Подготовку к Евро-2012 сборная Украины начала с разгрома Литвы (ВИДЕО)

2010-05-25 20:47 Во вторник сборная Украины провела свой первый товарищеский матч в рамках подготовки к финальной части Евро-2012. Соперником команды Мирона ... Подготовку к Евро-2012 сборная Украины начала с разгрома Литвы (ВИДЕО)

Во вторник сборная Украины провела свой первый товарищеский матч в рамках подготовки к финальной части Евро-2012. Соперником команды Мирона Маркевича в поединке, которых состоялся в Харькове, была сборная Литвы.

УКРАИНА — ЛИТВА — 4 : 0
Голы: Алиев (11, 17), Шевченко (70 п., 79)

Украина: 12.Горяинов, 4.Тимощук, 5.Чигринский, 7.Шевченко(К) (11.Селезнев, 80), 8.Алиев (20.Девич, 71), 9.Гусев (2.Полевой, 76), 10.Милевский (21.Олейник, 56), 14.Кобин, 17.Михалик (6.Русол, 84), 19.Коноплянка, 23.Ротань (3.Федецкий, 84).
Запасной: 1.Пятов.

Литва: 12.Арлаускис (1.Карчемарскас, 46), 4.Алундерис, 7.Радавичус, 8.Лукша (13.Каваляускас, 83), 9.Данилявичус, 11.Шернас (10.Калонас, 67), 14.Ивашкевичус, 15.А.Климавичус, 17.Галкявичус, 18.Новиковас (21.Пошкус, 58), 23.Станкявичус.
Запасные: 2.Фридрикас, 3.Л.Климавичус, 5.Андрюшкевичюс.

Отчет о матче >>>
ВИДЕО >>>

Первый тайм прошел под полным контролем сборной Украины, однако литовцы так и не позволили хозяевам завладеть ощутимым преимуществом. Впрочем, это не помешало команде Мирона Маркевича дважды поразить ворота прибалтийцев. Хотя, надо признать, что уже на третьей минуте успеха могла добиться как раз сборная Литвы: Михалик ошибся в простой ситуации, фактически самолично вывел нападающего соперника один на один с Горяиновым, но тот явно поторопился с ударом, направив мяч намного выше цели.

Затем две опасные атаки провели украинцы. На 7-й минуте Ротань пасом вразрез вывел Шевченко на ударную позицию в левую часть штрафной, тот получил возможность для удара без помех, целил в дальний угол, но кипер литовцев сумел отбить мяч. Следующий же момент у ворот гостей оказался результативным. Алиев сильнейшим выстрелом со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот, направил мяч мимо стенки точно в цель — кипер сборной Литвы дотянулся до снаряда, но лишь подправил его в сетку — 1:0. А через шесть минут счет удвоился. Шевченко, завершая фланговую атаку сборной Украины левым краем, от самой лицевой линии сделал точный пас в глубь штрафной на Алиева, который ударом сходу метров с 10-ти поразил ближний угол ворот гостей — 2:0.

Пропустив два мяча, литовцы стали действовать агрессивнее, жестче, активно вели отбор и прессинговали по всему полю, и это приносило им определенный успех. Во всяком случае, украинцам нечасто удавалось доводить до завершающей стадии свои комбинации. А вот Горяинов несколько раз вынужден был вступать в игру. Так, на 29-й минуте фланговая атака литовцев завершилась передачей на дальнюю штангу и последовавшим ударом с угла вратарской сходу, однако киперу «Металлиста» удалось отразить мяч, летевший в сетку. Опасным выглядел и удар Галкевичуса метров с 20-ти, но и в этом эпизоде Горяинов сыграл надежно, в броске переведя игру на угловой.

Что касается моментов у ворот сборной Литвы, то во второй половине первого тайма их возникло всего два. Сперва Алиев вместо ожидаемого навеса со штрафного, назначенного под достаточно острым углом, нанес удар под ближнюю штангу, чем застал врасплох голкипера сборной Литвы — тот не сумел удержать мяч, не без труда переведя игру на угловой. А перед самым свистком на перерыв мог отличаться Гусев. Тимощук навесил с левого фланга в штрафную точно на Чигринского, удар у того не очень-то получился, но голкипер сборной Литвы отбил снаряд прямо на Гусева, который без помех играл на добивании, однако пробивая с угла вратарской направил мяч в едва поднявшегося на ноги вратаря.

Игра во втором тайме потеряла в зрелищности и какое-то время проходила в равной борьбе. Сборная Украины не столь успешно и действовала в атаке, в то время как литовцы теперь гораздо чаще, чем это было до перерыва, контролировали мяч на половине поля хозяев. Однако и при таких раскладах украинская сборная сумела добиться успеха. На 69-й минуте Коноплянка ворвался в штрафную слева и был сбит Алундерисом — пенальти. 11-метровый сверххладнокровно реализовал Шевченко: еще на замахе уложил голкипера и отправил мяч точно в угол ворот — 3:0.

Третий мяч, как показалось, подкосил в психологическом плане сборную Литвы, и украинцы в довольно хладнокровной манере довели поединок до победного завершения, забив при этом еще один мяч. Правда, на 75-й минуте очень близки к успеху были гости: Пошкус, получив мяч невдалеке от левого угла штрафной, нанес мощнейший удар в дальний угол, и Горяинов в блестящем броске выручил сборную Украины от верного гола. Но уже через четыре минуты счет стал разгромным: Шевченко сыграл в стеночку с Олейником, ворвался в штрафную слева и четким ударом положил мяч точно в ближний угол — 4:0, отменное начало подготовки сборной Украины к участию в финальной части Евро-2012!

Добавим, что в рамках текущего сбора у национальной команды Украины запланировано еще два товарищеских матча: в ближайшую субботу команда Мирона Маркевича сыграет во Львове со сборной Румынии, а 2-го июня украинская сборная проведет свой первый выездной поединок в этом году — в Осло, против сборной Норвегии.