11-й тур ЧУ: «Динамо» — «Олимпик» — 1:0. Обзор матча, статистика

2018-10-07 18:52 В этот уик-энд проходят матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 4 октября, киевское «Динамо» принимало донецкий ... 11-й тур ЧУ: «Динамо» — «Олимпик» — 1:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 4 октября, киевское «Динамо» принимало донецкий «Олимпик». Поединок проходил в столице на НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 11-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ОЛИМПИК» (Донецк) — 1:0 (1:0)
Голы:
Морозюк (29)

Предупреждения: Бурда (53) — Тейшейра (59), Немчанинов (69)

«Динамо»: 71.Бойко, 8.Шепелев, 9.Морозюк (17.Сидклей, 62), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 19.Гармаш, 26.Бурда, 41.Беседин (5.Сидорчук, 87), 44.Кадар, 94.Кендзера, 99.Дуэлунд (10.Шапаренко, 59).
Запасные: 72.Рудько, 11.Калитвинцев, 18.Андриевский, 45.Смирный.

«Олимпик»: 37.Махновский, 23.Немчанинов (42.Е.Пасич, 83), 74.Снурницин, 5.Кравченко (К), 87.Зубейко, 8.Политыло, 13.Кольцов, 17.Балашов (41.Г.Пасич, 61), 63.Тейшейра, 78.Ксенз, 77.Дегтярев (7.Сондей, 71).
Запасные: 1.Крынский, 19.Трояновский, 33.Кравчук, 44.Цимбалюк.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 11-го тура, турнирная таблица >>>

Нельзя сказать, что начало этого матча выдалось каким-то особо зрелищным, но счет в нём мог быть открыт уже на 8-й минуте, когда Дуэлунд навесил с левого фланга, Снурницин, прерывая эту передачу, фактически продлил её на Морозюка, и тот пробил по воротам «Олимпика» метров с пяти. Мяч после этого опаснейшего удара летел ворота, Махновский, демонстрируя чудеса реакции, успел подставить под него руку, но тот продолжил свой путь, и лишь на самой линии ворот Немчанинов сумел выбить его в поле.

И тут же последовал ответ «Олимпика»: контратака донетчан завершилась диагональным пасом в штрафную на Тейшейру, который уже был готов замыкать эту передачу, однако Бойко, вовремя вышедший на перехват, сумел таки кончиками пальцев дотянуться до мяча. Впрочем, этот эпизод был исключением из общей картины: полным преимуществом владели киевляне, и игра практически непрерывно проходила на половине поля «Олимпика». Вот только остроту у ворот соперника «бело-синие» не создавали. А гости на 24-й минуте сумели создать еще один голевой момент: снова контратака, снова диагональ в штрафную «Динамо» (только теперь — верхом), и Ксенз без проблем нанес удар головой примерно с 11-метровой отметки. К счастью для хозяев поля, мяч пролетел рядом со штангой.

Ну а счет же в этом матче открыло все-таки «Динамо». Произошло это на 29-й минуте встречи, когда «бело-синие» получили право на штрафной удар с левого фланга, в метрах 28-ми от ворот. Стандартное положение взялся исполнять Морозюк, и сделал это просто великолепно: мяч после его удара обогнул стенку, ударился о перекладину в районе ближней «девятки» и влетел в сетку — 1:0. Пропустив гол, «Олимпик» попытался перестроиться, увеличив акцент на атакующие действия, но ни к чему, кроме пары полумоментов, это не привело — киевляне, в целом, уверенно довели первый тайм до перерыва, не позволив сопернику изменить счет.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Игра во втором тайме носила сумбурный характер. «Динамо» уже не владело таким очевидным, как это было до забитого мяча, но и «Олимпику» не удавалось наладить слаженные действия в атаке. В результате, основные события матча проходили в центре поля. Голевых же моментов попросту не было. В первой половине второго тайма можно отметить разве что удар Кольцова метров с 20-ти, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот «Динамо», и примерно такой же выстрел Цыганкова — в этом случае мяч отбил Махновский.

Первый же по-настоящему голевой момент второго тайма имел место на 68-й минуте встречи, когда Шапаренко прострелил справа в штрафную «Олимпика», Беседин идеально выходил на эту передачу, имея перед собой лишь вратаря команды соперника, но... форвард «Динамо» в этой выгодной ситуации не попал по мячу, находясь в каких-то шести-семи метрах от ворот.

Во второй половине второго тайма «Динамо» прибавило в движении и агрессии, но к новым обострениям это не приводило. И только на 86-й минуте «бело-синие» имели еще один шанс изменить счет: контрвыпад динамовцев завершился отличным ударом Шапаренко метров с 23-х, и Махновскому пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч. Большего же команда Александра Хацкевича в этот вечер не добилась. В итоге, — 1:0.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» всего на 2 очка (сегодня «горняки» не сумели обыграть «Зарю» — 1:1).

Теперь чемпионат Украины уйдет на небольшую паузу, связанную с очередными матчами сборных. Следующий тур первенства пройдет через две недели В его рамках «Динамо» сыграет в гостях с полтавской «Ворсклой». Этот поединок состоится в субботу, 20 октября (начало в 17:00).