Украина — Румыния — 3:2. Отчет о матче

2010-05-30 06:44 В субботу в товарищеском матче сборная Украины обыграла во Львове сборную Румынии — 3:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке. Украина — Румыния — 3:2. Отчет о матче

В субботу в товарищеском матче сборная Украины обыграла во Львове сборную Румынии — 3:2.

Если матч с Литвой был для сборной Маркевича дебютом в целом, то сегодняшний поединок наверняка станет дебютным с точки зрения получения первой критики со стороны прессы. Несмотря на победный результат. Поскольку сегодня слишком уж четко проявились проблемные места в игровом построении украинской сборной, а в достижении положительного исхода встречи украинской сборной в какой-то мере помогло наличие удачи: нечасто случается, что проигрывая во втором тайме со счетом 1:2, за оставшиеся полчаса игрового времени команда и преимущество вмиг перехватывает, и два мяча в ворота соперника забивает. Хотя, с другой стороны, безусловно, команда Маркевича заслуживает похвалы именно за этот отрезок встречи: украинцы показали как наличие характера, так и то, что умеют вести достаточно агрессивную атакующую игру против такого довольно непростого соперника как сборная Румынии.

Что же касается упомянутых проблемных мест сборной Украины, то их сегодняшний соперник команды Маркевича проявил вполне явственно. Прежде всего, это слабая средняя линия: румыны сегодня совершенно легко завладевали центром поля как с начала первого тайма, так и с начала второй половины встречи. При этом абсолютно нельзя сказать, что румыны демонстрировали какой-то запредельный футбол. Но, тем не менее, команда Луческу в стартовых отрезках обоих таймов фактически «возила» нашу команду, полностью лишив ее мяча. Возможно, если бы румынская сборная была чуть лучше готова физически, и была бы способна вести «свою» игру более длительно, чем минут 20-25 (как это было сегодня в каждом из таймов), то у сборной Украины наверняка бы возникли куда бОльшие проблемы в плане достижения результата и вообще создания остроты у ворот соперника.

О втором негативном нюансе в последние дни наговорено уже много: недостаток сыгранности во всех линиях, нехватка ощущения своей игры. Отсюда как провалы в защите, так и нехватка остроты и динамики в созидании. Зачастую игроки сборной Украины просто не знали, что же делать с тем мячом. Такие моменты возникали как в обороне, так и в средней линии и в атаке. Очень многие передачи выполнялись статически, в борьбу, абсолютно без динамизма. Румыны это щелкали, как орешки и без всяких проблем перехватывали мяч. Исключением в этом плане стал отрезок матча в период с 65-й по 80-ю минуту, когда сборная Украины забила два мяча. Но в это время команда действовала скорее, как в анекдоте:
— Ты давай пока жарь картошку.
— Так нет картошки...
— Ты жарь, картошка будет.
Что-то подобное произошло и со сборной Украины, когда за десять минут она из выигрывающей команды превратилась в проигрывающую: некогда было искать сыгранность, придерживаться какого-то рисунка игры — надо было срочно «жарить», то есть атаковать всеми силами, а сыгранность будет. И этот номер прошел. Во многом, за счет максимальной отдачи всех игроков и их желания во что бы то ни стало спасти игру. Это уже, конечно необходимо отнести к плюсам сегодняшнего поединка.

Коль уже перешли к плюсам, то тут нельзя не упомянуть плюс «индивидуальный». Речь, разумеется, о Коноплянке, который во втором матче кряду доставляет удовольствие своей игрой на позиции левого вингера. Как сказал на днях Алиев, «Румыния — это вам не Литва», и то, что хавбек «Днепра» в принципе с одинаковым успехом показал свои сильные стороны в матчах с обоими этими соперниками, позволяет надеяться, что на данный момент Коноплянка — самая главная свежая кровь, которую получила сборная Украины.

Из других плюсов отмечу тот, о котором говорил в матче с литовцами: нет тотальных шараханий в плане состава, Маркевич снова показал, что на данном этапе намерен наиграть костяк. Сами посудите, если не считать вратарскую позицию, то по сравнению со стартовым составом в поединке с Литвой, сегодня произошло лишь одно изменение: вместо Ротаня в «основе» появился Ощипко. В тактическом построении перемены также произошли минимальные — точечно, по позициям. А именно, Кобин с позиции левого защитника переместился на позицию правого полузащитника, избавив тем самым Гуесва от необходимости закрывать всю бровку, как это было в матче с литовцами. На позиции же левого защитника Маркевич опробовал Ощипко и Полевого. То есть, как видим, и новые игроки просматриваются в деле, и костяк команды сохраняется.

