Украина — Литва — 4:0. Отчет о матче

2010-05-26 09:01 Во вторник в товарищеском матче сборная Украины обыграла в Харькове сборную Литвы — 4:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.. Украина — Литва — 4:0. Отчет о матче

Во вторник в товарищеском матче сборная Украины обыграла в Харькове сборную Литвы — 4:0.

УКРАИНА — ЛИТВА — 4 : 0
Голы: Алиев (11, 17), Шевченко (70 п., 79)

Украина: 12.Горяинов, 4.Тимощук, 5.Чигринский, 7.Шевченко(К) (11.Селезнев, 80), 8.Алиев (20.Девич, 71), 9.Гусев (2.Полевой, 76), 10.Милевский (21.Олейник, 56), 14.Кобин, 17.Михалик (6.Русол, 84), 19.Коноплянка, 23.Ротань (3.Федецкий, 84).
Запасной: 1.Пятов.

Литва: 12.Арлаускис (1.Карчемарскас, 46), 4.Алундерис, 7.Радавичус, 8.Лукша (13.Каваляускас, 83), 9.Данилявичус, 11.Шернас (10.Калонас, 67), 14.Ивашкевичус, 15.А.Климавичус, 17.Галкявичус, 18.Новиковас (21.Пошкус, 58), 23.Станкявичус.
Запасные: 2.Фридрикас, 3.Л.Климавичус, 5.Андрюшкевичюс.

Как для дебютного матча «новой» сборной Украины — вполне неплохо. По результату вообще никаких вопросов, а что касается игры — а какой ее можно ждать, если речь о первом матче под руководством нового главного тренера, о первом матче в предлагаемом построении? Ну да, местами игра выглядела сыроватой, или, как сказал после матча Маркевич, без должного уровня целостности — так ведь иначе, наверное, и не могло быть. Больше того: если бы сегодня сборная Украины показала сверхслаженную, легкую игру, то наверняка закралась бы мыслишка — а не случайность ли это?..

Поэтому, повторюсь, получили то, что и могли получить по максимуму от этого матча. И положительных моментов как для дебютного поединка — вполне достаточно. Результат — это дело такое, хотя на 4:0 всегда приятно смотреть. Чисто же субъективно, по эмоциям, из положительных моментов первым делом выделил бы появление в сборной Евгения Коноплянки и продемонстрированную им игру в своем первом матче за национальную команду (тренировочный поединок с «Нефтяником» — не в счет). Фактически на левом фланге у нас появился моторчик, да к тому же моторчик техничный, с пониманием игры. Повторюсь, это впечатления от действий парня в его первом матче за команду. Если Маркевич будет продолжать доверять ему место в составе, то есть все основания ожидать улучшения взаимопонимания с партнерами по атаке. Да и вообще, левый фланг в перспективе может выглядеть у нас ударно: Кобин в состоянии надежно играть на бровке в обороне, что открывает все возможности для Коноплянки концентрироваться исключительно на атакующих действиях, что у него в последнее время в матчах за «Днепр» получалось весьма неплохо.

Ну а на словосочетании из предыдущего абзаца «доверять ему место в составе» важно обратить внимание на второй положительный момент от сегодняшнего матча. Возможно, как раз о нем необходимо было сказать в самую первую очередь Состав. Точнее говоря, количество замен и пертурбаций по ходу игру. Ведь как обычно у нас в сборной Украины происходило с приходом нового тренера? Начинаются товарищеские матчи, и пошла жара: куча-мала в сборной, и вся эта куча-мала вперемешку играет. В первом тайме одним составом, после перерыва — другим составом. В следующем спарринге аналогичная ситуация, и черт его поймешь, есть ли вообще у тренера видение, на какой хотя бы примерно костяк команды он опирается, есть ли у него хотя бы приблизительно видение сочетаний пусть даже в одной из линий. Маркевич же сегодня четко продемонстрировал, что тренерский штаб сборной действительно не терял времени зря в период отсутствия спаррингов, детально изучил игру кандидатов в сборную в матчах за клубы, и к моменту начала первого сбора у наставника национальной команды уже был четкий ориентир в отношении создания игрового, боевого состава команды. Назовите мне хотя бы один стартовый товарищеский матч сборной Украины, в перерыве которого в нашей команде не было сделано ни единой замены? Сегодня же все замены, за исключением выхода Олейника вместо на Милевского на 56-й минуте, были сделаны в последние 15 минут поединка. И, учитывая слова Маркевича после матча, что в субботнем поединке с Румынией стартовый состав сборной Украины изменится незначительно, логично предположить, что эти замены были сделаны в большей степени для того, чтобы игроки успели восстановиться.

Вот такой подход по-настоящему обнадеживает. Фактически мы не только услышали из уст тренера, а увидели на деле, что в сборной Украины с первого же сбора наигрывается костяк, создается боевой состав, увидели, что наставник пытается как можно быстрее поставить игру команды, а не устраивает тотальный кастинг 30-ти футболистов. Дай Бог, не ошибиться сейчас в этих утверждениях. Впрочем, думаю, уже предстоящие товарищеские матчи со сборными Румынии и Норвегии окончательно прояснят ситуацию в этом плане.

