Андрей ШЕВЧЕНКО: «Виноват не Бойко, а вся команда»

2010-07-10 00:29 Капитан киевского «Динамо» Андрей Шевченко стал едва ли не единственным из динамовцев, кто после пятничного матча 1-го тура чемпионата ... Андрей ШЕВЧЕНКО: «Виноват не Бойко, а вся команда»

Капитан киевского «Динамо» Андрей Шевченко стал едва ли не единственным из динамовцев, кто после пятничного матча 1-го тура чемпионата Украины со столичной «Оболонью» (2:2) согласился прокомментировать перипетии этого поединка.

— Так бывает... Допустили две ошибки, и упустили победу, — взял слово Шевченко. — Конечно, такой старт в сезоне можно назвать исключительно неудачным. Как его можно назвать иначе?

— И какое настроение сейчас у команды?

— Начинали играть с хорошим настроением, а закончили с плохим. Что теперь сделаешь... Надо очень тщательно разобрать этот матч, допущенные нами ошибки и понять, почему так случилось.

— Возможно, имела место недооценка соперника?

— Нет-нет. Какая может быть недооценка? Нормально играли в свою игру. А потом — одна грубейшая ошибка, а затем, на последних минутах, — еще одна. Это при том, что «Оболонь» играла практически без моментов. Но нужно отдать должно нашему сопернику — он боролся до конца. Мы же за один матч допустили две такие ошибки, которые даже близко не имеем никакого права допускать! Забиваем два мяча, спокойно контролируем игру, и в итоге 2:2. Это невозможно!

— Что услышал Бойко после матча?

— Мы его поддерживаем. В принципе, ошибаются все. Я ведь сейчас говорю не о Бойко, я говорю о команде в целом. Вся команда виновата в том, что произошло.

— Вам как капитану довелось говорить команде какие-то слова в перерыве матча, перед игрой?

— Ни перед игрой, ни в перерыве не нужно было говорить никаких слов. Потому что все были настроены на этот матч, и хорошо играли в первом тайме. Мы знали, что матч будет непростым, в том числе из-за жары. Но сумели забить два хороших мяча, создали до перерыва другие хорошие моменты. Да и второй тайм начали нормально. И вдруг допускаем такие нелепости... Ничего, будем исправляться.

— В прошлом сезоне «Динамо» очень резво стартовало, но закончило фактически провалом. Возможно, с таким вот стартом, как этот, команда по-спортивному разозлится, и в итоге все будет лучше, чем в прошлом сезоне?

— Нельзя проводить такие сравнения. Год на год не похож. Пока можно говорить лишь о том, что мы начали сезон с потери двух очков. Мы рассчитывали на хороший старт, и команда, повторюсь, в первом тайме играла очень хорошо, создавала моменты, ушла на перерыв при счете 2:0. Но сами создали себе проблемы — допустили нелепые ошибки, которые команда нашего уровня просто не должна допускать.

— Возможно, при счете 2:1 «Динамо» слишком уж ограничилась контролем ситуации? Быть может, необходимо было более активно вести атакующие действия?

— Ряд игроков правильно заняли свои позиции, посчитав, что при таком развитии ситуации атаковать мы должны менее численной группой. В принципе, мы-то спокойно доводили игру до конца. Но так получилось... Такое случается.

— Можно говорить о наличии усталости после межсезонной подготовки?

— Нет. Никакой усталости не было. Команда выглядела хорошо, играла в свой футбол. Повторюсь, все решили две ошибки, которые киевское «Динамо» допускать не имеет права. Я сейчас говорю о команде в целом, а не о каких-то отдельных игроках.

— А что именно произошло в ситуации со вторым голом? Не разобрали игроков?