Италия — Украина — 1:1. Слова, вооруженные результатом

2018-10-11 10:27 Когда Андрей Шевченко заявил перед матчем, что в сборную Украины он пришел после проваленного Евро-2016 и начал поднимать уровень ... Италия — Украина — 1:1. Слова, вооруженные результатом

Когда Андрей Шевченко заявил перед матчем, что в сборную Украины он пришел после проваленного Евро-2016 и начал поднимать уровень эмоционального состояния футболистов, это несколько резануло ухо. Когда же он добавил, что невыход на ЧМ-2018 оправдывается наличием в группе будущего финалиста мундиаля — сборной Хорватии (мягко забыв об Исландии), это возмутило.

Руслан Малиновский против Марко Верратти

Искаженная историческая картина совсем еще недавних событий не красит Шевченко, который действительно в этом году представил нам совсем другую сборную, играющую в очень интересный футбол. Но ведь до этого был проигранный отбор на мир, когда команда проходила притирку и становление. Как же можно равнять не выход на чемпионат мира с выходом на чемпионат Европы? А до этого, напомню, почти выход на ЧМ-2014, сорвавшийся в последний момент после поражения от Франции. Как говорил Лобановский: «А разве до моего прихода, тренеры в „Динамо“ не работали?».

Одним словом поражение от Италии поставило бы Шевченко с его словами в очень неприглядное положение. В том смысле, что первая его проверка настоящей топ-сборной могла закончиться очень плачевно, а уровень самооценки игроков снова упал бы до уровня «после Евро-2016».

Первый тайм именно на такие мысли и наводил. Высокий прессинг итальянцев, я бы сказал высоченный, потому что прессинговать начинали Пятова, застал нашу сборную врасплох. Выводил мяч от ворот Ракицкий, но передать дальше он мог только Коноплянке. Сидорчук в такой футбол уже не играет, у него и без прессинга какая-то проблема с розыгрышем мяча, от чего страдает «Динамо», Малиновский получал мяч и шел в обводки, что несколько раз обернулось опасными «оборотками», Зинченко в первом тайме вообще выпал, а Марлоса держали, как самого опасного игрока нашей команды и не давали развернуться. Одному лишь Коноплянке, за счет скорости и опыта, приобретенного в Германии, удавалось оттянуть мяч от ворот.

Разочаровал Яремчук. Его задача при такой игре — принимать мяч и стараться его держать, пока не подключится вся команда. Он так не и не смог ничего противопоставить Кьеллини, да и вообще с точки зрения атлетизма ни показал ничего. Правда, нанес удар по воротам, после которого случился голевой угловой. Но это было уже во втором тайме. А за первую половину все мы должны поблагодарить Пятова, который реально выручил. Все могло закончиться разгромным счетом еще до перерыва.

Ключевая позиция в зоне опорного полузащитника, о которой, применительно к «Динамо», мы говорим, как о самой проблемной, перенеслась вместе с Сидорчуком и на сборную. Не было подборов и не было помех для наносящих удары. Понятно, что один Сидорчук разорваться не может, но, после выхода во втором тайме Степаненко, активность итальянцев по центру на подступах к штрафной утихла. Это серьезная проблема, которую в «Динамо» нужно как-то радикально серьезно решать. Иначе команды, подобные сборной Италии, не оставят от киевского клуба и камня на камне.

Именно с выходом Степаненко я связываю метаморфозу, произошедшую с нашей командой во второй половине. Шевченко здесь действительно показал себя настоящим тренером, который вовремя отреагировал на происходящее. А в перерыве вышел Цыганков вместо Марлоса. И снова, казалось, что замена неверная, поскольку Марлос был самым активным до перерыва. Но суть это замены в том, что Цыганков лучше помогал Караваеву на фланге, откуда также исходила угроза. Виктор — футболист более подвижный и универсальный, а по технике и уровню работы с мячом не сильно Марлосу уступает. Вот почему он и был выбран, и, кстати, правый фланг нашей обороны перестал быть проходным двором именно после появления Вити. Проблемы киевского «Динамо» научили Цыганкова активно бежать назад и помогать обороне. Вот уже действительно: несчастье помогло...

Очень хорошо проявил себя Коноплянка. За время, проведенное в «Шальке» Евгений вырос, добился большого прогресса в своей игре. А точечные подачи угловых стали его визитной карточкой. Так был забит мяч в ворота московского «Локомотива», когда Конопа подал точно на голову своему партнеру, также отличалась и сборная, когда после навеса, Коноплянки отлично сыграл Бурда, сбросив мяч на Малиновского. Когда есть вот такое наигранное оружие, это очень важно для команды. Когда любой угловой опасен, потому что его подает такой мастер, который может положить мяч куда угодно, это говорит о классе.

Малиновский счет сравнял, мог забить еще со штрафного, когда нанес потрясающий удар в перекладину. Мне все же кажется, что его позиция — ближе к нападению, что называется «десятка». Понятно, что Шевченко ставит туда Марлоса (при наличии справа Ярмоленко), а Малиновского пытается использовать в роли диспетчера из глубины. Но не всегда обводки Руслана на своей половине поля эффективны. Более того, не так силен он в отборе. А в атаке — супер! Возможно, это впечатление сложилось из-за общей провальной игры в обороне в первом тайме, о причинах которой мы говорили выше.

Пропустив, сборная Италии сникла. Так бывает с командой, которая старается выползти и кому-то что-то доказать, а это не получается. Мне кажется итальянцы, сделав упор на сильную атаку, забыли о стареющей бессменной обороне. Кроме того, они очень переоценили полузащитника «Челси» Жоржиньо, который действует в центре и, наверняка, должен был блокировать удар Малиновского. Тем более, о нем говорят, как о новом топовом игроке. Но ничего топового я в нем не увидел. Вообще, тренерство Сарри, которые и «породило» Жоржиньо не факт, что такое уж гениальное. Посмотрим и этот его сезон в «Челси» — станет ли он чемпионом и, самое главное, следующий... У итальянцев понравились молодые Кьеза и Барелла, и привычный высокий уровень демонстрировал Верратти. Продолжает присутствовать проблема центрфорварда. Поскольку, не от хорошей жизни там вышел Инсинье.

И снова о центрфорвардах. Мы в начале материала немного зацепили и нашу проблему на этой позиции. Вышедший вместо Яремчука Кравец сразу показал, что требуется от нападающего, когда принял мяч спиной и сразу же заработал фол. Но травма, связанная, вероятно, с отсутствием игровой практики, не позволила ему проявить себя в этом матче. Яремчук — игрок несколько другого уровня. Чемпионат Бельгии, чтобы о нем не говорили наши легионеры, выступающие там, наверняка уровнем ниже чемпионата Украины. Малиновский и здесь был звездой, играл успешно в «Заре». Яремчук же был «списан» из «Динамо». Потому говорить о чем-то выдающимся в его исполнении не приходится. Он может сыграть более-менее добротно против соперника уровня Чехии и Словакии. Но, когда против него защитник типа Кьеллини, начинается непонимание процесса. Естественно, форвардов просто нет. Беседин играл бы, если бы был здоров. Но, пока что, эта линия остается самой слабой в нашей команде. Никакой «удачный подыгрыш», или «увод своего опекуна в сторону» не заменит прямой работы форварда — бить по воротам и забивать мячи.

Итак, результат хороший, как и уровень игры, показанный во втором тайме. С таким потенциалом, ни о каком варианте в Харькове, кроме победы, не может быть и речи. Команда есть, есть и тренер, который умеет ей управлять. Наконец, мы не уступили в игре, когда должны были уступить. Как говорил Леонид Кучук: «класс команды проявляется, когда по ходу игры плохо, а не когда хорошо». Так и вчера, переломили «плохо» и сделали «хорошо».