Сборная Украины обыгрывает в Осло сборную Норвегии (ВИДЕО)

2010-06-02 21:49 В среду сборная Украины провела свой третий товарищеский матч в рамках подготовки к финальной части Евро-2012. Соперником команды Мирона ... Сборная Украины обыгрывает в Осло сборную Норвегии (ВИДЕО)

В среду сборная Украины провела свой третий товарищеский матч в рамках подготовки к финальной части Евро-2012. Соперником команды Мирона Маркевича в поединке, который состоялся в Осло, была сборная Норвегии.

НОРВЕГИЯ — УКРАИНА — 0 : 1
Голы: Зозуля (77)

Украина: 1.Дикань, 4.Тимощук(К), 5.Чигринский, 6.Русол, 8.Зозуля (23.Ротань, 81), 9.Гусев (21.Олейник, 84), 10.Ракицкий, 11.Ярмоленко (20.Девич, 55), 15.Ощипко, 19.Коноплянка (3.Федецкий, 90), 25.Яковенко (14.Кобин, 56).
Запасные: 12.Каниболоцкий, 2.Полевой, 16.Худобяк, 17.Степаненко.

Норвегия: 1.Кнудсен, 2.Хегли, 3.Вехлер, 5.Хангеланд(К), 6.Й.Риисе, 7.Б.Риисе (15.Скьелбред, 66), 8.Хаугер, 11.Педерсен, 16.Гриндхейм, 18.Хусеклепп (17.Мольдскред, 74), 17.Абдулайе.
Запасные: 12.Ярстейн, 4.Демидов, 9.Бренне, 13.Хейланд, 14.Риндарей, 20.Рууд.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>

В первом тайме на поле была относительно равная игра, но по количеству созданных моментов, по их остроте определенное преимущество, безусловно, было на стороне сборной Норвегии. Нельзя сказать, что украинцы совсем не угрожали воротам соперника, но это происходило не так уж и часто, и эти угрозы, за очень редким исключением, представляли из себя удары со средних и дальних дистанций. Больше всех в этом плане преуспел Ракицкий: в течение первого тайма Кнудсену пришлось несколько раз выступать в игру, реагируя на крайне неприятные выстрелы защитника «Шахтера».

Первыми же остроту создали норвежцы. На 8-й минуте передачей с середины поля Хусеклеппа вывели в штрафную один на один с Диканем, но кипер сборной Украины сумел помешать норвежцу нанести удар по воротам. Куда более опасный момент хозяева создали спустя шесть минут: Педерсен нанес сильнейший удар по воротам метров с 28-ми — Дикань в броске парировал, но прямо на Бьорна Риисе, который нанес еще один удар, пробив сходу метров с 14-ти — мяч едва разминулся со штангой. А затем у ворот сборной Украины возникло три подряд опаснейших момента. Сперва Абдулайе ворвался в штрафную «желто-синих» слева и пробил — Дикань ногой парировал. Через пару мгновений уже Педерсен наносил удар головой метров с 10-ти — вновь кипер украинцев выручил команду! Наконец, после подачи углового с линии вратарской головой пробивал Хангеланд — выше ворот.

За все это время украинцы занесли себе в актив лишь дальние удары Ракицкого, Яковенко, но эти моменты, при всем желании, голевыми не назовешь. А вот Коноплянка на 21-й минуте был очень близок к успеху: после его выстрела метров с 20-ти мяч едва разминулся со штангой. Также неплохо смотрелся удар Яковенко на 32-й минуте — Кнудсен в броске не без труда сумел преградить путь мячу. Наконец на 34-й минуте Коноплянка ударом со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот, целил в дальний угол, но кипер норвежцев вновь сыграл безупречно — в броске сумел отразить мяч.

Ну а под занавес первого тайма норвежцы дважды простили украинскую сборную. Сперва, после подачи с углового, Вехлер пробивал головой с каких-то трех метров, но каким-то образом не попал в цель. А спустя минуту Бьорн Риисе диагональю от правой бровки доставил мяч в район дальней угла вратарской, где Педерсен, оказавшийся с глазу на глаз с Диканем, безо всяких помех пробивал по воротам, однако умудрился не попасть в «рамку» — мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Начало второго тайма было за норвежцами, которые с первых же минут после возобновления игры «закрыли» сборную Украины на ее половине поля. И уже на 52-й минуте хозяева имели прекрасный шанс для того, чтобы открыть счет: передачей из глубины поля Хусеклеппа вывели один на один с Диканем с правой части штрафной, однако норвежец неудачно принял мяч, отпустил его от себя, и это позволило голкиперу украинцев ликвидировать угрозу. Но уже через три минуты мяч едва не оказался в воротах хозяев: Ракицкий ударом метров с 18-ти направил мяч точно в девятку, но Кнудсен в блестящем броске сумел перевести игру на угловой. Сразу после этого издали выстрелил и Коноплянка — мяч пролетел над перекладиной.

В какой-то момент показалось, что упомянутые два опаснейших удара немного остудят пыл норвежской сборной, но этого не произошло: хозяева продолжали владеть преимуществом, ведя игру на половине поля сборной Украины, и не очень часто расставаясь с мячом. Впрочем, никаких дивидендов из этого норвежцы не извлекали. Лишь на 72-й минуте у ворот гостей возникла фактическая острота: Хусеклепп нанес мощнейший удар метров с 27-ми — мяч летел точнехонько в девятку, но Дикань в блестящем броске сумел перевести игру на угловой.

А вот украинцы свой шанс не упустили. На 77-й минуте Коноплянка, исполняя штрафной, назначенный в метрах 30-ти от ворот, пробил на силу низом точно в угол, Кнудсен среагировал, но мяч удержать не сумел, и Зозуля, сыграв на добивании, открыл счет в матче — 0:1. Норвежцы же продолжали транжирить голевые моменты. На 81-й минуте после навеса со штрафного и скидки Хангеланда, Бренне мог поражать пустые ворота с расстояния в пол метра (!), но каким-то невероятным образом умудрился направить мяч выше ворот. Других опасных моментов в этом матче не возникло, и сборная Украины добыла свою первую выездную победу в этом году.

Добавим, что матч с норвежцами подвел черту первому сбору национальной команды Украины под руководством Мирона Маркевича, который стартовал еще 17-го мая. Напомним, ранее «желто-синие» обыграли в Харькове сборную Литвы — 4:0, а затем во Львове сборную Румынии — 3:2. Следующий товарищеский поединок сборная Украины проведет 11-го августа — в Донецке против сборной Нидерландов.