Кубок Украины, 1/8 финала: «Минай» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

2018-10-31 15:54 Сегодня проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» встречалось в гостях с представителем второй лиги — ... Кубок Украины, 1/8 финала: «Минай» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

Сегодня проходят матчи 1/8 финала Кубка Украины. В одном из них киевское «Динамо» встречалось в гостях с представителем второй лиги — «Минаем».

Фото - fcdynamo.kiev.ua

Кубок Украины. 1/8 финала

«МИНАЙ» (Минай) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (1:0)
Голы:
Гегедош (21) — Шапаренко (50, 54), Гармаш (58)

Предупреждения: Гегедош (32), Гавриленко (37), Микуляк (42), Беца (55), Пиняшко (82) — Шапаренко (31)

«Динамо»: 1.Бущан, 9.Морозюк (К), 10.Шапаренко, 18.Андриевский (6.Че Че, 68), 20.Буэно (19.Гармаш, 46), 23.Пиварич, 26.Бурда, 30.Шабанов, 45.Смирный, 89.Супряга, 99.Дуэлунд (29.Буяльский, 46).
Запасные: 72.Рудько, 21.Кравченко, 43.Русин, 49.Попов.

«Минай»: 79.Мелашенко, 5.Беца, 44.Ощипко, 99.Кобин, 95.Стасюк, 11.Гавриленко, 21.Лобода, 10.Микуляк (К) (22.Федак, 71), 20.Пиняшко (13.Шпак, 83), 14.Смокоровский (7.Нуриев, 62), 88.Гегедош.
Запасные: 71.Сидоренко, 4.Минайленко, 9.Капустей, 19.Сухомлий.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1/8 финала Кубка Украины >>>

Поединок в Минае проходил явно не по такому сценарию, как того многие наверняка ожидали. «Минай» на правах хозяев и при активной поддержке своих болельщиков не стал строить игру от обороны, а предложил «Динамо» атакующий футбол. Как результат, в дебютном отрезке поединка борьба проходила на встречных курсах, и мяч в центре поля практически не задерживался. При этом уже на 10-й минуте встречи ужгородцы имели все шансы открыть счет, но Смакоровский не реализовал выход один на один, пробив прямо в Бущана.

Этот эпизод придал уверенности «Минаю», и хозяева поля сумели завладеть определенным преимуществом. Динамовцы же в эти минуты выглядели несколько обескураженными. Всё это вылилось в изменение счета на табло в пользу ужгородской команды. На 21-й минуте встречи Смокоровский рассекающим пасом вывел Гегедоша на оперативный простор и тот, ворвавшись в штрафную слева, отправил мяч в ворота «Динамо» — 1:0.

Такой поворот событий, разумеется сказался на действиях гостей, которые хоть и не сразу, но всё-таки перевели игру на половину поля «Миная». Впрочем, свой первый голевой в этом матче динамовцы создали только на 35-й минуте встречи: завершая проникающую атаку своей команды, Супряга пробил прицельно с нескольких метров, но защитник Беца успел выбить мяч с линии ворот; Шапаренко играл на добивании, однако его удар из-за пределов штрафной парировал Мелашенко. Позже неплохим ударом метров с 20-ти отметился и Андриевский — в этом случае мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги ворот «Миная». Большего же в первом тайме «Динамо» добиться не сумело.

Но уже в самом дебюте второй половины встречи «бело-синие», наконец, расставили всё по местам. На 49-й минуте Пиварич, получив на левом фланге передачу от Шабанова, подал в центр штрафной «Миная», где Шапаренко первым касанием принял этот пас, а вторым — нанес эффектный удар слёту, послав мяч под перекладину — 1:1. Спустя же всего четыре минуты киевляне и вовсе вышли вперед, а Шапаренко отметился еще одним эффектным голом: на этот раз он принял в штрафной «Миная» передачу от Буяльского и ударом в падении с угла вратарской поразил цель — 1:2. Но и на этом «Динамо» не остановилось: на 58-й минуте Буяльский пасом на ход вывел Пиварича в левую часть штрафной ужгородцев, тот от лицевой линии выполнил передачу в район 11-метровой отметки, где Гармаш, сыграв на опережении соперника, в касание переправил мяч в сетку — 1:3.

И только после этого игра немного успокоилась. Динамовцы сбавили обороты и даже предоставили «Минаю» возможность какое-то время контролировать мяч. Но извлечь для себя какую-то выгоду из этого минайцы не смогли. А ближе к 75-й минуте встречи ужгородцы банально устали, и игра переместилась на их половину поля. Впрочем, форсировать события «бело-синие» не стали, так что остроты в этом отрезке поединке, по сути, не было.

Но в концовке встречи «Минай» всё же нашел в себе силы на финальный штурм и создал два очень опасных момента. Сперва Нуриев после передачи из глубины поля нанес эффектный удар в падении через себя метров с 8-ми, и мяч просвистел над перекладиной. А спустя пару минут Шпак мощно пробил метров с 23-х, и Бущан оказался застигнутым врасплох — голкипер «бело-синих» ногами отбил мяч. Последнее же слово в этом матче было за «Динамо»: уже в компенсированное время второго тайма Морозюк, исполняя штрафной, вместо ожидаемого удара по воротам выполнил передачу верхом на Буяльского, тот нанес удар в падении через себя, после которого мяч летел точно под перекладину, однако Мелашенко в броске выручил «Минай». В итоге, — 3:1, победа «Динамо».

Таким образом, поскольку регламент Кубка Украины не предусматривает ответных матчей, «Динамо» вышло в 1/4 финала турнира. Жеребьевка этой стадии Кубка Украины состоится в ближайшие дни. Свой же следующий матч команда Александра Хацкевича проведет уже в эту субботу, 3 ноября, когда в рамках 14-го тура чемпионата Украины сыграет в гостях с донецким «Шахтером». Этот поединок состоится в Харькове на стадионе «Металлист» (начало в 17:00).