Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Он щит прибил к воротам Цареграда и звался тоже, кажется, Олег…

2018-10-18 14:04 От нас ушел Олег Петрович Базилевич. Человек, чье имя, чья биография — как к слову, и ... Он щит прибил к воротам Цареграда и звался тоже, кажется, Олег…

От нас ушел Олег Петрович Базилевич. Человек, чье имя, чья биография — как к слову, и его великого соратника — объединяют общим горем непримиримых соперников в лице «Динамо» и «Шахтера».

Лобановский, Базилевич, Петрашевский, Фоменко и Суперкубок Европы

Базилевич еще и в большей степени, чем Лобановский — потому как он и играл, и тренировал в обоих клубах, возвращал донетчан в высшую лигу... Ну а что такое тандем Лобановский — Базилевич, наверное, нужно пересказывать только совсем уж несведущему в футбольных делах!

Мое общение с Олегом Петровичем, в общем-то, ограничилось совместным участием в телепередачах — когда-то нас частенько приглашали к Савику Шустеру и Петру Маге... Что сказать? Умнейший, интеллигентнейший человек. Все повидавший, многое покоривший и, увы, очень серьезно. ну, пусть не битый, но испытанный жизнью. Я не настолько тонко чувствую людей, чтобы с уверенностью говорить о надломе Базилевича, но есть все основания подозревать, что он в той или иной мере присутствовал. Именно поэтому и не слишком сложилась его послединамовская — а может, правильно говорить, послепахтакоровская? — тренерская карьера. В его книге вы почти не отыщете следов происшедшего с ним, но нам никто не запретит строить свои версии и гипотезы. Уважительно и любовно, но строить.

1975 год — Базилевич, Лобановский и Зеленцов (всегда считал, что говорить нужно не о тандеме, а о трио, пусть третий всегда пребывал в тени; это еще если не включать в их коллектив Петрашевского, который до поры до времени также был «неотъемлемой деталью динамовского механизма») вместе с киевским «Динамо» пребывают на вершине мира. В прямом смысле — по многим хит-парадам именно динамовцы слыли сильнейшими в мире, пусть и выиграли «всего лишь» Кубок кубков и Суперкубок.

1976 год — крушение всего и вся, сильнейший удар по теории и практике, которые буквально только что казались сверхуспешными и не подлежащими критике; венец всему, а точнее, дно — осенний бунт игроков «Динамо». Базилевич делает попытку объяснить неудачи того периода, но на одну лишь ошибку со среднегорьем ничего не спишешь, а глухие намеки могут кое-что пояснить лишь очень близким людям. Информация собирается по крупицам — то конфликт с Блохиным, описанный в его мемуарах, то еще что-то где-то. Смерть Олега Петровича, помимо всего, означает конец попыткам наконец-то прояснить происходившее тогда, в частности, загадочный матч «Динамо» — «Днепр» — 1:3, когда киевляне руководили сами собой. Мне доводилось слышать, что дело не только и не столько в неудачной игре команды без тренеров, а в элементарном предательстве — часть игроков, с которыми провели соответствующую беседу, слила ту игру, переведя ситуацию в «договороспособную». Тем не менее, партийное руководство вынуждено было во имя сохранения на посту Лобановского принести ритуальную жертву — в роли таковой выступили Базилевич и Петрашевский.

Базилевич ни тогда, ни после не высказал ни слова, ни полслова обиды — во всяком случае, официально. Напротив, всячески подчеркивал, что они с Лобановским остались близкими друзьями — и это правда. Правда, как минимум в конце 90-х я лично ничего подобного не наблюдал — но тут уж жизнь поразбросала блистательных наших тренеров, а общность интересов была и остается основой. Особенно для столь зацикленных — читай, беспредельно преданных — на футболе людях... Думаю, некоторые подробности неуместны в материале, который по сути является некрологом, но сделаем зарубочку на будущее. А что у нас в будущем? Как минимум фильм, работу над которым ведут Семен Случевский и Роман Ширман! Чем смогу — обязательно помогу, пусть даже сравнительно молод и многих вещей не то чтобы не знаю — не чувствую правильно.

1979 год — авиакатастрофа над Днепродзержинском, столкновение двух самолетов, в одном из которых летели на игру футболисты ташкентского «Пахтакора». По чистейшей случайности с ними не было главного тренера — Олега Базилевича. Я уверен, что сильный и стойкий человек, каковым Базилевич безусловно был, благополучно перенес удар 76-го — в конце концов, тренерская стезя подразумевает такие повороты сюжета. Молчаливая, погруженная в траур столица Узбекистана. Кто-то может предположить, что творилось в те августовские дни 79-го в душе Базилевича? А потом — как он жил с этим грузом по жизни? Постоянно и напрасно пытаясь объяснить себе происшедшее, вгоняя трагедию в какие-то рамки.

