Евгений КОНОПЛЯНКА: «Мы стали более сыгранными»

2010-05-31 11:43 Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка поделился своими впечатлениями от субботнего товарищеского матча со сборной Румынии (3:2), в котором хавбек ... Евгений КОНОПЛЯНКА: «Мы стали более сыгранными»

Полузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка поделился своими впечатлениями от субботнего товарищеского матча со сборной Румынии (3:2), в котором хавбек «Днепра» забил один из трех мячей в ворота румынской сборной.

— Успели передохнуть?

— Да. У нас сегодня день восстановления. Те, кто вче­ра играл, получили выход­ной, а все остальные трени­ровались.

— Вам интересно, какую оценку получили от «СЭ» за субботний матч?

— Конечно. Я слежу за мне­нием прессы. Так сколько вы мне поставили?

— 6,5. Это много или мало?

— Наверное, мало. Думаю, я заработал не меньше се­мерки.

— Какие перемены про­изошли в игре команды в сравнении с предыдущим по­единком?

— Мы стали более сыгран­ными. В Харькове, правда, выиграли с крупным счетом, но следует сделать скидку на уровень соперника.

— Что за неприятный эпизод произошел с вами в первом тайме, когда на поле появи­лись врачи?

— После столкновения не­удачно приземлился и сбил дыхание. Через пару минут оно восстановилось, так что ничего страшного не про­изошло.

— Насколько хорошо лично вы знали перед матчем состав сборной Румынии?

— Как и все остальные. По фамилиям мог назвать разве что тех, кто играет в нашем чемпионате — ну и Киву, ко­нечно. На теоретических за­нятиях посмотрели парочку игр этой команды, чтобы изучить сильные и слабые стороны соперника. Вот, по­жалуй, и все.

— В чем же увидели преиму­щества подопечных Развана Луческу?

— Я — ни в чем. Единствен­ный козырь румын заключался в статистике — мы ни разу у них не выигрывали. Сильным соперником я эту сборную не считал, хотя и знал, что с характером румы­ны всегда дружили.

— Гости после матча жало­вались на судейство. Это чув­ствовалось, по поведению со­перника во время игры?

— Конечно. Мы, кстати, предполагали, что если у них что-то не будет получаться, они станут нервничать. Так и получилось. Под конец матча соперник почти не атаковал — наверное потому, что много сил потратил как раз на лишние эмоции. Нер­возность, наверное, — глав­ный минус румын.

— Этим вы и воспользова­лись?

— Думаю, победили прежде всего за счет настоящего ко­мандного духа. Так, кстати, сказал и Маркевич после иг­ры.

— Почему так неуверенно начали второй тайм?

— Вели в счете и боялись пропустить еще один гол.

— Некоторые игроки сбор­ной, в частности, форварды, к середине второго тайма за­метно снизили скорость. Вам хватает сил на все игровое время?

— Полузащитникам, кста­ти, еще тяжелее, чем напада­ющим — мы должны успевать и вперед, и назад. Я могу от­бегать до финального свист­ка, что я и делаю, но призна­юсь, что в таких играх к 80-й минуте начинаю уставать. Было такое чувство, что бе­гаю на одной ноге. Тяжелова­то, конечно.

— Нравится футбол Маркевича?

— Да. Мирон Богданович учит нас играть в красивый футбол, а не просто выбивать мяч вперед и там за него цепляться. Мы уже в двух первых играх доказали, что учимся играть по-другому.

— Контроль мяча — тоже од­но из главных требований тре­нера?

— Да. Маркевич говорит, чтобы мы без надобности не выбивали мяч. Разве что в крайних случаях, чтобы не «обрезаться».

— Ошибку Михалика обсуж­дали?

— Какую? Я ничего не знаю. Видеозапись матча не смотрел, поэтому ничего по­ка сказать не могу.

— Тяжело чувствовать себя уверенно на поле рядом с опытными игроками?

— В матче с Литвой в пер­вом тайме еще терялся при мысли, что играю за нацио­нальную сборную. А вот с ру­мынами мандража уже не чувствовал. Все было очень спокойно, я даже пытался где-то подсказывать ребя­там. Правда, в большинстве случаев все-таки слушал.

— Видела, как в первом тай­ме вы неоднократно просили заменить мяч...

— Вот, кстати, пару моих ошибок в начале игры можно списать на сдутые мячи. Как ни получу передачу, отдаю пас, а мяч как воздушный шарик летит! Из всех мячей, по-моему, только один был нормально надут. На то, что­бы их подкачать, ушел весь первый тайм.

— Сколько шоколада позво­лили себе съесть в качестве поощрения за гол в румын­ские ворота?

— (Смеется). Я стараюсь завязывать со сладким. Хотя тяжеловато, конечно, но нужно соблюдать диету. На­пишите, что Коноплянка те­перь сторонник правильного питания.