Если резюмировать написанное выше, то можно сказать, что сегодняшний матч, конечно, не вызвал восторга от игры нашей сборной, и более того, выявил имеющиеся проблемы украинской команды, но с другой стороны спокойное ожидание позитивных результатов работы Маркевича осталось незыблемым. Думается, что если суммировать воедино все плюсы и минусы поединков с Литвой и Румынией, то получим относительное равновесие, и приемлемую оценку двухматчевого дебюта сборной Украины под руководством нового тренера. Есть еще, конечно, поединок с Норвегией, но, судя по всему, Маркевич намерен сыграть его ближайшим резервом, о чем дал понять на послематчевой пресс-конференции.

Пока же вернемся к игре с румынами. Как я уже упоминал, гости едва ли не с первых минут завладели центром поля и начали диктовать украинцам свои условия. Очень быстро в игре воцарилось тотальное преимущество сборной Румынии, которая временами, как говориться, «возила» сборную Украины, вынуждая хозяев поля играть абсолютно без мяча. И уже на 9-й минуте у ворот украинцев возник первый опасный момент: Кристя ворвался в штрафную слева и обводящим ударом направлял мяч в дальний угол — снаряд пролетел в полуметре от штанги. Но через шесть минут, как это ни выглядело неожиданно, мяч влетел в другие ворота. Сборная Украины получила право на штрафной в метрах 38-ми от «рамки», и Алиев, несмотря на более чем солидную дистанцию, решился на прямой удар: Лобонт лишь коснулся мяча руками, после чего тот юркнул в сетку — 1:0!

Впрочем, гол ничего в рисунке игры не изменил — румыны по-прежнему владели полным преимуществом и уверенно вели атакующие действия на половине поля сборной Украины. Но до действительно опасных моментов дело так и не дошло (собственно, за весь первый тайм румыны так и не нанесли ни одного удара в створ ворот). А ближе к 30-й минуте игра выровнялась, и украинцы, наконец, начали по-настоящему цепляться за мяч, выдавая серии точных передач на половине поля соперника. Вскоре возник и первый опасный момент у ворот румынской команды: Шевченко прорвался в штрафную слева, сделал прострел в район 11-метровой отметки, где Коноплянка имел возможность без помех наносить удар по воротам, но не успел к мячу на какое-то мгновение. Хоть до удара по воротам дело не дошло, но комбинация смотрелась. Еще опаснее выглядела атака сборной Украины на 41-й минуте встречи: Милевский пасом вразрез вывел Коноплянку в левую часть штрафной, тот обыграл защитника и пробил низом — Лобонт накрыл мяч.

Второй тайм начался примерно в таком же ключе, в каком проходило начало первой половины встречи: румыны снова легко завладели преимуществом и «закрыли» украинскую сборную на ее половине поля. Вот только на этот раз гости сумели материализовать свое превосходство, забив два мяча в ворота Пятова. На 54-й минуте Тамаш решился на удар метров с 40, и это стало полной неожиданностью для голкипера сборной Украины, который попросту проспал этот момент. Усугубил ситуацию небольшой рикошет от Чигринского — 1:1. А через девять минут в результате обрезки Михалика, Даниэль выскочил на оперативный простор в центральной зоне и ударом низом метров с 18-ми послал мяч точно в угол ворот — 1:2.

Пропустив два мяча, украинцы не сникли, а наоборот — по-спортивному разозлились, и практически сразу же завладели преимуществом, переведя игру на половину поля румын и создав ряд опасных моментов. На 67-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге, сместился в центр и нанес обводящий удар в дальний угол — Лобонт в блестящем броске вытащил мяч из девятки. Минутой позже Милевский пасом вразрез вывел Олейника в правую часть штрафной, тот мог и пробивать, и делать передачу, но сыграл иначе — решил упасть на пенальти, за что получил устное предупреждение от арбитра.

А на 75-й минуте украинцы добились своего: Алиев блестящим пасом накинул мяч в штрафную на ход Шевченко, тот выскочил один на один с Лобонтом, но переиграть голкипера не сумел — тот ногой парировал удар украинского форварда. Однако мяч отскочил к Коноплянке, который, несмотря на достаточно острый угол обстрела, сумел направить мяч под ближнюю штангу, пустив его между ног Лобонта — 2:2. Сравняв счет, хозяева и не подумали останавливаться, и вскоре сумели отличиться еще раз: Шевченко вывели практически один на один с Лобонтом с правой части штрафной, Андрей перебросил мяч через вышедшего из ворот кипера, делая тем самым передачу на пятачок, и во вратарской румын Киву, в попытке подкатом прервать этот пас, срезал снаряд в собственные ворота — 3:2!

Оставшиеся десять минут игрового времени можно смело вычеркивать из отчета. Команды демонстрировали обоюдно сумбурную игру, которая едва ли не каждую минуту прерывалась очередной заменой (заявки команд на сегодняшний поединок были в расширенном варианте — 19 игроков у сборной Украины и 20 игроков у сборной Румынии).