Украина — Нидерланды — 1:1. Отчет о матче

2010-08-12 09:26 Сегодня в товарищеском матче сборная Украины сыграла в Донецке вничью со сборной Нидерландов — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом ... Украина — Нидерланды — 1:1. Отчет о матче

Сегодня в товарищеском матче сборная Украины сыграла в Донецке вничью со сборной Нидерландов — 1:1.

УКРАИНА — НИДЕРЛАНДЫ — 1 : 1
Голы: Алиев (74) — Ленс (73)

Украина: 12.Пятов, 2.Романчук, 3.Федецкий (21.Олейник, 77; 16.Чеберячко, 90), 4.Тимощук, 5.Чигринский, 6.Ракицкий, 7.Шевченко(К) (11.Селезнев, 57), 8.Алиев, 9.Ротань (14.Кобин, 36), 10.Воронин (25.Милевский, 46), 19.Коноплянка.
Запасные: 1.Дикань, 17.Михалик.

Нидерланды: 1.Ворм, 2.Марселлис, 3.Влаар(К), 4.Брюма (14.Ловенс, 84), 5.Анита (12.Питерс, 46), 6.Брама (15.Мадуро, 46), 7.Ленс, 8.Янссен, 9.ван Волфсвинкел (18.Беренс, 70), 10.Де Йонг (17.Фер, 63), 11.Эммануэльсон.
Запасной: 16.Велтхайзен.

Предупреждены: Ракицкий (7), Тимощук (58)

Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 16 000 зрителей. +34 градуса.

Что и говорить, очень жаль, что не удалось сыграть с той самой сборной Нидерландов, которая дошла до финала чемпионата мира в ЮАР. Что бы ни говорили игроки и тренеры украинской сборной о степени серьезности резервного состава голландцев, по своей общей ауре сегодняшний поединок мало чем отличался от игры с той же Литвой. Кроме того, уверен, все болельщики Украины остались расстроенными, что не удалось увидеть поединок национальной команды против самого что ни на есть гранда. Наконец, сорвалась возможность увидеть, что из себя представляет сборная Украины в поединке с по-настоящему серьезным соперником. Все это вместе взятое, конечно, накладывает на состоявшийся матч весьма ощутимый отпечаток разочарования.

И в этих условиях счет отчетного поединка априори отходил на второй план. 1:1? Ну 1:1. И что? Ни рыба, ни мясо. Играли с командой, оценку которой дать очень сложно. А потому непросто и осознать, что в себе несет ничейный результат в поединке с этим соперником. Да, молодые голландцы умеют играть в футбол, действуют в таком же стиле, как действовала сборная Нидерландов на чемпионате мира, стараясь предельно четко действовать в обороне, используя это как фундамент своей игры. Но одно дело рисунок, тактический план, а другое дело — насколько эффективно его удается воплощать в жизнь. Не думаю, что в этом отношении резервный состав голландцев близок к основному составу сборной Нидерландов. Разница все же большая. И в скорости, и в сыгранности. В этой связи, мягко говоря, удручает то, с какими серьезными проблемами столкнулись украинцы в атакующей фазе. Думается, что болельщики вправе были рассчитывать на более ощутимое превосходство в матче с фактически молодежной сборной Нидерландов.

Хотя, надо признать, сборная Украины старалась играть так, чтобы это доставляло удовольствие зрителям. Очень много неплохо продуманных комбинаций низом, и совсем немного бездумных передач вперед в стиле «я загружу, а вы там разбирайтесь». Хаоса в атаке не было, и это, пожалуй, можно назвать самым главным позитивным моментом сегодняшнего матча. Возможно, если в команде повыситься степень сыгранности в передней линии, то атака украинской сборной будет в итоге выглядеть достаточно симпатично. Пока же эта атака не может создать особых проблем даже «молодежке» Нидерландов. Думаю, уже следующие поединки — на выезде с Польшей, и дома с Чили — покажут, каковы на самом деле перспективы сборной Украины в плане ведения эффективной атакующей игры.

Оборону команды Маркевича оценивать гораздо сложнее. Во-первых, в ряде временных отрезков матча голландцы несколько боязливо действовали на атаку, и, по сути, защитники сборной Украины были без работы. Во-вторых, опять-таки, необходимо делать скидку на фактически потенциал молодежной сборной Нидерландов. По одной игре дать ему четкую оценку очень непросто. Но, в любом случае, не может не вызывать беспокойства то, как украинцы пропустили гол. Думается, что настоящая сборная Нидерландов таких бы ситуация могла нащелкать гораздо больше...

