18-й тур ЧУ: «Карпаты» — «Динамо» — 0:4. Обзор матча, статистика

2018-12-08 15:52 В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 8 декабря, киевское «Динамо» встречалось ... 18-й тур ЧУ: «Карпаты» — «Динамо» — 0:4. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 18-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в субботу, 8 декабря, киевское «Динамо» встречалось в гостях с львовскими «Карпатами».

Фото - Евгений Кравс

Чемпионат Украины. 18-й тур

«КАРПАТЫ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:4 (0:1)
Голы:
Цыганков (28, 49, 90+1), Шапаренко (89)

Предупреждения: Эрбес (3), Мегремич (26), Гуйе (54), Гуцулюяк (56), Ди Франко (74) — Беседин (15), Шапаренко (30), Шепелев (37), Вербич (61)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев (18.Андриевский, 90+2), 10.Шапаренко, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 26.Бурда, 41.Беседин (99.Дуэлунд, 90), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 1.Бущан, 6.Че Че, 9.Морозюк, 17.Сидклей, 30.Шабанов.

«Карпаты»: 1.Кучинский, 44.Федецкий (К), 19.Папа Гуйе, 99.Мегремич, 33.Мякушко (94.Мирошниченко, 57), 10.Карраскаль, 48.Кльоц, 21.Эрбес (29.Понде, 70), 20.Ди Франко, 9.Гуцуляк, 35.Швед (54.Лебеденко, 57).
Запасные: 30.Шевченко, 8.Вербный, 11.Мендес, 18.Родриго.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты 18-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» ожидаемо завладело преимуществом со стартовым свистком, и очень быстро создало первый голевой момент: на 5-й минуте встречи Шепелев взял игру на себя, прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Беседина — тот, находясь один на один с Кучинским, в подкате стремился дотянуться до мяча, но для этого ему не хватило считанных сантиметров.

«Динамо» атаковало большими силами и достаточно агрессивно, но следующий острый момент в этом матче создали львовяне: на 14-й минуте поединка прошла фланговая передача в штрафную киевлян, которую пушечным ударом метров с 10-ти замкнул Эрбес, однако в последний момент ногу под летевший в ворота Бойко мяч подставил Бурда. А спустя еще несколько минут контратаку «Карпат» ударом с линии штрафной завершал уже Мякушко — на это раз мяч едва не чиркнул о перекладину.

Эти два игровых эпизода придали игрокам «Карпат» уверенности, и ближе к середине тайма хозяева поля практически выровняли игру. Динамовцы по-прежнему вели игру первым номером, но теперь постоянно сталкивались с контрвыпадами соперника, а сами в атаке ничего не создавали (отметить можно лишь удар Беседина после углового, после которого мяч пролетел рядом со штангой). Тем не менее, на 26-й минуте киевляне сумели открыть счет. Благодаря стандартному положению и рикошету. Цыганков, исполняя штрафной, назначенный в метрах 28-ми от ворот «Карпат», нанес прямой удар, мяч задел спину Эрбеса, находившегося в стенке, изменил направление полета и влетел прямо в «девятку» — 0:1.

Этот гол по-спортивному разозлил львовян, которые буквально ринулись в атаку, и на 30-й минуте хозяева поля были очень близки к тому, чтобы сравнять счет: прошла диагональ в штрафную «Динамо», Федецкий точно пробил головой метров с пяти, но Бойко, демонстрируя блестящую реакцию, сумел выручить свою команду от верного гола.

В оставшемся игровом отрезке первого тайма преимуществом владели «Карпаты», но ничего опасного у ворот «Динамо» львовяне организовать не сумели. Заслуживает упоминания лишь удар Мякушко метров с 23-х, после которого мяч пролетел в метре от штанги. В остальном «зелено-белые» создавали лишь полумоменты, а до фактической остроты дело не доводили. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Динамо».

Фото - Евгений КравсФото - Евгений Кравс

Ну а в самом дебюте второго тайма успеха добилось уже «Динамо»: на 49-й минуте встречи Шапаренко выполнил прекрасный диагональны пас на Цыганкова, который принял его в правой части штрафной «Карпат» и, несмотря на помехи со стороны Мегремича, четким ударом метров с 12-ти поразил дальний угол ворот Кучинского — 0:2.

После этого гола «Карпаты» откровенно «посыпались». Во всяком случае, какое-то время хозяева поля находились в глубоком нокдауне, а все события матча непрерывно проходила у их штрафной. В игру львовяне вернулись на 60-й минуте, когда после хорошей передачи от Эрбеса опаснейшим ударом с левой части штрафной «Динамо» отметился Гуцуляк — мяч просвистел над самой перекладиной ворот Бойко.

В дальнейшем игра стала проходить в относительно равной борьбе (хотя, увереннее в своих атакующих действиях выглядели, конечно, динамовцы). Остроты в этом отрезке матча было не очень много. Но отдельные моменты всё же возникали. Так, на 68-й минуте встречи отличным дальним ударом отметился Цыганков — Кучинсакий оказался застигнутым врасплох, и мяч едва не чиркнул о штангу его ворот. А на 71-й минуте момент был уже у «Карпат»: Кадар, прерывая фланговую передачу, попал в голову Понде, после чего мяч полетел в сторону ворот «Динамо» и, в итоге, пролетел в непосредственной близости от штанги. Также можно отметить удар Гуцуляка с линии штрафной — вышло и сильно, и точно, но Бойко сыграл надежно, накрыв мяч.

Самые же опасные моменты второй половины второго тайма пришлись на самую концовку встречи. Сперва максимально близкими к третьему голу были динамовцы: Шапаренко, получив в штрафной хозяев поля передачу от Вербича, нанес техничный удар, и мяч угодил в дальнюю штангу (на добивании играл Сидорчук, пробивавший примерно с 11-метровой отметки по пустым воротам, однако мяч встретил на своём пути кого-то из игроков «Карпат» и ушел на угловой). А затем обязаны были отличаться уже львовяне, однако Карраскаль не реализовал чистый выход один на один с Бойко — после его удара метров с 10-ти мяч пролетел в полуметре от штанги.

Ну, а на 89-й минуте встречи «Динамо» всё-таки сумело довести счет до крупного, создав практически полную копию второго гола: Вербич, разогнав атаку своей команды по центру, диагональной передачей вывел Шапаренко в правую часть штрафной и тот хладнокровным ударом поразил дальний угол ворот Кучинского — 0:3. Ну а точку в этом матче в компенсированное время второго тайма поставил Цыганков, который получил на правом фланге передачу от Дуэлунда, ворвался в штрафную и уверенно отправил мяч в сетку — 4:0, уверенная победа команды Александра Хацкевича.

За счет этой победы «Динамо» вернулось на вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Украины и отстает от лидирующего «Шахтера» на 7 очков, но идущая третьей «Александрия» свой поединок 18-го тура пока еще не сыграла (завтра команду Владимира Шаран ждет домашний матч с «Львовом»), и в случае победы потеснит киевлян со второй позиции (сейчас «Александрия» отстает от «Динамо» на два очка).

Добавим, что 18-й тур закрывает первую часть чемпионата Украины-2018/19. Матчи следующего, 19-го тура первенства состоятся уже в следующем году — 23 и 24 февраля. «Динамо» весеннюю часть чемпионата начнет домашним поединком с луганской «Зарей».