Валерий ПОРКУЯН: «Англию деморализовала не только ошибка Эспинозы»

2010-06-29 13:21 Очередная судейская ошиб­ка случилась в матче 1/8 финала чемпионата мира Германия — Англия (4:1). На 38-й минуте при счете ... Валерий ПОРКУЯН: «Англию деморализовала не только ошибка Эспинозы»

Очередная судейская ошиб­ка случилась в матче 1/8 финала чемпионата мира Германия — Англия (4:1). На 38-й минуте при счете 2:1 ассистент арбитра Маурисио Эспиноса не засчитал чистый гол англичанина Фрэнка Лэмпарда. После его удара из-за штрафной мяч ударился о перекладину и пу­лей сиганул вниз, опустившись за линией ворот.

Эпизод точь-в-точь напомнил ситуацию в финальном поединке этих же соперников на ЧМ-1966 в Англии, когда совет­ский лайнсмен Тофик Бахрамов зафиксировал взятие ворот после удара британца Джеффа Херста, позволившего хозяевам чемпио­ната выйти вперед и в итоге стать его победителями.

Лучший бомбардира сборной СССР на чемпионате мира 44-летней давности Валерий Поркуян вспоминает те далекие события и высказывает мнение об очередном спорном эпизоде немецко-английского противостояния.

ПО СЛЕДАМ БАХРАМОВА

— Шума по поводу решения Бахрамова тогда было много, но он быстро утих, — рассказывает Поркуян. — Многие посчитали, что гол был — на этом все и закон­чилось. Остальные же сошлись во мнении, что взятия ворот не было. До сих пор споры не утиха­ют — все рассуждают, был гол или нет. Кстати, за ходом финального матча чемпионата мира в Англии сборная СССР в полном составе наблюдала с трибуны стадиона «Уэмбли». Мне, как и многим на­шим футболистам, показалось, что мяч не пересек линию ворот. Он в нее лишь ударился.

— Кто, по-вашему, был сильнее в 1966-м — англичане или немцы?

— Команды были равны. Но лично мне больше нравилась Ан­глия. Родоначальники футбола здорово играли вверху, умело комбинировали. В их составе было немало высококлассных ис­полнителей, среди которых соли­ровал непревзойденный Бобби Чарльтон. Этот полузащитник был просто красавец — он вел всю игру и многое зависело именно от него.

— Зафиксируй взятие ворот уругваец Эспиноса в очередном соперничестве Германии и Англии, итог был бы другим?

— Видимо, после ошибки асси­стента арбитра в игре сборной Англии все и остановилось. Хотя я считаю, что дело не только в Эспиносе. Вспомните, что предше­ствовало третьему немецкому го­лу. Англичане исполняли штраф­ной, после удара Лэмпарда мяч угодил в «стенку», последовала

молниеносная контратака сопер­ника, которая привела к треть­ему взятию ворот. Пропустив этот гол, команда Фабио Капелло ока­залась в незавидном положении, а когда спустя несколько минут в ее ворота влетел четвертый Мяч, все стало ясно. Футболисты Анг­лии были’ деморализованы и вряд ли могли на что-то рассчитывать. И хотя англичане до этого мне нравились, их соперник все же выглядел собраннее. За счет пре­словутой дисциплины немцы и добились успеха. Если же резюмировать события второго тай­ма, то команда Иоахима Лева су­мела довести счет до крупного благодаря двум факторам — своей игровой мощи и деморализован­ности англичан.

ДИСЦИПЛИНА — ЗАЛОГ УСПЕХА

— Какой метод позволил бы из­бежать судейских ошибок на столь высоком турнирном уровне?

— Разговоры на эту тему навер­няка порядком надоели всему футбольному миру. Неужели тя­жело поставить специальную ка­меру у ворот или прибегнуть к по­мощи четвертого судьи, который бы оперативно оповещал главно­го арбитра при помощи наушни­ков, был ли гол или нет? Для этого много времени не нужно — все­го несколько секунд. И это новше­ство нужно вводить как можно быстрее — тогда и не будут возни­кать споры, как в воскресном матче Германия — Англия. А то получается, что сотни миллионов любителей футбола во всем мире видели, что гол был, а его несправедливо не засчитали. Причем, подобная ошибка уже не первая. Это же никуда не годится! Коман­да готовится к финальной части мундиаля четыре года, а какой-то Эспиноза в одно мгновенье все перечеркивает.

— Если не принимать во внима­ние матч 1/8 финала, игра сбор­ной Англии вам понравилась?

— Не очень. Чего ей не хватало? Прежде всего, остроты в линии атаки. На нынешнем чемпионате мира Англия выглядела не так убедительно, как всего несколько лет назад. Британцы никак не могут прийти в себя и обрести прежнюю мощь. В английской премьер-лиге нападающие сбор­ной Англии вроде бы забивают много и красиво, но вот в нацио­нальной команде у них это не по­лучается. Похоже, к чемпионату мира англичане не подошли во всеоружии. Впрочем, стоит ли удивляться? Сейчас уже все нау­чились играть в футбол — и защи­щаться, и атаковать, и контратаковать. В групповом турнире ко­манда Капелло в этом смогла убе­диться.

— На что, по-вашему, способна сборная Германии в ЮАР?

— Судя по тому, как складыва­ются их турнирные дела, то нем­цы вполне могут оказаться в фи­нале. Они играют дисциплиниро­ванно, и это приносит свои плоды.

ФАРТОВАЯ СЛОВАКИЯ И «ФУТБОЛЬНАЯ» ЯПОНИЯ

— В четвертьфинале соперни­ком немецкой команды будет не кто-нибудь, а сама сборная Арген­тины.

— О-о-о, тут сложно о чем-то го­ворить. Одно могу сказать: фут­бол в исполнении обеих команд будет весьма интересный, а вот кто из них победит — Германия или Аргентина — мне тяжело судить.

— Многие специалисты главным фаворитом мирового форума счи­тают Аргентину. А вы?

— Придерживаюсь такого же мнения. Хотя ни в коем случае нельзя забывать, что немцы иг­рают до конца и в предстоящем четвертьфинале подопечным Диего Марадоны будет очень сложно.

— Кого еще из участников вы бы причислили к фаворитам?

— Разумеется, бразильцев. Именно на них перед началом чемпионата мира я и ставил. Признаюсь, в паре с ними в фи­нале видел сборную Англии. Как видите, ожидания не оправда­лись. Что ж, теперь буду «болеть» за Бразилию.

— Все ли национальные коман­ды вышли в 1/8 финала чемпиона­та мира заслуженно?

— Вполне. Подавляющее боль­шинство сборных продемонстри­ровали интересный футбол, что и позволило им выйти из группы. А вот что касается качества игры, то о Словакии я бы этого не ска­зал — ей больше повезло. Впро­чем, без везения в спорте не бы­вает. Из вышедших в 1 /8 финала мне, помимо признанных фаво­ритов, понравились Мексика и Япония. Что касается японцев, то складывается такое впечатление, что они уже лет пятьдесят в фут­бол играют.

— Давно известно, что вы обла­даете двумя уникальными свойст­вами — приносить удачу в жребии и предсказывать то или другое со­бытие. Не рискнете предполо­жить, кто сыграет в финале миро­вого первенства?