«Динамо» — в 1/16 финала Лиги Европы! 5-й тур группового этапа: «Астана» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2018-11-29 19:42 В четверг, 29 ноября, проходят матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:0 ... «Динамо» — в 1/16 финала Лиги Европы! 5-й тур группового этапа: «Астана» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В четверг, 29 ноября, проходят матчи 5-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в гостях казахстанскую «Астану» и досрочно обеспечило себе выход из группы.

Фото - Александр Попов

Лига Европы. Групповой этап. 5-й тур. Группа «K»

«АСТАНА» (Астана, Казахстан) — «ДИНАМО» (Киев, Украина)  0:1 (0:1)
Гол:
Вербич (29)

Предупреждения: Постников (31) — Че Че (90), Гармаш (90+3)

«Динамо»: 71.Бойко, 6.Че Че, 7.Вербич (5.Сидорчук, 76), 8.Шепелев, 10.Шапаренко (19.Гармаш, 64), 15.Цыганков (К) (9.Морозюк, 83), 16.Миколенко, 17.Сидклей, 26.Бурда, 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 18.Андриевский, 43.Русин, 99.Дуэлунд.

«Астана»: 1.Эрич (К), 2.Рукавина, 5.Аничич, 6.Кляйнхайслер, 14.Томасов, 18.Маевский, 19.Зайнутдинов (77.Шомко, 75), 20.Алмейда (7.Мужиков, 58), 30.Кабананга (32.Янга, 62), 44.Постников, 45.Муртазаев.
Запасные: 35.Мокин, 15.Бейсебеков, 27.Логвиненко, 99.Щеткин.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 5-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Надо сказать, что «Астана» хоть и являлась хозяином поля, но начала поединок довольно робко. Динамовцам воспользоваться бы такой ситуаций, захватить преимущество, но этого не произошло. Гости вели себя несколько выжидательно, и это очень быстро успокоило казахстанскую команду, которая пошла вперед. Более того, в течение седьмой и восьмой минут встречи «Астана» создала у ворот «Динамо» сразу три предельно опасных момента.

Сперва Маевский, замыкая прострел с правого фланга, пробивал с нескольких метров, но умудрился не попасть в створ ворот Бойко. Сразу после этого хозяева провели проникающую атаку, которая вызвала сумбур в штрафной площади «Динамо», завершившийся еще одним ударом с близкого расстояния — на этот раз мяч летел в сетку, но «бело-синих» выручил Бурда, сыграв на самой линии ворот. Однако атака «Астаны» получила своё продолжение, и завершилась, в итоге, ударом Томасова с правого угла вратарской — мяч едва не чиркнул о ближнюю штангу.

В дальнейшем игра перешла в русло позиционной борьбы. И «Динамо», и «Астана» действовали максимально закрыто, и в этом отрезке встречи было совершенно непонятно, за счет чего соперники планируют забивать голы. Так происходило аж до 29-й минуты матча, когда «Динамо» не просто создало в свой первый в этот вечер голевой момент, но и сумело открыть счет: Че Че отпасовал ближе к штрафной «Астаны» на Цыганкова, тот передачей пяткой продолжил комбинацию, и уже в штрафной хозяев поля Вербич в касание переправил мяч в дальний нижний угол ворот — 0:1. Правда, спустя всего минуту «Астана» едва не восстановила равновесие: контратака казахастанской команды завершилась диагональной передачей на Муртазаева и его ударом головой с линии вратарской, после чего мяч пролетел в полуметре от штанги.

Остаток первого тайма «Астана» провела в атаках. Долгое время хозяева поля ничего опасного у ворот «Динамо» создать не могли, но на 41-й минуте встречи они откровенно простили «бело-синих»: Муртазаев, замыкая на дальней штанге фланговую подачу с правого фланга, пробивал с метра, но каким-то образом умудрился не попасть в створ ворот. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

Фото - Александр ПоповФото - Александр Попов

С возобновлением игры «Астана» буквально ринулась на ворота «Динамо», и уже 53-й минуте Бойко пришлось вступать в игру, реагируя на опасный удар Муртазаева с линии штрафной. Хозяева поля на этом не остановились и продолжали вести активную атакующую игру. Так что и в дальнейшем практически все события матча проходили на половине поля киевлян. Но моментов у ворот Бойко не возникало: «бело-синие» хоть и играли во втором тайме фактически без мяча, но не предоставляли сопернику шансов сравнять счет.

Лишь на 73-й минуте возник момент, достойный упоминания — это Рукавина пробил издали и мяч просвистел над перекладиной ворот «Динамо». А вот спустя минуту «Астана» упустила по-настоящему голевой шанс: после фланговой передачи Муртазаев пробил головой с трех метров, но не попал в створ. А на 77-й минуте, наконец, состоялся и удар по воротам «Астаны»: отличился Че Че, но пробивая из-за пределов штрафной, направил мяч прямо в руки Эричу.

Хозяева же поля атаковали вплоть до финального свистка. И на 81-й минуте встречи они снова были очень близки к успеху — опять издали «выстрелил» Рукавина, и на этот раз мяч угодил в перекладину ворот «Динамо». Но большего «Астана» добиться не сумела — 1:0, победа команды Александра Хацкевича.

В другом матче группы «K» сегодня чешский «Яблонец» будет принимать «Ренн». Но результат как этого поединка, так и встреч заключительного тура группового этапа, турнирного значения для «Динамо» уже не имеют: обыграв «Астану», «бело-синие» досрочно обеспечили себе итоговое первое место в группе, а вместе с ним и путевку в 1/16 финала Лиги Европы (жеребьевка этой стадии турнира состоится 17 декабря, а матчи — 14 и 21 февраля). Сейчас положение команд в турнирной таблице группы приобрело следующий вид: «Динамо» — 11 очков, «Астана» — 8, «Ренн» — 3, «Яблонец» — 2.

В заключительном туре групповой стадии Лиги Европы «Динамо» ждет домашний матч с «Яблонцем», а в другом поединке группы «К» сыграют «Ренн» и «Астана». Обе встречи состоятся 13 декабря.