«Динамо» — «Таврия» — 2:1. Отчет о матче

2010-07-18 12:25 В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле симферопольскую «Таврию» — 2:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Таврия» — 2:1. Отчет о матче

В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле симферопольскую «Таврию» — 2:1.

«ДИНАМО» (Киев) — «ТАВРИЯ» (Симферополь) — 2 : 1
Голы: Еременко (14), Шевченко (17 п.) — Идахор (23)

«Динамо»: 71.Бойко, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К) (44.Алмейда, 90), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (36.Нинкович, 69), 17.Михалик, 18.Бертольо (19.Гармаш, 46), 21.Маграо, 23.Еременко.
Запасные: 74.Кичак, 14.Темиле, 26.Несмачный, 49.Зозуля.

«Таврия»: 21.Постранский, 3.Кашевский, 5.Маркович, 6.Джуричич, 8.Корнев, 9.Ковпак(К) (28.Фещук, 75), 10.Идахор (20.Гигиадзе, 66), 11.Монахов, 19.Галюза, 22.Любенович (7.Муховиков, 83), 27.Голайдо.
Запасные: 12.Стойко, 18.Матяж, 24.Платон, 30.Гуменюк.

Предупреждены: Шевченко (80) — Галюза (52), Джуричич (77).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 8600 зрителей. +33 градуса.

Такой, неоднозначный матч... Учитывая то, как выглядело «Динамо» в матчах с московскими «одноклубниками» на Кубке Яшина, а затем — в стартовом поединке чемпионата Украины с «Оболонью», было бы странным ожидать чудесного превращения команды в следующей же игре. В случае, когда команда тяжело входит в сезон, она не может мгновенно и ощутимо улучшить качество своей игры. Если исходить из этого, то матч с «Таврией» не был так уж плох: определенный прогресс на фоне поединка с «Оболонью» все же присутствовал. И в плане комбинационной игры, и в плане движения, и в плане большого количества голевых моментов — в этом отношении улучшения просматривались четко. И, осмелюсь утверждать, в случае если «Динамо» сохранит эту прогрессию от матча к матчу хотя бы в арифметическом смысле, то, думаю, очень скоро мы сможем увидеть игру, которая не будет навивать после матча тяжкие мысли. Пока же можно констатировать только одно: «Динамо» улучшило и качество игры, и результат, по сравнению с матчем против «Оболони», но к действиям футболистов команды Валерия Газзаева по-прежнему имеется немало вопросов.

Главный из этих вопросов, пожалуй, касается игры команды в обороне. По крайней мере, после матча именно это оставило наибольший негатив. Да, в какой-то мере можно согласиться с главным тренером «Динамо» о том, что самих по себе ошибок защитники в поединке с «Таврией» допустили не так уж и много. Но какие это были ошибки! Создавалось такое впечатление, что игроки обороны действовали с элементарной небрежностью, с огромной нехваткой концентрации. Хорошо, что это была «Таврия». Но в Европе даже пара таких ошибок — это приговор. Малое количество таких оплошностей ситуацию не спасет, потому что с вероятностью, близкой к 100%, каждая из них гарантировано приведет к взятию ворот. Да даже крымчане сумели дважды наказать «Динамо» голами, но в первом случае излишне поторопились, и Корнев залез в офсайд. В целом же, по сути, «Таврия» очень наглядно продемонстрировала, каким последствиями оборачиваются подобные «фокусы» обороны.

Остальные вопросы по степени своей актуальности немного уходят на второй план (применительно именно к отчетному поединку) и не отличаются новизной. Команда по-прежнему играет нервно, недостаточно уверена в себе. До первого гола в ворота соперника действия динамовцев в атакующей фазе перенасыщены скованностью до такой степени, что создается ощущение, будто у команды попросту нет рисунка игры в нападении. Это происходит не в первом матче, и, мне кажется, лекарство тут может быть только одно: буквально пара удачно проведенных поединков, и нервозность уйдет. То, что она (нервозность) сейчас накладывает на игру «Динамо» ощутимый отпечаток, было видно по тому, как преобразилась команда после того, как повела в счете: атакующие действия стали смотреться, заработали оба фланга, появились четкие рассекающие передачи, пошла игра на коротке. Все это моментально вылилось в голевые моменты. Думаю, с нервозностью связано и то, что команда, как и в матче с «Оболонью», при минимальном счете (2:1) не очень-то смело шла вперед, выдавая тем самым боязнь упустить победный счет.

Поэтому, резюмируя вышесказанное, думается, что первоочередной задачей тренерского штаба «Динамо» в преддверии поединка с «Металлистом» будет приведение в чувство игроков обороны, а также серьезная психологическая работа в плане уверенности футболистов в собственных силах. «Металлист» — это уже не «Таврия». Играя в Харькове, можно очень крепко поплатиться как за небрежную игру в обороне, так и за излишнюю нервозность в атаке.

Что касается позитива, то, кроме собственно победного результата, очень порадовал своей игрой Андрей Шевченко. И передачи потрясающие, и рывки, и дриблинг, как в лучшие годы — все это капитан «Динамо» демонстрировал сегодня в полной мере, чем привел в полный восторг трибуны. В итоге, когда Шева уходил на замену в концовке встречи, болельщики отблагодарили его бурными овациями. Что тут скажешь, — заслужил!

