Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Йожеф САБО: «Футбол словно вернулся на 30 лет назад»

2010-07-12 08:20 Участник ЧМ-66, бывший тренер сборной Украины и киевского «Динамо» Йожеф Сабо определили героев и антигероев завершившегося ... Йожеф САБО: «Футбол словно вернулся на 30 лет назад»
12.07.2010, 08:20

Участник ЧМ-66, бывший тренер сборной Украины и киевского «Динамо» Йожеф Сабо определили героев и антигероев завершившегося в ЮАР чемпионата мира-2010.

Тенденция: возвращение к закрытому футболу

«На этом чемпионате многие сборные играли так, словно футбол вернулся на 30 лет назад, - возмущается Сабо. - Кому интересна игра, когда в защите по 9 игроков, а в атаке не могут связать двух передач?» Это подтверждает средняя результативность - 2.28 гола за матч. В истории ЧМ меньше забивали только в 1990 году (2.2 гола).

Самый красивый гол: Джованни Ван Бронкхорст


«Однозначно ставлю на гол Ван Бронкхорста в полуфинале против уругвайцев, - говорит Сабо. - Так оценить ситуацию и с 35 метров попасть в дальнюю «девятку» может только подлинный мастер».

Команда-открытие: Уругвай


«Поставил бы на немцев, если бы не их беспомощная игра с Испанией. А так, учитывая, чего добились уругвайцы при своих ресурсах, именно сборная Оскара Табареса стала главным открытием», - считает Йожеф Йожефович. Уругвай уверенно вышел из трудной группы, в плей-офф повезло с сеткой (прошли Южную Корею и Гану), но полуфинал с Голландией и бой за третье место с Германией доказали, что «селесте» действительно заслужили признание.

Промах: Асамоа Гьян

Лучший бомбардир сборной Ганы на этом ЧМ (3 гола) мог принести своей команде и всей Африке исторический выход в полуфинал, но не забил пенальти на последней минуте дополнительного времени матча с уругвайцами. «Гьян не выдержал ответственности и дрогнул в самый ответственный момент своей карьеры», - соглашается Сабо.

Провал: Аргентина

«Ничего не ожидал от Италии и Франции, Бразилия поплатилась за свое пижонство, а вот аргентинцы по-настоящему огорчили. Такие звезды и такой разгром от молодых немцев - это позор», - сокрушается Йожеф Йожефович. Действительно, сыроватый еще как тренер Диего Марадона не использовал и половину потенциала команды. Не дождались мы голов и магичной игры от Месси.

Разочарование: Криштиану Роналду


Для звезд - Руни, Кака, Месси, Это'О, Торреса, ван Перси, Роналду и других - ЧМ-2010 стал сущим кошмаром. Мы считаем, что больше остальных разочаровал Руни. Но у Сабо другое мнение: «Роналду был главной надеждой Португалии, но в решающие минуты уходил в тень, не боролся и не вел за собой команду».

Новая звезда: Томас Мюллер

«Он забивной, агрессивный, не ленится играть в отборе. За такими универсалами будущее футбола. Не было Мюллера - и Германия полностью проиграла испанцам середину поля», - говорит Сабо. Напомним, что, играя на позиции под нападающим, 20-летний Мюллер забил 5 мячей и отдал 3 голевые передачи!

Ляп: Роберт Грин


В стартовом матче с американцами (1:1) голкипер сборной Англии помог мячу попасть в ворота после несложного Демпси. «Ошибка Роберта Грина поломала англичанам турнирную судьбу на чемпионате», - утверждает Сабо. И правда, команда Капелло в итоге заняла второе место в группе, нарвавшись в 1/8-й на немцев...

Судейская ошибка: незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда

В поединке 1/8 финала Германия-Англия уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда и его ассистент не увидели, как мяч после удара Лэмпарда пересек линию ворот, причем на 60 сантиметров. «Я как тренер проходил через такое. Знаю, что, когда ты проигрываешь 1:2 и твой чистый гол не засчитан, опускаются руки», - признается Сабо. Англичане действительно сломались и проиграли 1:4.

Скандал: Николя Анелька

Очевидно, что в этой номинации должны оказаться последствия и сам поступок французского форварда Анелька, который в перерыве матча Мексика-Франция послал наставника Раймона Доменека и был изгнан из сборной. Йожеф Йожефович считает, что «кража» чисто забитого мяча Лэмпарда имела все же больший резонанс в мире. Но мы не стали повторяться.

Святослав ВАСЫЛЫК

Раздел нашего сайта, посвященный ЧМ-2010 >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть