Лига Европы, 4-й тур. «Динамо» — «Ренн» — 3:1. Обзор матча, статистика

2018-11-08 21:45 В четверг, 8 ноября, состоялись матчи 4-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 ... Лига Европы, 4-й тур. «Динамо» — «Ренн» — 3:1. Обзор матча, статистика

В четверг, 8 ноября, состоялись матчи 4-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле французский «Ренн».

Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур. Группа «В»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «РЕНН» (Ренн, Франция)  3:1 (1:0)
Голы:
Вербич (13), Миколенко (68), Шапаренко (72) — Сибачо (89)

Предупреждения: Ньямси (29), Траоре (32), Леа Силики (55)

«Динамо»: 71.Бойко, 6.Че Че (5.Сидорчук, 83), 7.Вербич (89.Супряга, 90), 10.Шапаренко (99.Дуэлунд, 90+2), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 17.Сидклей, 26.Бурда, 29.Буяльский, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 9.Морозюк, 18.Андриевский, 30.Шабанов.

«Ренн»: 40.Коубек, 2.Зеффан, 3.Да Силва, 7.Сарр (9.Сибачо, 71), 12.Леа Силики, 14.Буриго, 15.Бенсебаини, 18.Бен-Арфа (К), 20.Ньямси (26.Желен, 75), 27.Траоре (11.Ньянг, 46), 28.Поа.
Запасные: 30.Гертмонас, 21.Андре, 22.Дель Кастильо, 23.Юну.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 4-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Тренерский штаб «Динамо» принял решение действовать в этом матче практически со схемой в пять защитников (пятым в линию обороны очень часто подключался Че Че), и это, конечно, сказалось на рисунке игры: она с первых минут выглядела довольно закрытой и осторожной с обеих сторон.

Но позиционное преимущество было всё же на стороне киевлян: «бело-синие» вели игру первым номером, чаще соперника владели мячом. Остроты у ворот «Ренна» это не приносило, но на на помощь «Динамо» на 13-й минуте встречи пришло стандартное положение: Цыганков подал угловой с левого фланга, на ближней штанге Вербич выиграл позиционную борьбу у соперника и, находясь спиной к воротам, ударом головой отправил мяч в сетку — 1:0. Более того, киевляне почти сразу после этого имели шанс удвоить счет, но Коубек сумел справиться с опаснейшим дальним ударом Шапаренко.

Проведя гол, «Динамо» не стало перестраиваться на игру от обороны, по-прежнему действовало с акцентом на атаку, но «Ренн», оказавшись в роли догоняющего, прибавил в агрессии, и подопечным Хацкевича теперь почаще приходилось отрабатывать в обороне. Нельзя сказать, что гости создавали «бело-синим» ощутимые проблемы, однако на 26-й минуте встречи они все-таки создали опасный момент — это Бенсебаини после скидки под удар мощно пробил сходу метров с 25-ти, и мяч просвистел рядом со штангой ворот Бойко.

Впрочем, у «Динамо» моментов во второй половине первого тайма было куда больше. Так, на 28-й минуте контрвыпад хозяев поля завершился выходом два в один, но столь выгодная возможность была упущена: Шапаренко в попытке вывести Вербича один на один с Коубеком, слишком сильно послал тому мяч. Позже Буяльский, исполняя штрафной, отличной диагональю «достал» в штрафной площади «Ренна» Цыганкова, тот, технично приняв эту передачу, оказался на ударной позиции, пробил метров с 7-ми, однако Коубек сумел среагировать и ногой отбил мяч. На 39-й минуте многоходовую комбинацию «Динамо» ударом с левой части штрафной завершил Миколенко — немного неточно. Наконец, перед самым свистком на перерыв всё тот же Миколенко навесил с левого фланга на ближнюю штангу на Вербича, тот пробил головой, однако Коубек в очередной раз выручил свою команду. Этим моментом первый тайм и завершился.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Вторая половина встречи началась с очень опасного момента у ворот «Динамо»: гости удачно провели фланговую атаку, которая завершился прострелом во вратарскую на Сарра, который замкнул её в касание с расстояния в метра полтора — Бойко каким-то чудом среагировал, но мяч после касания о его руки полетел в сетку, и только вторым касанием, уже на самой линии ворот, голкипер сумел накрыть кожаный снаряд.

В активе же «Динамо» в дебюте второго тайма — лишь неточные дальние удары Буяльского и Вербича. Но на 61-й минуте «бело-синие» создали уже реальную опасность воротам соперника: в результате стремительной контратаки, Кендзера после паса от Цыганкова оказался на оперативном просторе в правой части штрафной «Ренна», выполнил подачу на дальнюю штангу точно на ногу Сидклею, однако тот, без помех пробивая с двух метров, умудрился не попасть в цель.

В дальнейшем игра стала проходить в равной борьбе без особых моментов, но «Динамо» вновь сумело воспользоваться стандартным положением: на 68-й минуте встречи Цыганков, исполняя штрафной удар с правого фланга, подал к воротам, где Миколенко, вчистую выиграв позиционную борьбу у соперников, ударом головой метров с 7-ми переправил мяч в ворота «Ренна» — 2:0.

А спустя две минуты киевляне обязаны были забивать снова: в контратаке своей команды Че Че вывел Шапаренко один на один с Коубеком с левой части штрафной, но тот не сумел попасть в ворота. Впрочем, на 72-й минуте Шапаренко исправился: обыграв на левом фланге соперника, он ворвался в штрафную «Ренна» и прекрасным обводящим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот французской команды — 3:0.

На этом игра, учитывая количество оставшегося времени, была сделана, но «Ренн» не стал мириться с таким результатом на табло и ринулся на ворота «Динамо». А уже на 77-й минуте гости едва не «распечатали» ворота киевлян: Поа рассекающим пасом вывел Ньянга один на один с Бойко с правой части штрафной, однако голкипер «Динамо» сумел парировать удар соперника, нанесенный с угла вратарской — что и говорить, выручил команду!

Весь остаток матча прошел на половине поля «Динамо», и, в итоге, «Ренн» всё-таки добился своего: на 89-й минуте гости провели контратаку флангом, которая завершилась прострелом в штрафную и разящим ударом Сибачо — 3:1, именно с таким результатом закончился этот матч.

В другом матче группы «K» казахстанская «Астана» со счетом 2:1 обыграла на своем поле чешский «Яблонец». В итоге, после 4-го тура турнирная таблица группы приобрела следующий вид: «Астана» — 8 очков, «Динамо» — 8, «Ренн» — 3, «Яблонец» — 2.

В следующем туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет выездной матч с «Астаной», а в другом поединке группы «К» сыграют «Яблонец» и «Ренн». Обе встречи состоятся 29 ноября.