4-й тур ЧУ, отложенный матч. «Мариуполь» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

2018-09-26 18:51 В эту среду, 26 сентября, состоялся отложенный матч 4-го тура чемпионата Украины между «Мариуполем» и киевским «Динамо». Фото - ... 4-й тур ЧУ, отложенный матч. «Мариуполь» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча, статистика

В эту среду, 26 сентября, состоялся отложенный матч 4-го тура чемпионата Украины между «Мариуполем» и киевским «Динамо».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 4-й тур. Отложенный матч

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:2)
Голы:
Вербич (7), Цыганков (24 пен.)

Предупреждения: Яворский (24), Быков (65)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич (43.Русин, 90), 9.Морозюк (45.Смирный, 73), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 19.Гармаш (10.Шапаренко, 66), 26.Бурда, 29.Буяльский, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 23.Пиварич, 30.Шабанов, 99.Дуэлунд.

«Мариуполь»: 1.Гальчук, 19.Тищенко, 13.Яворский (К), 2.Быков (97.Игнатенко, 80), 23.Демири, 25.Федорчук, 76.Пихалёнок (7.Борячук, 72), 9.Мишнёв, 22.Зубков, 11.Чурко (99.Вакула, 62), 86.Фомин.
Запасные: 55.Гриценко, 5.Дава, 8.Полегенько, 29.Кирюханцев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица >>>

Матч мог начаться для «Динамо» с холодного душа: уже на 1-й минуте встречи киевляне едва не пропустили. На грань гола свою команду поставил Виталий Буяльский, который в простой ситуации так выполнил пас на Бойко, что вывел Зубкова один на один с вратарем. К счастью для «бело-синих», нападающий «Мариуполя», явно не ожидавший такого роскошного подарка от соперника, не сумел воспользоваться прекрасной возможностью забить мяч.

Этот эпизод, конечно, заставил динамовцев понервничать, но длилось это недолго. Гости довольно быстро взяли себя в руки, а на 7-й минуте и вовсе открыли счет: Цыганков, исполняя угловой с левого фланга, подал на ближнюю штангу, где Вербич, выиграв позиционную борьбу, направил мяч в дальний угол ворот «Мариуполя» — 0:1.

После гола команды вели равную борьбу, причем чаще в обороне ошибались как раз динамовцы. Но это не помешало команде Александра Хацкевича развить свой успех. На 24-й минуте Буяльский, пробивая с линии штрафной, попал в штангу, на добивании играл Гармаш, но мяч после его удара угодил в руку Яворскому, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Цыганков приговор исполнил безупречно, направив мяч точно в нижний угол ворот «Мариуполя» — 0:2.

Второй гол тоже не сломил «Мариуполь» — хозяева поля продолжали искать свои шансы в атаке. И находили их. Опасно головой метров с 12-ти пробивал Фомин — рядом со штангой. Позже Мишнев выскочил один на один с Бойко, и Бурда в самый последний момент ценой рискованного подката сумел ликвидировать угрозу воротам своей команды. На 38-й минуте после навеса Чурко от самой лицевой линии Федорчук нанес резаный удар головой метров с 7-ми, и мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Наконец, Зубков мощно пробил с линии штрафной — Бойко накрыл мяч. Одним словом, обороне и вратарю «Динамо» во второй половине первого тайма было, чем заняться, но в итоге киевляне все-таки сумели уйти на перерыв при комфортном для себя преимуществе в счете.

Второй тайм также начался с атак «Мариуполя», но успеха в очередной раз едва не добилось «Динамо»: на 49-й минуте Вербич, выиграв борьбу в центре поля поля, вывел Морозюка на оперативный простор, тот дождался подключения к атаке Цыганкова, отдал на него своевременную передачу, и вингер «бело-синих» нанес опаснейший удар с левой части штрафной — Гальчук с большим трудом отбил мяч. Кроме того, нельзя не отметить удар Буяльского с линии штрафной — с ним также справился вратарь «Мариуполя».

Неплохо было бы динамовцам и в дальнейшем создавать напряжение у ворот соперника, но ближе к середине тайма «Мариуполь» сумел не только отодвинуть игру от своей штрафной, но завладеть определенным преимуществом. Впрочем, ничего, кроме парочки не особо опасных дальних ударов, мариупольцы в этом отрезке матча не добились. Но на 79-й минуте счет всё же мог измениться — это Вакула пробил метров с 14-ти точно под перекладину, и Бойко лишь ценой блестящей реакции сумел перевести игру на угловой. А на 82-й минуте шанс был уже у «Динамо»: Цыганков завершил контратаку своей команды фланговым прострелом в штрафную, там Вербич, освободившись от опеки соперника, мог без помех пробивать с пяти метров, но не попал по мячу. Ну а других возможностей изменить счет ни одна из команд в этот вечер не имела. В итоге, — 2:0, победа команды Александр Хацкевича.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на четыре очка. В ближайшем, 10-м туре первенства «Динамо» ждет номинально выездной поединок с киевским «Арсеналом». Эта встреча состоится в ближайшее воскресенье, 30 сентября, и пройдет на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Начало матча — в 19:30.