и мяч после его удара, обогнув стенку, летел точно в нижний угол ворот, однако Паст в блестящем броске перевел игру на угловой. Наконец, на 45-й минуте матча, динамовцы сумели открыть счет: Цыганков, исполняя штрафной с левого фланга, навесил к воротам «Десны», там Бурда выиграл борьбу в воздухе и ударом головой метров с шести отправил мяч в сетку — 1:0.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Казалось бы, полученное преимущество в счете должно было успокоить, раскрепостить «Динамо», но уже на 49-й минуте встречи «Десна» была максимально близкой к тому, чтобы отыграться: в результате фланговой атаки гостей, Картушов ворвался в штрафную киевлян слева, выполнил передачу на ближнюю штангу, где Безбородько, выиграв позиционную борьбу у динамовских защитников, пробил сходу метров с 7-ми, и мяч угодил в штангу.

Впрочем, спустя пять минут очень острый момент создало «Динамо»: Гармаш, получив передачу на правом фланге, набрал скорость, мягко прострелил в район 11-метровой отметки, где Цыганков первым касанием принял этот пас, затем развернулся и вторым касанием отлично пробил точно в угол — Пасту пришлось здорово потрудиться, чтобы справиться с этим ударом. А на 57-й минуте Сидорчук решился на удар метров с 23-х, и мяч теперь уже угодил в штангу ворот «Десны».

Ну а через десять минут после этого «Динамо» все-таки развило свой успех. Миколенко прорвался левым флангом, подключил к атаке Цыганкова, который ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую — там борьба вратаря и защитника «Десны» с Морозюком закончилась тем, что мяч отскочил на Вербича и тот без проблем добил его в пустые ворота — 2:0. Ну а на 74-й минуте матча «бело-синие» окончательно сняли все вопросы относительно исхода встречи: в очередной проникающей атаке по воротам «Десны» было нанесено сразу три удара подряд — Кендзера, Буяльский, и снова Кендзера буквально расстреливали Паста, и с третьей попытки мяч таки влетел в сетку — 3:0.

Вскоре «Динамо» могло забить еще, но Цыганков, без помех пробивая с 12-ти метров, не попал в цель — мяч пролетел рядом со штангой. Но «бело-синие» все-таки оформили четвертый гол: на 87-й минуте всё тот же Цыганков обыгрался в стеночку с Вербичем и ударом сходу метров с 14-ти отправил мяч в ворота — 4:0.

После сыгранных матчей «Динамо» занимает второе место в турнирной таблице первенства, отставая от лидирующего «Шахтера» на 7 очков, но имя прим этом игру в запасе.

В следующем туре «Динамо» ждет номинально выездной поединок против киевского «Арсенала», но встреча эта пройдет на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (начало — в 19:30). А до этого, в ближайшую среду, 26 сентября, «Динамо» проведет отложенный гостевой матч 4-го тура с «Мариуполем» (начало в 17:00).