Лига Европы, 6-й тур. «Динамо» — «Яблонец» — 0:1. Обзор матча, статистика

2018-12-13 21:49 В четверг, 13 декабря, состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом ... Лига Европы, 6-й тур. «Динамо» — «Яблонец» — 0:1. Обзор матча, статистика

В четверг, 13 декабря, состоялись матчи заключительного, 6-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» со счетом 0:1 уступило на своем поле чешскому «Яблонцу».

Лига Европы. Групповой этап. 6-й тур. Группа «K»

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЯБЛОНЕЦ» (Яблонец-над-Нисой, Чехия)  0:1 (0:1)
Гол:
Долежал (10)

Предупреждения: Кадар (28), Вербич (90) — Долежал (12), Говорка (88), Голеш (90+2)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 7.Вербич, 8.Шепелев, 10.Шапаренко (40.Цитаишвили, 59), 15.Цыганков, 16.Миколенко, 26.Бурда, 41.Беседин (99.Дуэлунд, 66; 18.Андриевский, 75), 44.Кадар, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 9.Морозюк, 30.Шабанов, 46.Алибеков.

«Яблонец»: 30.Грубы, 2.Говорка, 3.Хюбшман (К), 5.Ганоусек, 6.Кратохвил (23.Бречка, 89), 10.Травник, 13.Лишка, 15.Долежал, 19.Храмоста (18.Акоста, 69), 25.Йовович (21.Соболь, 79), 26.Голеш.
Запасные: 1.Гануш, 8.Масопуст, 9.Икауниекс, 22.Янкович.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 6-го тура группового турнира Лиги Европы >>>

Несмотря на то, что матч не имел турнирного значения для его участников, и «Динамо», и «Яблонец» начали игру довольно активно. Так, уже на 2-й минуте встречи Цыганков опасно врывался в штрафную гостей справа, но немного отпустил от себя мяч, и это позволило вратарю «Яблонца» перевести игру на угловой.

В целом, киевляне действовали первым номером, но и чешская команда давала понять, что отбывать номер на поле не собирается — гости старались как можно выше прессинговать динамовцев, а также настойчиво искали свои шансы в контригре. И на 10-й минуте матча они один из таких шансов не только нашли, но и воспользовались им. Причем, гол в ворота «Динамо» мог состояться еще минутой раньше, когда проникающая контратака «Яблонца» завершилась ударом Храмосты с линии штрафной, и Бущан не без труда перевел игру на угловой. А после следующей подачи с угла поля чехи открыли счет: в центре штрафной Долежал выиграл борьбу в воздухе и четким ударом головой отправил мяч под перекладину — 0:1.

В дальнейшем игра стала проходить в относительно равной борьбе без особой остроты. Команды лишь обменялись не особо опасными дальними ударами (у «Динамо» пробивал Сидорчук, у «Яблонца» — Кратохвил) — в обоих случаях надежно сыграли вратари. Но вот на 21-й минуте счет вполне мог измениться: Бущан не справился с относительно не сложным ударом Долежала метров с 20-ти — выпустил мяч из рук, и на добивании играл Йовович, но при помехах подоспевшего Бурды, к счастью для «Динамо», в пустые ворота с трех метров не попал.

Что касается успехов «Динамо» в атаке, то следующую возможность добиться успеха подопечные Хацкевича имели на 34-й минуте встречи, когда после подачи углового справа Вербич головой продлил передачу на дальнюю штангу, там Миколенко замыкал её ударом сходу метров с шести, но в ворота не попал. При этом «Яблонец» тут же ответил опаснейшим ударом Йововича с левой части штрафной в дальний угол ворот — Бущан в броске с большим трудом перевел игру на угловой. Более того, перед самым свистком на перерыв чехи были максимально близки к тому, чтобы удвоить счет: Бурда обрезался в центре поля, в результате чего Йовович выскочил практически один на один с Бущаном, мог сам наносить удар по воротам, но, ворвавшись в штрафную, сделал поперечный пас на Долежала, выводя того уже в чистый выход на вратаря «Динамо», но переиграть голкипера форвард «Яблонца» не сумел. В итоге, первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу гостей.

Фото - Оксана ВасильеваФото - Оксана Васильева

Вторая половина встречи тоже началась с очередного опаснейшего момента у ворот «Динамо»: на 47-й минуте атака гостей с переводом мяча справа в центр завершилась ударом Долежала примерно с 11-метровой отметки, и мяч просвистел над перекладиной. «Динамо» спустя пять минут ответило ударом Шапаренко с линии штрафной (с ним справился Грубы), но он нес в себе куда меньше остроты, чем предыдущий момент. Зато на 60-й минуте «бело-синие» уже были очень близки к успеху: едва вышедший на замену Цитаишвили принял активное участие в очередной атаке своей команды, ворвался в штрафную «Яблонца» слева, отдал пас на Беседина, который, пробивая с каких-то двух метров, попал в штангу.

В целом, во втором тайме «Динамо» владело полным преимуществом и действовало в атаке куда успешнее, чем это было до перерыва, но теперь беда киевлян состояла в тем, что им постоянно чего-то не хватало в завершающей стадии своих комбинаций. Так, в одной из атак «бело-синих» Цыганков остро подал со штрафного слева, мяч заметался уже во вратарской чехов, но Вербич, пробивая с трех метров, умудрился не попасть в цель. Позже прекрасный удар из-за пределов штрафной нанес Сидорчук — в очередной раз свою команду выручил Грубы. Был в активе «Динамо» и целый ряд полумоментов. Но в итоге, изменить счет киевляне так и не смогли — 1:0, победа «Яблонца».

В другом матче группы «K» французский «Ренн» со счетом 2:0 обыграл на своем поле казахстанскую «Астану». В результате, итоговая турнирная таблица группы приобрела следующий вид: «Динамо» — 11 очков, «Ренн» — 9, «Астана» — 8, «Яблонец» — 5.

Соответственно из группы «К» в 1/16 финала Лиги Европы вышли «Динамо» и «Ренн». Жеребьевка этой стадии турнира состоится в ближайший понедельник, 17 декабря (начало в 14:00 по киевскому времени). «Динамо», как и все остальные команды, которые завершат групповой раунд на первых местах в своих группах, при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы будет располагаться среди «сеяных».

Первые матчи 1/16 финала Лиги Европы состоятся 14 февраля. Согласно регламенту, «Динамо» на правах «сеяной» команды этот поединок проведет на поле соперника. Ответные встречи 1/16 финала пройдут 21 февраля.