Таким образом, сегодняшний матч оставил, в основном, вопросы. Остается надеяться, что, по крайней мере, тренерский штаб сборной Украины извлек из этой игры полезную информацию, которая будет использована уже при подготовке к грядущих поединкам с поляками и чилийцами. Собственно, осенние спарринги украинцев обещают стать достаточно определяющими, поскольку все европейские сборные, по сути, войдут в отборочный цикл Евро-2012, и поэтому можно рассчитывать, что в товарищеских матчах соперники сборной Украины будут отрабатывать вполне конкретные схемы, а не будут выходит на поле просто покатать мяч.

Что же касается непосредственно отчетной встречи, то первый тайм выдался, будем говорить откровенно, неинтересным. Достаточно четкой характеристикой игре, продемонстрированной сборной Украины в этом отрезке матча, стал свист трибун, под который команды уходили на перерыв. Большую часть времени украинцы играли первым номером, чаще соперника владели мячом, но это преимущество носило номинальный характер, и крайне редко приводило к обострениям у ворот сборной Нидерландов. В итоге, за весь первый тайм в активе сборной Украины ровно один опасный момент: на 22-й минуте Шевченко принял передачу из центральной зоны, техничным движением освободился от опеки Брюма и нанес хлесткий удар метров с 14-ти — мяч едва не чиркнул о ближнюю штангу. Можно также отметить эпизод, возникший на 10-й минуте встречи, когда эффектная многоходовка хозяев поля вызвала аплодисменты трибун, но завершающий навес от Ротаня оказался безадресным.

У сборной Нидерландов дела в первом тайме складывались еще хуже. Гости долгое время вели себя боязливо, абсолютно ничем не нагружая оборону сборной Украины. Лишь после минуты 25-й голландцы стали более агрессивно действовать в атакующей фазе, но лишь в одном случае сумели заставить украинских болельщиков по-настоящему занервничать: на 33-й минуте Тимощук неудачно отыграл в районе линии вратарской, прерывая навес со штрафного, и в итоге де Йонг без проблем пробивал метров с 4-х, но умудрился направить мяч прямо в Пятова; Волфсвинкел попытался сыграть на добивании, но в этом моменте Тимощук сыграл уже четко — блокировал удар голландца. Таким образом, в первом тайме команды создали по одному моменту у ворот соперника, так что счет 0:0 стал вполне закономерным итогом такого хода встречи.

Второй тайм выдался гораздо интереснее и начался с града обоюдных опасных ударов. Начал обстрел Алиев: на 48-й минуте он пробил метров с 28-ми, и Ворм не сумел удержать мяч, лишь повторным движением накрыв его. Сборная Нидерландов тут же ответила опаснейшим ударом Ленса с правой части штрафной в ближний угол — Пятову пришлось потрудиться, чтобы отбить мяч. Наконец, на 51-й минуте Тимощук приложился метров с 25-ти — кипер Нидерландов в броске перевел игру на угловой, а после подачи с угла поля мяч отскочил к тому же Тимощуку, и он вновь выстрелил метров с 23-х — точно в цель, но голландцев выручил рикошет.

Такое резвое начало второй половины матча оживило игру, и она стала проходить в более высоком темпе по сравнению с ходом встречи до перерыва, при этом мяч гораздо реже задерживался в центре поля. В целом, явным преимуществом ни одна из команд не владела, но вскоре еще два хороших момента создали украинцы. На 61-й минуте контратака хозяев завершилась сильнейшим ударом Алиева метров с 25-ти — Ворм в броске вытащил мяч из нижнего угла ворот сборной Нидерландов. А через минуту Романчук взял игру на себя ворвался в штрафную слева, на какой-то миг оказался фактически один на один с кипером, но пробил прямо ему в руки.

А затем команды обменялись уже не опасными моментами, а забитыми мячами. На 73-й минуте Янсссен, оставленный без опеки, нанес подготовленный удар метров с 20-ти — мяч угодил в перекладину в районе девятки ворота сборной Украины, отскочил к Ленсу, который с метра без проблем поразил пустые ворота — 0:1. Однако на то, чтобы сравнять счет, хозяевам потребовалась всего минута: Алиев в своем стиле обвел стенку ударом со штрафного, поразив ближнюю девятку — 1:1.

В концовке матча команды действовали на встречных курсах, но голов больше зрители не увидели. Хотя, надо признать, голландцы сумели создать у ворот сборной Украины два крайне неприятных момента. На 82-й минуте Ленс пробил из-за пределов штрафной, и после рикошета мяч пролетел над самой крестовиной ворот сборной Украины. Что и говорить — просто повезло. А уже на второй добавленной минуте Янссен нанес пушечный удар со штрафного, назначенного в метрах 23-х от ворот украинской команды, и мяч пролетел совсем рядом со штангой.