Теперь собственно по матчу. В принципе, даже если говорить о сборной с поставленной игрой, вряд ли можно взяться вот так легко утверждать, что с Литвой эта команда справилась бы на раз два. Матчи с прибалтами почти всегда получаются натужными, это запомнилось еще со времен чемпионата СССР, когда то самое киевское «Динамо», наводившее форменный шорох в Европе, могло очень знатно помучиться с «Жальгирисом». Литовцы имеют свои козыри, использование которых способно внести ощутимые коррективы в игру любого соперника. Почти все защитники — баскетбольного роста, что практически исключает эффективную игру на втором этаже. При этом сама команда исповедует предельно жесткий футбол, а все исполнители хорошо подкованы физически, что позволяет им удачно использовать прессинг по всему полю. Вот с этими трудностями сегодня и столкнулись украинцы. И по мере сил старались эти трудности преодолеть: практически полностью исключили из своей игры навесные передачи, стараясь быстро и широко комбинировать низом, избегая очных единоборств с фактурными игроками соперника.

Можно сказать, что сборная Украины полностью контролировала ход игры в любом из отрезков матча, однако литовцы так и не позволили хозяевам завладеть ощутимым преимуществом. Исключение может составить лишь концовка встречи, когда, пропустив третий и четвертый мячи, сборная Литвы просто сникла, и фактически прекратила активное сопротивление.

Однако важно отметить, что уже на третьей минуте успеха могла добиться как раз сборная Литвы: Михалик ошибся в простой ситуации, фактически самолично вывел нападающего соперника один на один с Горяиновым, но тот явно поторопился с ударом, направив мяч намного выше цели. Впрочем, сразу после этого две опасные атаки провели уже украинцы, и во втором случае сумели открыть счет. Сперва Ротань пасом вразрез вывел Шевченко на ударную позицию в левую часть штрафной, тот получил возможность для удара без помех, целил в дальний угол, но кипер литовцев сумел отбить мяч. А уже на 11-й минуте Алиев сильнейшим выстрелом со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот, направил мяч мимо стенки точно в цель — кипер сборной Литвы дотянулся до снаряда, но лишь подправил его в сетку — 1:0. Не успели литовцы как следует прийти в себя от неприятного начала матча, как счет удвоился. Шевченко, завершая фланговую атаку сборной Украины левым краем, от самой лицевой линии сделал точный пас в глубь штрафной на Алиева, который ударом сходу метров с 10-ти поразил ближний угол ворот гостей — 2:0.

Пропустив два мяча, литовцы стали действовать агрессивнее, жестче, активно вели отбор и прессинговали по всему полю, и это приносило им определенный успех. Во всяком случае, украинцам нечасто удавалось доводить до завершающей стадии свои комбинации. А вот Горяинов несколько раз вынужден был вступать в игру. Так, на 29-й минуте фланговая атака литовцев завершилась передачей на дальнюю штангу и последовавшим ударом с угла вратарской сходу, однако киперу «Металлиста» удалось отразить мяч, летевший в сетку. Опасным выглядел и удар Галкевичуса метров с 20-ти, но и в этом эпизоде Горяинов сыграл надежно, в броске переведя игру на угловой.

Что касается моментов у ворот сборной Литвы, то во второй половине первого тайма их возникло всего два. Сперва Алиев вместо ожидаемого навеса со штрафного, назначенного под достаточно острым углом, нанес удар под ближнюю штангу, чем застал врасплох голкипера сборной Литвы — тот не без труда сумел отбить мяч. А перед самым свистком на перерыв мог отличаться Гусев. Тимощук навесил с левого фланга в штрафную точно на Чигринского, удар у того не очень-то получился, но Арлаускис отбил снаряд прямо на Гусева, который без помех играл на добивании, однако пробивая с угла вратарской направил мяч в едва поднявшегося на ноги вратаря.

Игра во втором тайме потеряла в зрелищности и какое-то время проходила в равной борьбе. Сборная Украины не столь успешно действовала в атаке, в то время как литовцы теперь гораздо чаще, чем это было до перерыва, контролировали мяч на половине поля хозяев. Однако и при таких раскладах украинская сборная сумела добиться успеха. Сперва возможность отличиться получил Коноплянка: он получил передачу в штрафной от прорвавшегося левым флангом Шевченко, пробивал сходу метров с 14-ти, но направил мяч выше ворот. На 69-й минуте тот же Коноплянка уже самостоятельно ворвался в штрафную слева и тут же был сбит Алундерисом — очевидный пенальти. 11-метровый штрафной удар сверххладнокровно реализовал Шевченко: еще на замахе уложил голкипера и отправил мяч точно в угол ворот — 3:0.

Третий мяч, как показалось, подкосил в психологическом плане сборную Литвы, и украинцы в довольно хладнокровной манере довели поединок до победного завершения, забив при этом еще один мяч. Правда, на 75-й минуте очень близки к успеху были гости: Пошкус, получив мяч невдалеке от левого угла штрафной, нанес мощнейший удар в дальний угол, и Горяинов в блестящем броске выручил сборную Украины от верного гола. Но уже через четыре минуты счет стал разгромным: Шевченко сыграл в стеночку с Олейником, не встретив никакого сопротивления ворвался в штрафную слева, и четким ударом положил мяч точно в ближний угол — 4:0.