Ну а в отншении самого хода поединка с «Таврией», то динамовцы без особой раскачки начали игру, и с первых минут встречи «закрыли» соперника на его половине поля. Впрочем, как я уже вскользь об этом упомянул выше, долгое время преимущество киевлян носило лишь позиционный характер: фактической остроты у ворот «Таврии» не возникало. Более того, на 7-й минуте «бело-голубые» едва не пропустили сами: в результате обрезки, Любенович выскочил один на один с Бойко, но хавбек «Таврии» замешкался при обработке мяча, и подоспевший вовремя Бертольо сумел разрядить ситуацию.

Однако вскоре «Динамо» все же взяло свое. Сперва Ярмоленко прорвался левым флангом, прострелил на ближнюю штангу, где Милевский эффектно замыкал в касание, но мяч угодил в сетку с ее внешней стороны. А уже через минуту Еременко получил передачу от Бертольо, и воспользовавшись пространством и полным отсутствием опеки, нанес подготовленный удар метров с 23-з — Постранский парировал, но мяч удержать не сумел — 1:0. Буквально же через три минуты Шевченко, на дриблинге рванувшего к воротам по левому краю, сбили в левой части штрафной «Таврии», и сам пострадавший ударом с 11-метровой отметки хладнокровно направил мяч в угол ворот крымчан — 2:0.

Позволив взять себе небольшую передышку, киевляне за это очень быстро поплатились. Сразу два мяча могло влететь в ворота «Динамо» в течение трех минут! Сначала Маграо вздумал идти в обводку вблизи собственной штрафной, в итоге «Таврия» перехватила мяч, провела стремительный контрвыпад, и Корнев таки поразил цель, но в момент приема передачи оказался в оффсайде. Взятие ворот не было засчитано. Однако спустя несколько минут Маркович перехватил мяч в центральном круге после неточного паса Бертольо на Вукоевича, вывел Идахора один на один с Бойко с левой части штрафной и тот предельно хладнокровным ударом поразил дальний угол — 2:1.

Пропущенный мяч моментально привел «Динамо» в чувство, и вторая половина тайма прошла при полном преимуществе киевлян. И на этот раз превосходство хозяев было уже самым что ни на есть полноценным, изобиловавшим острыми моментами. Как минимум, в трех эпизодах хозяева поля были максимально близки к тому, чтобы увеличить счет. Сперва Постранский с огромнейшим трудом парировал мяч после удара Шевченко со штрафного. Затем капитан «Динам» скрытым пасом из центральной зоны выполнил передачу в направлении штрафной, Ярмоленко уместно пропустил мяч и тот попал к Милевскому, который, оказавшись с глазу на глаз с Постранским, без помех пробивал метров с 14-ти, но направил снаряд в перекладину. Наконец, на 33-й минуте Шевченко блестящим пасом вывел Ярмоленко один на один с Постранским с правой части штрафной, однако тот, пытаясь поразить ближний угол, направил мяч прямо во вратаря. Наконец, нельзя не отметить удар Еременко метров с 23-х, когда кипер «Таврии» не без труда вытащил мяч из-под перекладины.

Второй тайм «Динамо» начало предельно активно, и создало серию острых моментов у ворот «Таврии». Практически сразу же после возобновления игры Гармаш ворвался в штрафную справа, сделал точную передачу на пятачок, где Ярмоленко в касание направлял мяч в ворота ударом с линии вратарской, но этот выстрел блокировал защитник «Таврии». Вскоре уже Шевченко, обыгравшись в штрафной с Милевским, пробил метров с 12-ти — Постранскйи мяч зафиксировать не сумел, но кипера «Таврии» подстраховали защитники. Затем дважды отметился Гармаш. Сперва он пробил головой на ближней штанге после подачи с углового — мяч пролетел в метре от крестовины. А затем нанес пушечный удар метров с 27-ми — Постранский в броске не без труда перевел игру на угловой.

В середине тайма игра немного успокоилась и выровнялась, но в концовке матча динамовцы снова прижали «Таврию» к воротам. Очень красивую атаку киевляне провели на 73-й минуте встречи: Силва на фантастической скорости буквально пролетел правым флангом, уже почти от лицевой линии откинул чуть назад на совершенно свободного Шевченко, тот спокойно мог пробивать сам, но пропустил пас на Гармаша — тот пробил сходу с линии штрафной — точно в цель, но этот удар принял на себя один из защитников «Таврии». Чуть ранее аплодисменты трибун сорвал Ярмоленко: после диагонального навес от Маграо ему идеально удался удар в падении через себя, но самую малость подвело точность — мяч пролетел совсем рядом со штангой. А был бы красавец-гол!

Также нельзя не отметить эпизод, возникший на 80-й минуте поединка, когда тот же Ярмоленко обыгрался с Еременко на левом фланге, и пробивал примерно с угла вратарской — мяч пролетел в метре от дальней штанги. Наконец, на 88-й минуте Маграо сделал передачу с левого фланга в штрафную, Еременко технично принял мяч и пробил пяткой, находясь спиной к воротам — снаряд пролетел совсем рядом со стойкой. Однако в итоге, развить успех киевляне так и не смогли — 2:1.