Неудача в ЦСКА, которую Базилевич туманно объяснил происками «представителей теневой спортивной экономики». Матч «Динамо» — ЦСКА на старте чемпионата 1981 года — как бы не единственный официально признанный договорным в Союзе... Да-да, столь печальная участь выпала именно друзьям и соратникам, Лобановскому и Базилевичу! Кто знает, что там было — соблазн списать на московские происки всегда присутствует, тем более что в те годы в СССР столько всего катали, ничуть не стесняясь и не считая это чем-то постыдным. Пауза на диссертацию — кандидатскую по педагогике. Решение принять ворошиловградскую «Зарю», которое сам Олег Петрович назовет ошибкой. Но Бог мой, насколько же предсказуемой, объяснимой и неотвратимой ошибкой — потому что тренер не мог не стремиться обратно в работу! Не мог футболист и специалист такого ранга удовольствоваться скульптурой и рисованием, двумя делами, которые удавались получившему соответствующее и, в общем-то, совершенно нефутбольное воспитание Базилевичу. Эпизод в «Шахтере». Болгарская командировка, в которой Олег Петрович успел принять участие в формировании полноценной звезды мирового футбола — Христо Стоичкова; не так давно, бродя по дорожке «Олимпийского», мы с обладателем «Золотого мяча»-1994 вспоминали его футбольную молодость и учителей — нашлось, нашлось хорошее слово о Базилевиче, да не одно! Суровые 90-е и неизвестно во что одетая, разобранная национальная сборная Украины; конфликт с родной командой — помните 0:2 от Литвы с единственным киевлянином в составе? Вояж в Кувейт — жизнь так или иначе пересекала и переплетала пути бывших партнеров по киевскому «Динамо», левого и правого крайка. А вы знаете, я никогда не слышал от Базилевича, что ему-игроку не нашлось бы места в его же команде как тренера!

Работа в Федерации футбола, в комитете по сборным, тоже закончившаяся не самым веселым образом. Возвращение в «Динамо» на должность начальника команды — и новый конфликт, который во вторник, когда новость разошлась по информационным просторам, наверняка икнулся одному известнейшему тренеру. Не хочу и не буду вникать в подробности, тем более уже никогда не удастся выслушать обе стороны.

Базилевич никогда не стремился выплеснуть происходившее с ним ни на страницы СМИ, ни в своей книге, ни даже в приватной беседе, всегда оставаясь предельно корректным или, как сейчас принято говорить, толерантным. Он предпринял попытку оправдать провал 76-го — вам, читателю, судить, насколько она удалась. В одном не сомневаюсь — именно Базилевич пронес через всю оставшуюся жизнь чернейший негатив происшедшего тогда; именно Базилевич по-настоящему поплатился за тогдашние ошибки. Он не демонстрировал ревности, когда его фигура с годами все больше и больше пряталась за глыбу, но. Мне кажется, что-то такое проскакивало у него в глазах, скрытых мощными линзами. Я-то как опытный заходил не в лоб — начинал с приятного, с 74-75 гг. во всей их красе или вовсе с работы в двух «Шахтерах», кадиевском и донецком, и видел, ощущал, как броня, надетая Олегом Петровичем, на глазах тончает, располагая к куда более искреннему разговору!

Увы, ни я, ни кто бы там ни был не преуспели по-настоящему. Базилевич очень, очень много знаний унес в могилу, не сумев передать их, простите за пафос, грядущим футбольным поколениям. Знаний, чувств, фактов, которые он не пожелал выплеснуть. Думаете, это была осторожность? А я считаю — такт. Может быть, некоторым тайнам и вправду лучше оставаться подальше от среднестатистического болельщика, он просто-напросто не сумеет свыкнуться с чем-то, что может исказить привычную картину мира.

Олег Петрович давно и тяжело болел — в свое время пришлось отменить торжественное отмечание его 75-летия, да так он больше и не появился на люди. Угасал тихо, но неотвратимо, эта болячка не щадит никакого вне зависимости от славы, репутации, ума и знаний. Светлая память, Игрок. Светлая память, Тренер. Светлая память, Художник. Светлая память, Человек!

Артем ФРАНКОВ, журнал «Футбол»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть