Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Хацкевич: «У меня много претензий не только к судьям, но и к своим футболистам»

2018-10-02 11:30 Спустя сутки после столичного дерби главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич прокомментировал свое удаление и рассказал о ... Александр Хацкевич: «У меня много претензий не только к судьям, но и к своим футболистам»

Спустя сутки после столичного дерби главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич прокомментировал свое удаление и рассказал о подготовке команды к выездному поединку Лиги Европы.

Александр Хацкевич (фото: Dynamo.kiev.ua)

— Конечно, эмоции уже улеглись, и сейчас я по-другому смотрю на все то, что произошло в матче с Арсеналом. Хотя эмоции эти накапливались давно. После сломанного носа Николая Шапаренко и отсутствия реакции со стороны арбитра мы промолчали. Не стали акцентировать внимание и на умышленной игре руками защитника «Мариуполя» Сергея Яворского — на мой взгляд, там был чистый фол последней надежды. И вот — игра с земляками. Как говорится, дерби удалось на славу (улыбается).

Впрочем, у меня много претензий не только к судьям, но и к своим футболистам. Свое поведение я не оправдываю, но понимаю, что все это произошло на фоне второго удаления. Нервы просто не выдержали. Но меня порадовало, что команда дотерпела, играя даже вдевятером. Характер у нас есть.

В вашей тренерской карьере это первое удаление?

— Да. Надеюсь, последнее.

В четверг снова игра 17-я в этом сезоне. Вы уже привыкли к такому графику?

— У нас нет выбора, хотя выступать через два дня на третий не так уж просто. Физические силы восстановить легче, а вот наладить эмоциональный фон — это уже другой вопрос. Впрочем, с этим сейчас тоже порядок. Три победы подряд помогли вернуть ребят в нужный тонус.

Некоторые футболисты, с учетом выступления в сборной, провели за минувший месяц по семь—восемь игр. График очень жесткий, а проводить серьезную ротацию особо не получается. Основная нагрузка ложится на плечи, по сути, дюжины исполнителей. Тяжело, но победы всегда придают сил.

«Яблонец» уже изучили?

— Да, информации у нас достаточно. Чешская команда показывает силовой футбол. Дисциплина там на хорошем уровне. У чехов есть несколько индивидуально сильных исполнителей, но ставка делается на коллективные действия.

Со «Славией» их сравнить можно?

— Думаю, нет. В Праге больше рослых игроков, хотя в «Яблонце» тоже ставят на мощного форварда и верховые забросы. Выделяется центральный полузащитник Михал Травник, который ведет игру команды, отдает последний пас, наносит завершающие удары. В этом сезоне у него уже четыре забитых мяча и пять голевых передач.

Не может не радовать, что вернулся в строй и силовой нападающий «Динамо» Артем Беседин. Форвард готов выйти на поле с первых минут?

— Посмотрим. Артем пропустил целый месяц, в общей группе работал всего два дня, вышел на замену, но было видно, что ему еще тяжело. Мы понимаем, что нападающему пришлось больше работать на оборону, но в любом случае радует, что Беседин уже в строю.

Не от хорошей жизни на место форварда вы ставите Беньямина Вербича. Как в таком случае прокомментируете информацию о том, что вы якобы отказались подписать нападающего «Униона» Франко Сольдано в последние дни летнего трансферного окна?

— Эта информация не соответствует действительности. Еще в конце прошлого сезона селекционным отделом клуба для возможного усиления состава был сформирован обширный список футболистов, за которыми следили. И одним из главных моих требований была позиция нападающего. Это было очень важно в процессе построения команды, ведь Динамо предстояло играть в отборе Лиги чемпионов и бороться за победу в чемпионате Украины. Дальше уже шла работа по каждой кандидатуре. Кто-то просто отказался, у кого-то была высокая трансферная стоимость, кто-то предъявлял завышенные личные требования. Жаль, что мы не смогли этот вопрос закрыть до начала сборов или хотя бы старта команды в Лиге чемпионов.

Кандидатура Сольдано возникла (кстати, среди многих других) в последние дни трансферного окна. В данном конкретном случае мои аргументы были такие — это был не дешевый трансфер, а времени, чтобы полноценно убедиться в том, что возможности футболиста подойдут для нашей команды, было очень мало. Это не подход клуба «Динамо» — принимать решение в последнюю минуту и брать игрока, лишь бы прикрыть проблемную позицию. Еще раз повторюсь — все, что касается трансферов, является очень кропотливой и сложной работой большой группы людей. И мне не совсем понятно, из каких источников некоторые журналисты берут подобную информацию и какими знаниями пользуются при ее анализе.

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть